Суббота, 20.04.2024, 03:14


Яндекс.Погода


«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29




Главная » 2016 » Февраль » 11 » Делегация комитета по энергетике Государственной Думы РФ и Денис Паслер посетили Белоярскую АЭС
18:10
Делегация комитета по энергетике Государственной Думы РФ и Денис Паслер посетили Белоярскую АЭС

На Белоярской АЭС завершились комплексные испытания работы энергоблока БН-800 на уровне мощности 50% от номинальной в течение 72-х часов. Этот значимый этап запуска в работу уникального реактора совпал с визитом в Свердловскую область, на станцию делегации комитета по энергетике Государственной Думы РФ во главе с председателем Павлом Завальным. В работе совещания по перспективам ядерной энергетики в России, помимо депутатов Государственной Думы, приняли участие председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, заместитель министра энергетики и ЖКХ региона Игорь Чикризов, первый заместитель генерального директора ГК «Росатом» Александр Локшин, генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров, руководители Белоярской атомной станции. Членами совещания было отмечено, что избыток производства электроэнергии в Российской Федерации, а также незначительное, но снижение энергопотребления в стране, привели к дискуссиям о том, что необходимо пересматривать баланс выработки электроэнергии. В том числе комитетом по энергетике Государственной Думы рассматривался вопрос эффективности и безопасности атомных станций. Тогда концерном Росатом было предложено на опыте работы Белоярской АЭС оценить перспективы ядерной энергетики. Руководители концерна Росэнергоатом и Белоярской АЭС представили депутатам Государственной Думы данные по атомной энергетике на быстрых нейтронах как в Российской Федерации, так и в мире. На данный момент 10 стран осваивают технологию быстрых реакторов, в разработке находится 31 проект. Однако промышленные реакторы работают только в Свердловской области и во Франции. В металле реализованы проекты в Японии, Германии и Великобритании. Четвертый энергоблок БАЭС БН-800 спроектирован как самый эффективный из существующих на данный момент, инвестиции в его строительство составляют порядка 145,6 млрд. Рублей. Руководство концерна Росатом ставит задачу - вывести эффективность самого мощного из спроектированных реактора БН-1200 на уровень самых современных тепловых станций, с точки зрения времени сооружения, удельной стоимости строительства в приведенной стоимости МВт/часа. Тогда речь может идти о строительстве БН-1200. Эту позицию Росатома в полной мере поддержали и депутаты Государственной Думы. Руководитель комитета по энергетике Государственной Думы Павел Завальный отметил, что сейчас разрабатывается энергетическая стратегия России, где определяется большая роль ядерной энергетики. Планируется увеличение доли установленной мощности атомных станций в балансе выработки электроэнергии, производстве первичных источников энергии. Поэтому важно понимать реальную эффективность быстрых реакторов. На опыте строительства и эксплуатации реакторов БН-600 и БН-800 Белоярской АЭС руководители станции показали большие перспективы природного урана U-238 в качестве топлива. Его относительный энергетический потенциал составляет 86,7 процента. У угля этот параметр - 8,7%, у газа - 3,4%.

«Этот блок Белоярской АЭС, БН-800, должен стать локомотивом в отработке программы замыкания ядерного топливного цикла. Хочу напомнить, что основной целью БН-800 является не выработка электроэнергии, а отработка программы замыкания ядерного топлива», - подчеркнул первый заместитель генерального директора ГК «Росатом» Александр Локшин.

В ходе осмотра четвертого энергоблока Белоярской АЭС директор станции Иван Сидоров показал гостям блочный пункт управления, центральный зал и машинный зал станции.

«Мы гордимся работой отрасли, коллективов Росатома, Росэнергоатома по пуску реактора на быстрых нейтронах БН-800. Сегодня он работает на половину мощности, но мы не сомневаемся, что он по графику будет запущен и на полную мощность», - подвел итог визита делегации комитета по энергетике Государственной Думы РФ его председатель Павел Завальный.

Павел Завальный подчеркнул, что главная задача - замкнуть ядерный топливный цикл, чтобы решить задачу использования отработанного ядерного топлива. И в то же время одна из задач - повышение эффективности ядерной энергетики. Делегация убедилась, насколько компактный ядерный реактор сам по себе. Он стал более напряженным. В плане безопасности, надежности: он, может быть, самый надежный из реакторов, которые создавались. Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер остановился на перспективах развития энергетики, в частности, на стратегических проектах, в которых заинтересовано руководство региона. Он отметил, что цель, которая интересует сегодня, - строительство БН-1200 именно в Свердловской области. В Свердловской области накоплен потенциал, компетенция, технологии отрабатывались на Белоярской атомной станции. Денис Паслер выразил согласие с тем, как ставится задача концерном Росатом: для того, чтобы это свершилось, новый реактор должен быть самым эффективным, самым безопасным.

«Свердловская область активно реализует проекты по строительству энергомощностей. В 2015 году у нас велось строительство пяти блоков станций, два из них запущено, остальные будут запущены в этом году. Мы решаем свою стратегическую задачу: энергообеспечение развития промышленности Свердловской области», - подчеркнул Денис Паслер.

Говоря об энергетике в целом, и энергетике Свердловской области, в частности, нельзя забывать об одном из «первенцев» реализации плана ГОЭЛРО, когда еще не шла речь о создании АЭС, стала ЕГРЭС, которая была заложена еще в царское время Елимом Демидовым, сыном известного уральского промышленника Павла Демидова. К сожалению сейчас, этот исторический факт неизвестен многим артемовцам, особенно подрастающему поколению. Экспозиция, уникального в своем роде, музея ЕГРЭС невостребована школьниками и молодежью, а ведь это — серьезнейшее наследие, пример того, как небольшой муниципалитет стал площадкой, на которой отрабатывались принципы действия последующих ГРЭС нашей страны и региона. Радуясь нынешним успехам энергетики области, нельзя забывать о том базисе, на котором они зиждятся, истории собственной малой Родины.


Название: Делегация комитета по энергетике Государственной Думы РФ и Денис Паслер посетили Белоярскую АЭС
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1173 | Добавил: Admin | Теги: энергетике, посетили, денис, по, рф, думы, Паслер, делегация, Комитета, государственной | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024