Пятница, 19.04.2024, 15:41


Яндекс.Погода


«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29




Главная » 2016 » Февраль » 12 » Губернатор Свердловской области и Епископ Мефодий обсудили вопросы борьбы и профилактики наркозависимости
19:31
Губернатор Свердловской области и Епископ Мефодий обсудили вопросы борьбы и профилактики наркозависимости

Евгений Куйвашев встретился с епископом Каменским и Алапаевским Мефодием, который является руководителем координационного центра по противодействию наркомании при Русской православной церкви. Разговор шел о создании дополнительных мер по профилактики наркомании в Свердловской области.

Епископ поблагодарил губернатора за создание одного из самых крупных и успешных работающих в России реабилитационных центров «Урал без наркотиков». Православное духовенство приглашало руководителя центра Антона Поддубного на рабочую группу, которая создана в Москве при Русской православной церкви и Антинаркотическом комитете России, с рассказом о работе центра. В ходе диалога возникло предложение на месте познакомиться с работой организации и провести на Урале рабочую группу. Также гость сообщил, что готов организовать на базе Кировградской колонии для несовершеннолетних курсы для сотрудников учреждения, направленные на профилактику наркомании среди сложных подростков. Также губернатор поддержал предложение епископа Мефодия о проведении на Урале выездной рабочей группы, в состав которой входят представители Антинаркотического комитета России и Русской православной церкви.

Евгений Куйвашев не раз отмечал, что «важнейшая задача общества - предложить наркозависимым людям помощь в избавлении от недуга и создать условия для возвращения к нормальной жизни». Средний Урал находится в числе регионов-лидеров по модернизации наркологической службы и внедрению передовых практик работы с наркозависимыми. Основные мероприятия по совершенствованию наркологической службы направлены на обеспечение ее высококвалифицированными кадрами, усиление профилактических мероприятий, развитие реабилитационной структуры и реабилитационных технологий, а также информатизацию службы. Создание государственного реабилитационного центра «Урал без наркотиков» позволило комплексно и системно подойти к работе по реабилитации наркозависимых. На сегодняшний день отделения центра «Урал без наркотиков» плодотворно работают в Екатеринбурге, Карпинске, в ноябре 2015 года открыт филиал в Каменске-Уральском. Поставлена задача - создать подобные филиалы в каждом управленческом округе. Кроме того, на сегодняшний день в Свердловской области более 20 общественных организаций занимаются реабилитацией и социальной адаптацией наркозависимых. Также, на Среднем Урале совместно с наркологическим реабилитационным центром «Урал без наркотиков» реализуется проект по распространению технологий реабилитации алкоголе- и наркозависимых в условиях православного прихода. За основу взяты наработки православного центра «Подвижник», действующего в Полевском на базе православного прихода во имя апостолов Петра и Павла. Система реабилитации включает все этапы - от первичной консультации до трудоустройства воспитанников. В настоящее время «Подвижник» стал ресурсным центром Русской православной церкви по подготовке кадров для системы церковной реабилитации. В АГО представители православного духовенства активно включены в работу по профилактике наркозависимости, в целом воспитания здорового и высокоморально поколения. Нередко, слова священника имеют особое влияние не столько на желание наркозависимого излечится от этого страшного недуга, сколько на решение отказаться даже пробовоать смертоносное зелье. Артемовские православные священники стараются найти индивидуальный подход к каждому, быть в курсе увлечений и интересов подростков и молодежи, умеют разговаривать с ними на доступном и понятном языке. По сути они выполняют не только функции духовных наставников, но и ведут глубокую социально значимую работу с населением муниципалитета, вне зависимости от принадлежности к тому, или иному вероисповеданию.


Название: Губернатор Свердловской области и Епископ Мефодий обсудили вопросы борьбы и профилактики наркозависимости
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1131 | Добавил: Admin | Теги: профилактики, вопросы, свердловской, борьбы, губернатор, Мефодий, епископ, наркозависимости, области, обсудили | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024