Пятница, 26.04.2024, 07:27


Яндекс.Погода


«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29




Главная » 2016 » Февраль » 12 » Евгений Куйвашев открыл новое здание центра Системы - 112
19:48
Евгений Куйвашев открыл новое здание центра Системы - 112

В Свердловской области сделан очередной шаг по совершенствованию работы служб оказания помощи жителям в чрезвычайных и кризисных ситуациях. За счет формирования системы обращений граждан по принципу «одного окна» обратиться за помощью к специалистам служб оперативного реагирования станет проще. Губернатор Евгений Куйвашев принял участие в открытии здания Центра обработки вызовов Системы-112 в Екатеринбурге. Появление такой системы в областном центре повысит качество и скорость реагирования спасательных служб во время возникновения чрезвычайных ситуаций, самым благотворным образом скажется на защите жизни и здоровья уральцев.

«У нас в стране и в области делается все необходимое, чтобы спасательные службы оснащались самой современной техникой и оборудованием, развивались более динамично увеличивали свои показатели», - подчеркнул губернатор и поблагодарил всех за создание такого Центра.

Председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина отметила, что мужество, профессионализм и высокая степень ответственности сотрудников МЧС всегда вызывает у жителей уверенность в том, что спасатели сделают все для сохранения жизни людей, попавших в беду. Она подчеркнула, что органы власти Свердловской области, в свою очередь, всегда поддержат службу во всех добрых начинаниях. Губернатор Евгений Куйвашев, начальник Уральского регионального центра МЧС России Сергей Мирошниченко и другие участники церемонии открытия оценили технические возможности и оснащение Центра. Общая площадь помещений превышает 1300 квадратных метров. Здесь разместились два учебных класса для подготовки операторов, серверное помещение, зал оперативно-дежурной смены на 19 рабочих мест, помещения для отдыха и приема пищи сотрудниками. Важно, что Центр предусматривает трудоустройство в качестве диспетчеров людей с ограниченными возможностями здоровья. Для них есть специальная комната с необходимым оборудованием. Всего после обучения предполагается трудоустроить 12 таких граждан. Центр является ядром Системы-112 в Свердловской области, создание которой завершится к концу 2017 года. В декабре 2015 года осуществлен технический пуск, в настоящее время идет наладка оборудования, настройка систем связи со всеми службами оперативного реагирования, идет обучение персонала, наполнения информационной базы, развития системы поддержки принятия решений. После этого пройдет опытная эксплуатация и государственные испытания системы. Когда работа будет завершена, мы получим отлаженный механизм приема обращений от жителей области по принципу «одного окна». То есть, уральцам в случае кризисной ситуации не надо будет думать, куда обратиться, по какому номеру звонить. Достаточно будет набрать номер «112», и оператор, принявший звонок, не только определит, кому адресовать сообщение, но и единовременно отправит всю информацию необходимым службам оперативного реагирования. Также Система проконтролирует, что спецслужбы прибыли на вызов и оказали необходимую помощь. Прием сообщений может осуществляться на нескольких языках. Обратившимся также может быть оказана психологическая поддержка, консультативная помощь.

«Открытие Центр обработки вызовов Системы-112 - это очень важный элемент работы и повседневной жизни каждого уральца. Эти три цифры «112» спасут многие жизни, помогут в кризисных и чрезвычайных ситуациях», - подчеркнул губернатор.

В год операторы смогут принять до пяти миллионов сообщений. Важно, что Система-112 не отменяет прямых телефонных вызовов «скорой» помощи, пожарных, полиции и газовой службы. Опытная эксплуатация Системы позволит вести работу с обращениями в 26 муниципалитетах, где уже есть соответствующее оборудование.

Еще планируется провести работу в северных территориях, и к концу 2016 года появится возможность подключить к Системе-112 уже 41 муниципальное образование, включая Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Серов и другие крупные города. В этот же день Евгений Куйвашев принял участие в возложении цветов к стеле памяти и открытии мемориальной доски Геннадию Гуляеву, который 15 лет возглавлял Управление пожарной охраны, лично руководил ликвидацией самых крупных и сложных пожаров. Так, грамотные тактические решения Геннадия Гуляева позволили не допустить трагедии во время ликвидации аварии на Белоярской АЭС в 1978 году. Артемовцы уже привыкли к номеру 112, удобство и оперативность принимаемых мер зарекомедовали себя с самой лучшей стороны. Пункт единой дежурно-диспетчерской службы оснащен всем необходимым оборудованием, необходимым для связи с другими службами не только в случае небольших локальных ЧП, но и в ситуациях, где необходимо реагирование и оперативная помощь регионального уровня. Несмотря на то, что большинство артемовцев понимают, насколько важна работа службы спасения и каждая минута оператора, все еще остаются шутники, которые воспринимают номер 112, как способ поразвлечься. Это не только отвлекает операторов от их непосредственных обязанностей, но и несет опасность для тех, кто действительно нуждается в помощи.  Нужно помнить, что особое значение имеет то, чтобы наши спасатели вовремя получили необходимую информацию и прибыли на место ЧС во всеоружии, ужи в пути определив порядок своих действий.


Название: Евгений Куйвашев открыл новое здание центра Системы - 112
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1239 | Добавил: Admin | Теги: открыл, Куйвашев, евгений, центра, здание, новое, 112, системы | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024