Пятница, 26.04.2024, 05:47


Яндекс.Погода


«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29




Главная » 2016 » Февраль » 15 » Губернатор Свердловской области вручил учёным Демидовские премии
18:03
Губернатор Свердловской области вручил учёным Демидовские премии

Лауреаты Демидовской премии, вручение которой состоялось в резиденции губернатора Свердловской области, поблагодарили Евгения Куйвашева за сохранение и развитие науки региона. Один из лауреатов Демидовской премии Ростислав Карпов отметил, что благодаря губернатору Евгению Куйвашеву на Урале поддерживается престиж российской науки, а сохранение Демидовской премии говорит о благоприятной обстановке в регионе. Открывая церемонию вручения премий, Евгений Куйвашев напомнил, что Свердловская область – один из российских лидеров по важнейшим экономическим и социальным показателям, крупнейший научный центр России, более 20 тысяч уральцев  работают сегодня в науке. Ежегодно организации Свердловской области направляют в Роспатент свыше тысячи семисот заявок.

«Ежегодно наш регион занимает лидирующие места среди субъектов Российской Федерации по числу созданных передовых производственных технологий. Начиная с  2007 года создано около шестисот передовых производственных технологий и половина из них — новинки для российского рынка. Фундаментальные достижения уральских научных школ приобрели мировую известность», – сказал губернатор.

По решению членов комитета по премиям Демидовского фонда, званий лауреатов удостоились в этом году трое выдающихся ученых, среди которых представитель уральской научной школы, один из тех, кто воскресил Демидовскую премию – Виктор Коротеев. Он удостоился премии за выдающийся вклад в исследования геологии и развитие минерально-сырьевой базы промышленности Урала. Кроме того, лауреатами стали Михаил Маров – за цикл работ по механике космических природных систем и космическим исследованиям и Ростислав Карпов – за большой вклад в развитие медицинской науки, в совершенствование диагностики, лечения и профилактики сердечнососудистых заболеваний.

Михаил Маров поблагодарил губернатора за прием и всех представителей научного комитета, присудивших ему высокую награду.

«Я бесконечно благодарен фонду, попечительскому совету, лично Вам, Евгений Владимирович, за высочайшую честь получить такую награду. По своему статусу «Демидовская премия» присуждается не за отдельную работу, по существу это взгляд на всю научную деятельность человека за его сознательную жизнь», – сказал Михаил Маров.

Евгений Куйвашев, являющийся президентом научного Демидовского фонда, поздравил лауреатов и вручил им именные серебряные медали с портретом Демидова, грамоту и денежный сертификат в размере одного миллиона рублей. Кроме того, для каждого лауреата прозвучал отрывок из классического произведения в исполнении камерного оркестра. Еще до церемонии вручения губернатор Евгений Куйвашев принял лауреатов в своем кабинете. Он рассказал гостям о развитии науки и промышленности в регионе, уточнив, что именно благодаря развитию промышленности на Урале премия развивается и вручается ежегодно. Губернатор отметил, что в регионе на самом высоком уровне работают промпредприятия, идет развитие наукоемких производств. Это позволяет задействовать весь потенциал областной научной и инженерной школы. Руководство Свердловской области всегда уделяло большое  внимание     поддержке уральской академической науки. В нынешнем году продолжается финансирование различных научных программ и проектов,   премий имени Ефима и Мирона Черепановых, именных стипендий губернатора, премий молодым ученым. По словам губернатора, уважение к науке, поддержка ученых, понимание огромной важности научного труда для успешного развития страны и ее регионов, это ключевое звено государственной политики, которая реализуется в Свердловской области.

«Я очень рад, что наша традиция вручения «Демидовских премий» продолжается. Я заверяю, что она будет продолжаться и уверен, что, как и сегодняшние лауреаты, будут и другие», – отметил, завершая церемонию, губернатор Евгений Куйвашев.

Особое внимание к научному сообществу в нашем регионе, это не только признание важности проводимой им работы. Тем, кто только определяется с будущей профессией необходимо понимать, что стать ученым, это престижно. Артемовские школьники еще только начинают свой жизненный путь, вполне возможно, что среди них уже есть будущие лауреаты «Демидовской премии», ведь для развития ребят в муниципалете появляется все больше возможностей, они видят, что труд ученого, особенно в технической, инженерной сфере востребован не где-то за границей, а в своем родном регионе.


Название: Губернатор Свердловской области вручил учёным Демидовские премии
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1354 | Добавил: Admin | Теги: учёным, свердловской, области, Демидовские, вручил, губернатор, премии | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024