Пятница, 29.03.2024, 18:30


Яндекс.Погода


«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29




Главная » 2016 » Февраль » 16 » Губернатор и уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка рассмотрели ряд важных для региона вопросов
23:36
Губернатор и уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка рассмотрели ряд важных для региона вопросов

По мнению Павла Астахова, который посетил с рабочим визитом Свердловскую область, в регионе делается многое для соблюдения прав детей и улучшения качества жизни населения в целом. Уполномоченны при Президенте РФ по правам ребенка назвал свой визит в Свердловскую область рабочим деловым разговором коллег. Павел Астахов отметил главный по его мнению показатель - повышение рождаемости, что говорит о том, что женщина, верит в будущее, в счастливую жизнь. Снизилось количество абортов, а это первое на что смотрит Уполномоченный в своих поездках. Это говорит о благополучии региона, об уровне медицинской помощи и социальной работы. Также, меньше становится отказников. Это говорит о профилактике этой проблемы, о том, что люди на местах работают хорошо. Павел Астахов подчеркнул, что его впечатлили показатели по строительству жилья для детей-сирот и система поддержки приемных семей. Омбудсмен также заметил, что инспекции социальных учреждений Свердловской области выявили среднестатистические общероссийские проблемы. Системными он назвал самовольные уходы детей из социальных учреждений, факты не взыскания алиментов, рост криминальных преступлений, совершенных воспитанниками детских домов.

«Мы взяли на себя функцию посчитать и показать общую картину главе исполнительной власти региона, хотя он напрямую не несет ответственность за большую часть этих вопросов, это касается правоохранительных органов и, возможно, часть системных вопросов необходимо вносить уже на федеральный уровне, чтобы понять, что происходит», - отметил Павел Астахов.

По словам омбудсмена, сегодня в Свердловской области создана достаточная нормативно-правовая база для того, чтобы на высшем уровне можно было реализовывать все проекты, связанные с охраной здоровья и защитой прав несовершеннолетних. Принято 15 законов, три указа губернатора, более 400 постановлений правительства - все эти документы регулируют вопросы охраны семьи и детства. Этого достаточно, чтобы принимать и системные, и точечные решения.

«Самое главное, я увидел понимание со стороны властей, желание решать вопросы. Евгений Владимирович берет под личный контроль резонансные дела. Весь список рекомендаций будет составлен и я надеюсь, что губернатор примет их в работу», - отметил омбудсмен.

По мнению Павла Астахова, областные власти при этом владеют полной и объективной информацией в этой сфере. Омбудсмен отметил, что в феврале, когда год только начинается и в абсолютном большинстве регионов статистические данные еще собираются, обрабатываются, а федеральный центр получит их только в апреле, на Среднем Урале уже все данные собраны. Это говорит о межведомственном взаимодействии, к которому всегда нужно стремиться и которого все время не хватает. Евгений Куйвашев заверил Уполномоченного, что все вопросы, поднятые в ходе рабочего его визита в Свердловскую область будут взяты на личный губернаторский контроль.

«Для нас это не просто вопрос «публичной порки». Это консультации, опыт мониторинга и обмена информацией. Я искренне благодарю весь аппарат Уполномоченного и Вас, Павел Алексеевич. Думаю, что нужно за взять за правило раз в полгода встречаться, получать необходимую информацию и консультации. Для нас очень важен взгляд со стороны, который помогает решать большинство проблем, которые существуют», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Наладить существующее взаимодействие, уверен детский Уполномоченный, позволило, в том числе, продуктивное взаимодействие государственных и общественных институтов - Уполномоченного по правам человека, Уполномоченного по правам ребенка - с правительством Свердловской области. Все эти совместные усилия, по словам омбудсмена, дают вполне ощутимый результат. Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ также отметил большую работу, проделанную на Среднем Урале, по развитию сети детских садов, напомнив о поставленной главой государства новой задаче - строительстве школ. Все эти вопросы сейчас особенно актуальны, ведь по основным демографическим показателям Свердловская область уверенно входит в группу регионов-лидеров Российской Федерации. Четвёртый год подряд в регионе фиксируется естественный прирост населения, по итогам 2015 года он составил 934 человека. Такие показатели - во многом результат реализации политики материального стимулирования рождаемости, сокращения младенческой смертности, а также решения вопроса стопроцентного обеспечения детей в возрасте от 3 до 7 лет местами в детских садах. В Свердловской области ежегодно снижается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для стимулирования устройства детей-сирот в семьи реализуется ряд областных законов, установивших дифференцированный подход к выплатам. Активная деятельность по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и профилактике социального сиротства позволила значительно сократить количество детей-сирот, находящихся в государственных учреждениях различного профиля. Губернатор отметил, что визит Павла Астахова, это не столько ревизия состояния работы по соблюдению прав детей в регионе, сколько важный элемент сотрудничества и взаимодействия различных структур в увеличении эффективности такой работы.

«Приезд и проверка Уполномоченного, это вопрос больше организационный, методический. Мы принимаем все замечания, для того, чтобы улучшить и кристаллизировать нашу работу», - сказал губернатор.

В АГО, значительную часть населения которого составляют люди пожилого возраста, состояние демографической ситуации, тем не менее стабильное. Однако нельзя забывать о том, что из муниципалитета продолжается постоянный отток молодежи репродуктивного возраста. Проблема заключается, в первую очередь, в недостатке рабочих мест и, как следствие, проблемность планирования стабильного будущего своей семьи. Муниципалитет остро нуждается в предприятиях, где были бы востребованы молодые специалисты, развития агропромышленного комплекса, поскольку именно небольшие населенные пункты сельского типа особенно остро чувствуют, что нынешние школьники уже сейчас планируют покинуть свою малую Родину в поисках более перспективного места жительства и работы. Справедливости ради, нужно отметить, что далеко не каждый в состоянии найти себе достойный заработок и условия жизни даже в крупном городе и вынужден возвращаться, однако время нередко уже бывает упущено. Решить проблему могут лишь инвестиции, привлечение интереса к нашему муниципалитету, развитие его экономического потенциала, и как следствие, улучшение социальной ситуации.

 


Название: Губернатор и уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка рассмотрели ряд важных для региона вопросов
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1140 | Добавил: Admin | Теги: губернатор, при, ряд, Уполномоченный, по, рф, президенте, правам, рассмотрели, ребёнка | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024