Суббота, 27.04.2024, 05:28


Яндекс.Погода


«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29




Главная » 2016 » Февраль » 25 » Евгений Куйвашев дал поручение активизировать работу по поддержке МСП в регионе
18:28
Евгений Куйвашев дал поручение активизировать работу по поддержке МСП в регионе

Правительству области необходимо активизировать работу по развитию конкуренции в регионе за счет повышения доступности инфраструктурных и финансовых ресурсов для бизнеса, создания условий для участия субъектов МСП в госзакупках. Такое поручение дал губернатор Евгений Куйвашев в ходе заседания координационной комиссии по содействию развитию конкуренции в Свердловской области.

«Конкуренция и свобода предпринимательства - важнейшие факторы развития рыночной экономики. Ключевая задача состоит в том, чтобы отечественные предприятия могли производить более качественные товары и услуги», - пояснил Евгений Куйвашев.

Губернатор подчеркнул, что главный стимул в решении поставленной задачи - это здоровая конкуренция, которая ведется открыто, честно, по понятным и прозрачным правилам. Развитие конкуренции должно постоянно быть объектом для пристального внимания правительства Свердловской области и органов местного самоуправления. Сейчас, по словам губернатора, необходимо обеспечить комфортные условия ведения бизнеса, благоприятный инвестиционный климат.

«В 2015 году был разработан специальный Стандарт развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.  К работе по выполнению мероприятий привлечены как органы государственной власти, так и деловое сообщество, общественные организации, Агентство стратегических инициатив", - напомнил губернатор.

Евгений Куйвашев отметил, что в ноябре прошлого года в Свердловской области утверждена «дорожная карта» по реализации этого стандарта. В регионе выполнены все семь требований утвержденного Стандарта развития конкуренции, на 11 социально значимых рынках организована работа по поддержке добросовестной конкуренции. Тем не менее, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области Дмитрий Шалабодов отметил необходимость совершенствования «дорожной карты» и корректировки планов мероприятий, а также проведения оценки развития конкуренции на уровне муниципалитетов. Первый вице-премьер - министр инвестиций и развития Алексей Орлов отметил, что общее количество зарегистрированных субъектов малого и среднего бизнеса превышает 192 тысячи.

"Их вклад в ВРП по итогам 2014 года составил 49 процентов - один из самых высоких показателей среди субъектов РФ. Это один из самых высоких, среди регионов России показателей. Свердловская область демонстрирует положительную динамику количества хозяйствующих субъектов и входит в число регионов-лидеров в целом по Российской федерации", - отметил Алексей Орлов.

Доля объектов малого и среднего предпринимательства в общем объеме государственных и муниципальных контрактов составляет 15,7 процента. Помимо этого отрабатывается технология выхода таких предприятий на рынки крупных компаний с интеграцией в производственные цепочки. Так, в Каменске-Уральском, заключены 244 контракта между семью крупными предприятиями и более чем 50 субъектами МСП. Алексей Орлов также доложил о результатах опросов предпринимателей Свердловской области и их оценке уровня конкуренции в регионе. Исследования показали, что больше всего уральских бизнесменов волнует ограничение конкуренции на четырех рынках. Это розничная торговля, перевозки пассажиров наземным транспортом, услуги жилищно-коммунального хозяйства и услуги связи.

Независимый опрос 1700 субъектов предпринимательской деятельности из 73 муниципалитетов показал, что наиболее распространенными административными барьерами стали: недостатки нормативного регулирования на федеральном уровне, включая высокие лицензионные требования. В связи с этим предложено выйти в адрес федеральных органов власти с законодательной и нормотворческой инициативой, направленной на устранение избыточных требований. Также есть претензии к действиям других игроков рынка, отсутствию реагирования правоохранительных органов. Кроме того, предложено активизировать работу по формированию советов потребителей при ресурсоснабжающих организациях для обеспечения общественного контроля. К этой работе также планируется подключить общественные объединения предпринимателей. Также в ходе заседания замминистра АПК и продовольствия Дмитрий Дегтярев доложил губернатору о ситуации в сфере розничной торговли. По его словам, Средний Урал занимает пятое место по обороту розничной торговли в России и первое - по УрФО. Сегодня на территории области действует 26 тысяч объектов торговли общей площадью около четырех миллионов квадратных метров. Основными задачами считаются создание условий для розничной торговли, а также обеспечение возможности покупателям приобретать продукцию в магазинах и торговых точках «шаговой доступности». В этом плане особая роль отводится организации и проведению фестивалей, ярмарок и выставок-продаж в территориях. Уральский бизнес-омбудсмен Елена Артюх обратилась к губернатору с просьбой решить вопрос правового регулирования размещения нестационарных торговых объектов в муниципалитетах на летний период.

«Здесь главное - не перегнуть палку, чтобы у нас все улицы не превратились в сплошной ряд торговых палаток, которые не соответствуют ни градостроительным нормам, ни санитарным. Я даю поручение МинАПК проработать этот вопрос и в течение месяца отработать эти меры и внести сови предложения по тем предложениям, которые были сделаны», - отметил Евгений Куйвашев.

Малое и среднее предпринимательство в АГО переживает далеко не самые лучшие времена — общие кризисные экономические явления в стране и мире, усиление сетевых конкурентов, недостаток кредитования и многое другое — все это негативно сказывается на развитии небольшого бизнеса. При этом нужно понимать, что чаще всего рабочие места на малых предприятиях и в сфере услуг занимают как раз сами артемовцы, поэтому снижение производства, оптимизация штата, впервую очередь отражаются на них. Нередко вопрос ставится вовсе не как проблема конкуренции, а банального выживания под давлением комплекса обстоятельств. Нельзя забывать, что несмотря на отношение к малому и среднему бизнесу простыми артемовцами не всегда складывается положительно, в муниципалитете достаточно предпринимателей, которые оказывают нашему округу помощь в тех или иных сферах. Сейчас важно, чтобы пока на региональном и федеральном уровне разрабатываются схемы помощи предпринимателям, на муниципальном уровне им была оказана поддержка — пусть и не финансовая, но административная. При этом нельзя забывать, что контроль за незаконной деятельностью бизнесменов, качеством производимой продукции и оказываемых услуг должен оставаться постоянным, а не носить эпизодический характер.


Название: Евгений Куйвашев дал поручение активизировать работу по поддержке МСП в регионе
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1208 | Добавил: Admin | Теги: активизировать, дал, Куйвашев, евгений, по, МСП, регионе, работу, поручение, поддержке | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024