Суббота, 27.04.2024, 03:34


Яндекс.Погода


«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29




Главная » 2016 » Февраль » 25 » Губернатор и руководитель "Росавтодора" обсудили вопросы развития федеральных и региональных трасс Среднего Урала
19:19
Губернатор и руководитель "Росавтодора" обсудили вопросы развития федеральных и региональных трасс Среднего Урала

Вопросы развития транспортной инфраструктуры, а также состояния и финансирования дорог регионального и федерального значения, расположенных на территории Свердловской области, обсуждались в ходе встречи губернатора Евгения Куйвашева с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Старовойтом, который посетил регион с рабочим визитом. Глава региона отметил, что по территории региона проходят автодороги, которые по факту имеют федеральное значение, но находятся на балансе региональной казны. Евгений Куйвашев  отметил, что за счет средств регионального бюджета уже закончен проект по строительству северной автодороги - на Ханты-Мансийск, её загруженность приближается к 10 тысячам автомобилей. Сейчас средства выделяются и на ее содержание. Губернатор подчеркнул, что это колоссальная нагрузка на бюджет. Важно оценить функции таких автодорог. Конечно, они выполняют и какую-то региональную функцию, но межрегиональная составляющая также имеется. Губернатор акцентировал внимание руководителя Росавтодора на неудовлетворительном состоянии отдельных участков автодорог «Екатеринбург-Тюмень» и «Екатеринбург-Челябинск».

«Многие годы наблюдалось недофинансирование дорожной отрасли - это привело к большому количеству автодорог, которые сегодня находятся в ненормативном состоянии.Те объемы финансирования, который последние четыре года предусматривает федерация, даёт нам основания предполагать, что мы вытянем эту ситуацию.», - заверил губернатора руководитель Росавтодора.

Как подчеркнул Роман Старовойт, в планах, которые подтверждены финансированием, к концу 2018 года все федеральные трассы на территории Свердловской области будут приведены к нормативному состоянию.

«Конечно, мы бы хотели у вас попросить помощи в финансировании строительства стратегически важных для Свердловской области автодорог - южного обхода Екатеринбурга. Первую очередь обхода мы уже построили, сейчас ведутся работы на второй очереди. Также нужно строить обход Богдановича, через центр города проходит огромный поток машин», - подчеркнул губернатор.

Евгений Куйвашев отметил, что такое положение вещей небезопасно для жителей города, кроме того - из-за большой нагрузки постоянно нужно вкладывать средства в ремонт дорожного полотна, обочин. Губернатор также рассказал, что проект обхода уже разработан. Роман Старовойт подчеркнул, что в его планах личная поездка на машине от Екатеринбурга до Тюмени, посмотреть дорогу в Богдановиче. Основная цель поездки руководителя Росавтодора - проинспектировать состояние трасс, те объекты, где уже выполняются или запланированы работы по реконструкции, ремонту и содержанию. Руководитель Росавтодора сообщил губернатору, что на 2016 год Федеральным дорожным агентством на содержание, ремонт и реконструкцию федеральных автодорог, расположенных на территории Свердловской области, предусмотрено выделение почти 2,5 миллиардов рублей: «Это в пределах тех же объемов, что были в 2015 году. Этих средств нам будет вполне достаточно для завершения работ, которые ведутся сегодня на федеральной сети, позволит выполнить все запланированные работы по содержанию и ремонту федеральной сети автодорог». Правительством Свердловской области совместно с Росавтодором подготовлена заявка на выделение в 2016 году межбюджетных трансфертов из федерального бюджета региональной казне.

«Мы уже прошли комиссию в Минтрансе РФ и Правительстве РФ. В проекте предусмотрена сумма в размере более пяти миллиардов рублей. Впереди трехстороння правительственная комиссия. Мы надеемся, что эта комиссия пройдет достаточно оперативно, чтобы была возможность эти средства дополнительно направить в бюджет региона для строительства, ремонта, содержания не только региональных автодорог, но и территориальных», - заявил Роман Старовойт.

Предполагается, что средства федеральной казны будут направлены на содержание дорог регионального значения, на строительство южного полукольца обхода Екатеринбурга (второй пусковой ЕКАДа планируется завершить в 2017 году), а также на объект, строительство которого началось в прошлом году по поручению Президента РФ - автодороги «Карпинск-Кытлым». Руководитель Росавтодора сообщил, что после встречи с губернатором он планирует посетить «Свердловскавтодор» - встретиться с новым руководством, а также коллективом предприятия. Это региональное предприятие, в котором работает больше четырех тысяч сотрудников. Предприятие работает на федеральных и региональных дорогах.

«Это предприятие было в предбанкротном состоянии. Эту проблему мы решали совместно с властями Свердловской области. Со сменой собственника, надеюсь, проблема будет решена. Мы имеем планы по поддержке этого предприятия - за счет предоставления объемов работ на сети федеральных и региональной дорожной сети», - отметил руководитель Федерального дорожного агентства.

Жителей АГО конечно больше волнует состояние дорог внутри района, его населенных пунктов. Федеральная трасса проходит в отдалении, а вот внутри муниципалитета дорожное полотно, а порой и его фактическое наличие — вечная головная боль как для соответствующих служб, так и для самих артемовцев. Вечный недостаток финансирования позволяет лишь поддерживать имеющие дороги в так, или иначе функциональном состоянии, в то время как большинство из них нуждается в капитальном ремонте. Возможно, после приведения в порядок федеральных трасс, дело дойдет и до региональных и муниципальных, тем более, что временные заплатки не решают ситуации, лишь постоянно вытягивают из и без того скудных бюджетов все новые и новые средства.


Название: Губернатор и руководитель "Росавтодора" обсудили вопросы развития федеральных и региональных трасс Среднего Урала
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1105 | Добавил: Admin | Теги: вопросы, среднего, федеральных, губернатор, развития, Росавтодора, руководитель, региональных, трасс, обсудили | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024