Четверг, 28.03.2024, 16:52


Яндекс.Погода


«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29




Главная » 2016 » Февраль » 26 » Евгений Куйвашев обсудил с оборонщиками региона перспективы развития отрасли
17:56
Евгений Куйвашев обсудил с оборонщиками региона перспективы развития отрасли

Свердловским оборонным предприятиям в 2016 году необходимо активизировать работу по расширению сбыта, кооперации, увеличению доли экспорта и подготовке кадров. Такие задачи поставил оборонщикам губернатор Евгений Куйвашев в ходе годового собрания областного Союза предприятий ОПК. Глава региона отметил, что наш регион достойно завершил 2015 год. Во многом это достигнуто благодаря нашим оборонным предприятиям. По словам губернатора, сейчас основная задача - расширение внутреннего рынка сбыта, поиск новых партнеров по кооперации, и укрепление кадрового потенциала.

"Оборонные предприятия региона играют важную роль в привлечении инвестиций, техническому перевооружению  мощностей, увеличению доли несырьевого экспорта. Поэтому всесторонняя поддержка отрасли является одним из приоритетов работы Правительства Свердловской области", - сказал Евгений Куйвашев.

Напомним, в 2015 году свердловские промышленники получили финансирование из федерального бюджета в размере 3,2 миллиарда рублей. Из этих средств порядка одного миллиарда составила поддержка проектов предприятий оборонной промышленности. Кроме того, 12 уральских оборонных предприятий были включены в специальный перечень Минпромторга РФ: эти предприятия получили из федерального бюджета 431 миллион рублей на погашение процентов по кредитам. По инициативе Евгения Куйвашева в регионе действует комплексная программа подготовки кадров «Уральская инженерная школа», одобренная Президентом РФ Владимиром Путиным. Развитию кадрового потенциала уральской оборонки будет способствовать также подписанное на заседании в присутствии Евгения Куйвашева соглашение о сотрудничестве между областным Союзом предприятий оборонных отраслей промышленности и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Документ предусматривает развитие взаимодействия по подготовке инженерных кадров в контексте Уральской инженерной школы для предприятий ОПК Свердловской области, внедрение в производство новых технологий, научных разработок и проектов. В рамках заседания было отмечено, что подготовке квалифицированных кадров для свердловских предприятий ОПК поможет и академическая наука. В частности, в Уральском федеральном университете создана базовая кафедра по подготовке кадров среднего и высшего профессионального образования в области лазерных и роботизированных технологий.

«Уверен, что оборонщики продолжат укреплять связь науки и образования с производством. Сегодня - это одна из ключевых задач структурной перестройки отечественной экономики и выбора новой модели экономического роста», - подчеркнул лидер региона.

В части развития экспортного потенциала региона подписано специальное соглашение с Российским агентством по страхованию экспортных кредитов (ЭКСАР), а укреплению внутрирегиональных кооперационных связей способствуют регулярные выезды специалистов областного Минпромнауки на крупнейшие предприятия региона. Евгений Куйвашев отметил, что работа по всем этим направлениям в 2016 году будет продолжена, что позволит сохранить хорошую динамику роста производственных показателей предприятий союза.

Как сообщил новый президент Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, генеральный директор ПАО «Машиностроительный завод им. Калинина» Николай Клейн, в 2015 году предприятия и организации союза обеспечили темпы роста производства и услуг на уровне 101,2 процента к уровню 2014 года, а по продукции военного и специального назначения - 126 процентов. При этом рост объемов отгруженной продукции предприятий ОПК региона составил 43 процента к уровню 2014 года.

Такие показатели были достигнуты благодаря масштабному техперевооружению и модернизации, которая идет на военных предприятиях региона. Например, на «Заводе ?9» (Корпорация УВЗ) идет установка новых станков и оборудования, которые заменят старые машины. Это, по словам генерального директора предприятия Михаила Матвиенко, позволит значительно повысить производительность труда, что станет залогом роста объемов производства. Он отметил также, что сейчас ведется монтаж оборудования в заготовительно-сдаточном цехе, который будет полностью сдан в 2017 году. По мнению Михаила Матвиенко, новейшие станки и переход на новые технологии обработки и сборки деталей позволит предприятию к 2020 году значительно увеличить объемы производства. Николай Клейн сообщил, что средняя заработная плата в отрасли за 2015 год возросла на 4,4 процента и составила 38,5 тысячи рублей. За отчетный период на предприятиях союза было создано 1149 новых рабочих мест. Инвестиции в модернизацию и техперевооружение производства составили 26,3 миллиарда рублей.

"Мы свои задачи четко понимаем. Наша основная задача — создавать вооружение для родной армии, ведь, как известно, кто не вооружает свою армию, тот вооружает чужую. Отечественное вооружение достойно показывает себя во всех точках планеты", - сказал новый президент Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области.

Николай Клейн поблагодарил Евгения Куйвашева за поддержку промышленного сектора и отметил, что поддержка со стороны правительства позволяет уральской оборонке развиваться и укреплять экономику региона. Он также поддержал заявление губернатора о необходимости кадрового обеспечения предприятий. В ходе заседания были отмечены заслуги уральских оборонных предприятий по созданию новейших образцов вооружения и технологий. Почетными грамотами губернатора за многолетний добросовестный труд были награждены генеральный директор Уральского электромеханического завода Константин Ковязин и генеральный директор УПКБ «Деталь» Леонид Пономарев. Глава региона также отметил важность производства собственной конкурентной продукции гражданского назначения на оборонных предприятиях. Евгений Куйвашев поручил областному кабмину провести рабочее совещание по этому вопросу, уточнив, что на Среднем Урале созданы потенциальные площадки для продвижения продукции наших предприятий.

«Для продвижения продукции предприятий ОПК приглашаю к участию в промышленной выставке «Иннопром-2016», где страной-партнером станет Индия. В это же время пройдет и Российско-Китайское ЭКСПО с участием первых лиц двух государств. Расширение внутреннего и внешних рынков сбыта является важным условием сохранения объемов производства, численности персонала, поддержания стабильности социальной сферы, особенно в моногородах», - сказал Евгений Куйвашев.

Когда говорят о перспективах ОПК в регионе, артёмовцы сразу вспоминают о том незавидном положении, в котором в свое время оказался ЕРЗ. Сейчас, когда руководство области помогло в выходе из кризисной ситуации, многие надеются на возвращение былой славы некогда градообразующему предприятию. Конечно же важно наращивание объемов производства и ,как следствие, увеличение количества рабочих мест, которые нужны артемовцам. К сожалению, в кризисный период, завод потерял много опытных специалистов, которые ушли на другие предприятия, просто не успели передать свои знания новому поколению. Несмотря на это, с повышением внимания к обучению инженерных кадров, профессионалов рабочих профессий, остается надежда, что они будут востребованы на производстве, которое способно на реальные достижения.


Название: Евгений Куйвашев обсудил с оборонщиками региона перспективы развития отрасли
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1202 | Добавил: Admin | Теги: отрасли, перспективы, оборонщиками, Куйвашев, обсудил, евгений, развития, региона | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024