Четверг, 28.03.2024, 22:05


Яндекс.Погода


«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29




Главная » 2016 » Февраль » 29 » Губернатор Свердловской области поручил Госжилстройнадзору усилить контроль за уборкой наледи с крыш
19:41
Губернатор Свердловской области поручил Госжилстройнадзору усилить контроль за уборкой наледи с крыш

Губернатор Евгений Куйвашев поручил департаменту государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области оказать все необходимое содействие правоохранительным органам в расследовании падения на женщину глыбы льда с крыши здания в Екатеринбурге. Напомним, прямо в центре столицы региона пострадала 49-летняя прохожая, на которую с разницей в несколько секунд упали массы льда и смерзшегося снега. По результатам расследрования выяснилось, что снег на екатеринбурженку упал вовсе не с крыши многоэтажки, как предполагалось сначала, а с козырька балкона. Напомним также, что в соответствии с ранее данными поручениями губернатора Госжилстройнадзор уже проводил проверку качества уборки улиц и придомовых территорий Екатеринбурга.

«Самое главное нарушение — территории просто не убираются. Не убираются пешеходные дорожки, внутридомовые проезды, не убирается наледь — люди могут упасть, получить травмы — вот основные нарушения», - рассказал Алексей Россолов.

Госжилстройнадзору предстоит проработать меры и провести работу с управляющими компаниями по недопущению повторения несчастных случаев, связанных со сходом льда и снега с крыш зданий. Контрольные группы департамента уже приступили к этой работе. По поручению Евгения Куйвашева, в случае необходимости, семье пострадавшей также будет оказана помощь, в том числе и представительство в судебных инстанциях.

"С точки зрения помощи пострадавшей, если ущерб женщине не будет возмещен и вопрос не будет урегулирован в добровольном порядке виновной стороной, руководство региона готово выступить в качестве третьего лица в суде на стороне истца", - подчеркнул Алексей Россолов.

Ситуация в Екатеринбурге мало чем отличается от нашего муниципалитета — в артемовских дворах скользко, а угроза схода снега с крыш, несмотря на оттепель, которая помогла растопить основную массу снега и льда продолжает оставаться актуальной.

«Не хотелось бы, чтобы у руководителей, которые отвечают за уборку, возникли вредные иллюзии о том, что наступила весна. Мы все прекрасно знаем, где живем. Вместо того, чтобы ждать «ускорения» от губернатора, нужно все организовать заранее, чтобы не решать в пожарном порядке эти проблемы», отметил Алексей Россолов.

Важным в ситуации схода наледи с балкона является то, что ответственность за ЧП может понести собственник квартиры, который без согласования построил собственно балкон и скат его крыши. То же самое относится и к козырькам магазинов и предприятий сферы услуг, которые также обязаны самостоятельно следить за состоянием своих построек, либо нанимать для этого подрядчика. В АГО уже есть прецедент, когда кусок льда нанес повреждения головы пожилому мужчине. Очень важно, чтобы не только обуслуживающие компании и соответствующие службы, но и сами артемовцы обращали внимание на потенциально опасные точки, следили за своей собственностью. Весна всегда особенно травмоопасна и необходимо сделать так, чтобы уровень такой угрозы, зависящий от человеческого фактора был минимизирован, причем сделано это было на совесть и собственному решению.


Название: Губернатор Свердловской области поручил Госжилстройнадзору усилить контроль за уборкой наледи с крыш
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1052 | Добавил: Admin | Теги: усилить, свердловской, контроль, губернатор, наледи, Госжилстройнадзору, поручил, области, уборкой, за | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024