Суббота, 20.04.2024, 09:42


Яндекс.Погода


«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2016 » Март » 18 » На Среднем урале могут появиться новые филиалы реабилитационного центра "Урал без наркотиков"
12:06
На Среднем урале могут появиться новые филиалы реабилитационного центра "Урал без наркотиков"

В центре «Урал без наркотиков» прошел обучающий семинар для специалистов Главного управления Федеральной службы исполнения наказания России по Свердловской области по работе с наркозависимыми, отбывающими наказание в исправительных учреждениях. Темой семинара стал вопрос формирования у отбывающих наказание лиц, употребляющих психоактивные вещества, мотивации на лечение и реабилитацию после освобождения.

Священнослужители рассказали о том, как ведется работа в исправительных учреждениях, внесли ряд предложений, о том, как ее можно улучшить. Одним из предложений стало привлечение к работе с наркозависимыми равных консультантов - людей, ранее употреблявших психоактивные вещества, и находящихся в стойкой ремиссии, - для ведения эффективной мотивационной и профилактической работы.

Работа по взаимодействию сотрудников ГУФСИН и представителей Русской Православной церкви организована по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и направлена не только на формирование у осужденных отказа употребления психоактивных веществ, но и мотивации на дальнейшее выздоровление, реабилитацию и ресоциализацию. Напомним, ранее губернатор Евгений Куйвашев отметил, что на Среднем Урале могут появиться новые филиалы реабилитационного центра «Урал без наркотиков», который активно сотрудничает с представителями духовенства. Посещая Каменский филиал центра, глава региона убедился в эффективности применяемой системы. Так сами реабилитатны сделали ремонт в помещении центра. Важным элементом работы филиала является то, что бороться с наркозависимостью реабилитантам помогают не только при помощи трудотерапии и групповых занятий, но и духовного общения – священнослужители каждый день общаются с находящимися на реабилитации, что тоже дает эффективный результат.

«Об эффективности работы филиала могут говорить только сами врачи, но то, что сегодня он на 100 процентов заполнет — факт. Я знаю, что в этом центре докторами применяются самые современные методологии и технологии противодействия и лечения наркомании», - сказал Евгений Куйвашев.

Стационар в Каменске-Уральском – это второй по счету филиал «Урала без наркотиков». Первый был открыт в Карпинске. В планах региональных властей – расширение сети лечебных учреждений. Важным элементом работы по реабилитации наркозависимых являюются циклы обучающих семинаров для специалистов органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, по вопросам грамотной организации работы по первичной профилактике наркомании в подростковой среде, которые проводятся в стационарном отделении центра медико-социальной реабилитации больных наркоманией «Урал без наркотиков». Занятия направлены на формирование у представителей муниципальных округов четкой позиции по вопросам противостояния наркотизации, а также на подготовку многопрофильных групп специалистов, которые смогут создать в своих муниципалитетах благоприятные условия по профилактике зависимостей и пропаганде здорового образа жизни. Обучение профилактической работе для представителей муниципалитетов проводится в рамках организации в регионе комплексной системы профилактики наркозависимости. По поручению губернатора Евгения Куйвашева «Урал без наркотиков» стал организационным и методическим центром данной системы, разработан план профилактических мероприятий и проводится цикл обучающих семинаров для специалистов муниципальных округов, занимающихся профилактической работой. Задача семинаров - дать представителям муниципальных округов необходимый объем знаний, создать из обученных людей многопрофильные бригады специалистов, которые смогут сформировать в своих городах условия по профилактике зависимостей и пропаганде здорового образа жизни.

Ситуация с заболеваемостью наркоманией в АГО в последнии годы улучшилась, однако это не говорит о том, что проблема исчезла. Важно, что в борьбе с наркозависимостью и распространением самих наркотиков задействованы не только непосредственно правоохранительные органы и медработники, но и широкая общественность муниципалитета. Совместные акции отдела по работе с детьми и молодежью администрации округа с представителями различных образовательных учреждений, молодежных и подростковых объединений имеют не только профилактический характер, но и мощное пропагандистское, в хорошем смысле этого слова, действие. Однако нельзя забывать, что профилактика наркозависимости должна проходить на самом начальном уровне — в семье. Родные должны первыми замечать странное поведение своих близких, чувствовать напряженность, которая может привести к срыву личности в пучину наркозависимости. Будьте внимательны к своим близким, а в случае, если беда все же пришла в ваш дом — не стесняйтесь обращаться к специалистам.


Название: На Среднем урале могут появиться новые филиалы реабилитационного центра "Урал без наркотиков"
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1220 | Добавил: Admin | Теги: Урале, Среднем, Урал, Новые, филиалы, центра, реабилитационного, на, могут, появиться | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024