Пятница, 19.04.2024, 00:21


Яндекс.Погода


«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2016 » Март » 18 » Руководство Свердловской области встретилось с делегациями КНР и ЮАР
12:36
Руководство Свердловской области встретилось с делегациями КНР и ЮАР

Делегации Сразу двух стран-членов БРИКС, Китая и ЮАР посетили столицу Среднего Урала с деловыми визитами. На площадке отеля «Хаятт» в городе Екатеринбурге начал свою работу Бизнес-форум Южно-Африканской Республики и Свердловской области. Форум, организованный при содействии правительства Свердловской области посольством ЮАР в России и Уральской ТПП, посвящен вопросам взаимодействия в сфере агропромышленного комплекса, торговли и туризма. В состав делегации, возглавляемой Чрезвычайным и Полномочным Послом ЮАР в России г-жой Номасонто Марией Сибанда-Туси, вошли представители крупнейших предприятий страны: производители вин, оливкового масла, экспортеры чая, сока, фруктов, специй, а также представители южноафриканского агентства по поддержке туризма и торговли. Цель мероприятий - установление прямых контактов между уральскими и южноафриканскими предприятиями. Сотрудничество между Свердловской областью РФ и Южно-Африканской Республикой наиболее активно начало развиваться в 2014 году. Точкой отсчета послужила встреча губернатора Евгения Куйвашева с прежним Послом страны Мандиси Мпахлуа «на полях» Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ» в 2014 году. В продолжение диалога состоялись очередные встречи лидера региона с дипломатом, бизнес-миссия ЮАР в Свердловскую область, фестиваль вина Южно-Африканской Республики в Екатеринбурге. Кроме этого, ряд свердловских предприятий приняли участие в работе выставки «Africa Rail 2015», которая прошла в Йоханнесбурге в 2015 году и была посвящена железнодорожной тематике. Как считает министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, большие расстояния не являются препятствием для развития дружественных контактов Свердловской области и Южно-Африканской Республики. По данным Уральского таможенного управления, товарооборот Свердловской области с ЮАР за девять месяцев 2015 года достиг более 16 миллионов долларов США. В этой цифре - преимущественно импортные поставки из ЮАР, на них приходится 15,5 миллиона долларов США, в номенклатуре - продукция неорганической химии, в последние два года статистика фиксирует в поставках и продукты питания, в основном – фрукты. Встреча с делегацией из Поднебесной состоялась в год 25-летия свердловско-харбинской дружбы. В юбилейный год на территории Свердловской области будет реализован ряд российско-китайских проектов в сфере промышленной кооперации, логистики, культуры и туризма, которые укрепят долгосрочную базу взаимовыгодного партнерства. По поручению губернатора первый вице-премьер - министр инвестиций и развития Алексей Орлов встретился с делегацией Харбина, возглавляемой вице-мэром Харбина Цюй Лэй, которая прибыла в Екатеринбург для обсуждения реализации совместных проектов.

Алексей Орлов отметил, что в рамках визита предстоит провести первое заседание совместной рабочей группы Народного Правительства города Харбина и правительства Свердловской области по развитию сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах.

«Правительством Свердловской области, совместно с предприятиями, отраслевыми союзами и учреждениями региона подготовлены конкретные предложения о реализации проектов развития транспортной инфраструктуры, научно-технического обмена, промышленной кооперации в сфере машиностроения, фармацевтики, энергетики, строительства, а также взаимных поставок сельскохозяйственной, пищевой и иной продукции», - отметил первый вице-премьер.

Также подготовлены предложения в сфере туризма Среднего Урала, так называемые «красные туры», ориентированные на привлечение в регион туристов из Харбина. Свердловская область также заинтересована и в реализации уже начатых проектов. Так, перспективным является создание Центра трансграничной электронной коммерции, который должен нивелировать расстояние между российскими покупателями и китайскими производителями, стать мощным логистическим хабом, существенно сокращающим время ожидания доставки товаров.

«Мы рассчитываем, что Российско-Китайский бизнес-парк станет составной частью необходимой инфраструктуры для Центра трансграничной электронной коммерции. Мы придаем реализации этого проекта большое значение. В связи с этим предлагаем Народному Правительству города Харбина рассмотреть нашу инициативу о размещении памятной стелы, посвящений 25-летию дружбы, на территории Российско-Китайского бизнес-парка», - подчеркнул Алексей Орлов.

Макет стелы, высота которой составит символические 25 метров, презентован делегации. Кроме того, 25-летию со дня подписания соглашения о побратимских отношениях между Свердловской областью и городом Харбином планируется посвятить серию культурных мероприятий. Так, возле мемориала «Европа-Азия» предлагается создать «Аллею дружбы», перспективным считается и проведение «Дней Харбина в Свердловской области». Ключевым же мероприятием для укрепления отношений в 2016 году станет проведение Российско-Китайского ЭКСПО в Екатеринбурге, который, благодаря лоббистским усилиям губернатора, закрепил за собой право проведения международной выставки. Как ранее отмечал Евгений Куйвашев, решение о проведении российского этапа выставки именно в Екатеринбурге - это одновременно «ответственная и почетная миссия, подтверждение готовности нашего региона к проведению крупных международных событий, а также закрепление за нами статуса одного из центров развития российско-китайского сотрудничества». В рамках предстоящего визита на Третье Российско-Китайское ЭКСПО планируется подписать 7-8 соглашений различной направленности между Свердловской область и Харбином. Кроме того, китайские партнеры настолько впечатлены инициативой разместить стелу, посвященную свердловско-харбинской дружбе на площадке Российско-Китайского бизнес-парка, что планируют к следующему визиту разработать свой макет, посвященный нашим дружеским отношениям. Эта стела будет установлена уже в Харбине. Простым уральцам и артемовцам, в том числе, подобные визиты воспринимаются лишь как часть большой политики, которая мало связана с их жизнью. Однако это далеко не так — ведь налаживание международных экономических связей напрямую сказывается на работе крупных предприятий, от которых зависит муниципалитет. Уже известен интерес специалистов из КНР к технологиям нашего «Вентрома», кто знает, что еще заинтересует иностранных партнеров и инвесторов на нашей земле. Взаимовыгодное сотрудничество — ключ к развитию муниципалитета, его экономической и социальной стабильности, нужно помнить об этом и не относиться к любым предложениям с негативной позиции.


Название: Руководство Свердловской области встретилось с делегациями КНР и ЮАР
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1170 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, ЮАР, области, кнр, руководство, делегациями, встретилось | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024