Пятница, 26.04.2024, 21:26


Яндекс.Погода


«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2016 » Март » 18 » Губернатор обсудил со специалистами перспективы развития программы "Уральская инженерная школа"
12:46
Губернатор обсудил со специалистами перспективы развития программы "Уральская инженерная школа"

К реализации комплексной программы подготовки кадров «Уральская инженерная школа» в 2016 году необходимо подключить крупные российские вузы, научные организации, а также муниципалитеты региона. Именно такой комплексный подход позволит обеспечить кумулятивный эффект подготовки инженерных кадров в области. Евгений Куйвашев провел заседание президиума правительства Свердловской области по вопросу реализации комплексной программы подготовки кадров в 2016 году.

«Важнейшим условием успешности реализации программы «Уральская инженерная школа» является заинтересованное участие промышленных предприятий как в образовательном процессе, так и в создании комфортных условий для работы молодых инженеров на производстве», - сказал Евгений Куйвашев.

Губернатор подчеркнул, что для этого необходимо расширить круг участников: активнее включать в работу муниципалитеты, научные организации, привлекать федеральные ресурсы, развивать сотрудничество с крупными российскими вузами на основе сетевого взаимодействия. Участники заседания представили главе региона свои проекты по укреплению кадрового потенциала региона на среднесрочный период. С докладами выступили министр общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов, министр промышленности и науки Андрей Мисюра. Кроме того, свои предложения о реализации проекта в 2016 году внес гендиректор «НПО автоматики», председатель совета главных конструкторов Свердловской области Леонид Шалимов. Андрей Мисюра отметил, что задачи, поставленные губернатором на 2016 год в части реализации проекта «Уральская инженерная школа», уже реализуются. Так, в 2015 году промышленным предприятиям региона были одобрены 2 заявки на получение господдержки на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств с участием вузов. Общая сумма поддержки составила более 280 миллионов рублей. В 2016 году для участия в этом конкурсе от Свердловской области уже направлено 5 заявок УрФУ совместно с предприятиями на общую сумму 894 миллиона рублей. Андрей Мисюра отметил, что научно-технические проекты ученых позволят усовершенствовать технологические процессы производств, обеспечат создание новых производственных технологий, в том числе для импортозамещения. Кроме того, в регионе уже идет реализация практического этапа создания межрегионального центра компетенций по областям «Промышленные и инженерные технологии», право на создание которого Свердловская область выиграла в конце 2015 года. Юрий Биктуганов доложил, что на базе «Уральского политехнического колледжа» будет создан учебный центр по 15 компетенциям. Уже сейчас идет подготовка учебных классов и утверждаются образовательные программы. Занятия начнутся до конца этого года. Кроме того, на базе технопарка «Университетский» будет оборудован тренировочный полигон, который позже будет использоваться в качестве одной из основных тренировочных площадок участников чемпионатов World Skills. Для реализации этой задачи сформирован перечень промышленного оборудования, необходимого для оснащения МЦК. Напомним, что в рамках программы «Уральская инженерная школа» в области уже создано пять специализированных центров компетенций для подготовки участников региональных, отраслевых и национальных чемпионатов профессионального мастерства WorldSkills. Еще одним эффективным способом привлечения школьников и студентов к инженерным специальностям может стать организация шефства предприятий над школами и средне-специальным учебными учреждениями. С такой идеей выступил Леонид Шалимов.

«Это эффективный способ привлечения школьников к инженерным профессиям.», - отметил председатель совета главных конструкторов.

Леонид Шалимов подчеркнул также важность того, чтобы крупные промышленные предприятия брали шефство над близлежащими школами и не просто водили экскурсии, но и устраивали практические занятия для учеников. Евгений Куйвашев поддержал эту идею и поручил Минпромнауки совместно с министерством образования проработать возможность реализации этого направления.

«Уверен, что актуальность и значимость работы по развитию «Уральской инженерной школы» ни у кого не вызывает сомнений. Необходимо и дальше продолжить объединение усилий власти, бизнеса, профессиональной общественности, науки и образования в решении задач развития кадрового потенциала Среднего Урала», - отметил Евгений Куйвашев.

АГО также активно включается в реализацию программы «Уральская инженерная школа», но главное — уже есть примеры, когда предприятия муниципалитета выполняют шефские функции. Так в рамках сквозного чемпионата рабочих профессий «WorldSkills», команда артемовских юниоров из центра «Фаворит» и при поддержке АМЗ «Вентпром», не просто приняла участие, но и завоевала призовые места. Подобную практику должны активно внедрять и другие крупные предприятия нашего округа, ведь многие ребята даже не знают о том, что производят наши заводы, какие специальности востребованы на них, насколько актуальны сейчас инженерные и рабочие профессии. Важно понимать, что даже в нашем небольшом муниципалитете есть предприятия, которые могут по-настоящему удивить своими разработками, масштабами производства и современными технологиями и подрастающему поколению необходимо не только гордиться достижениями своих производств, но и всерьез задуматься о выборе своей будущей профессии.


Название: Губернатор обсудил со специалистами перспективы развития программы "Уральская инженерная школа"
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1183 | Добавил: Admin | Теги: перспективы, губернатор, со, обсудил, развития, уральская, специалистами, школа, Инженерная, Программы | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024