Пятница, 19.04.2024, 22:25


Яндекс.Погода


«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2016 » Март » 19 » Евгений Куйвашев посетил стройку общеобразовательного учреждения нового типа
15:45
Евгений Куйвашев посетил стройку общеобразовательного учреждения нового типа

Ликвидация очередей в детские сады — важная задача, с которой в сжатые сроки справился наш регион. Теперь Свердловская область должна решить вопрос с местами в средних образовательных учреждениях.  Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев держит на личном контроле строительства в Екатеринбурге первого, по своему уникального, образовательного центра, который объединит под одной крышей школу и детский сад.

"Срок сдачи, при наличии финансирования, это май 2017 года. То есть к 1 сентября 2017 года можно реально сделать так, что дети пойдут сюда", - отметил министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра.

Управляющий ЗАО «ЛСР. Недвижимость-Урал» Владимир Крицкий, доложил губернатору, что объект строится и срок, который определён контрактом, организация обязательно выдержит. Он также рассказал, что по итогам реализации проекта в 2017 году в посёлке Мичуринский Верх-Исетского района города Екатеринбурга (в границах улиц Ландау-Екатерининская-Вавилова) будет возведен современный образовательный центр на 975 мест (825 мест - для школы и 150 мест - для детского сада). Учебное здание будет иметь переменную этажность (1-3-4 этажа) общей площадью почти 20 тысяч квадратных метров.

«Я думаю, за такими учреждениями – будущее, поскольку они позволят в будущем оперативно реагировать на изменения демографической ситуации, максимально эффективно использовать бюджетные средства», - подчеркнул Владимир Крицкий.

В настоящее время на объекте полностью завершены работы по монтажу фундаментов, идет работа по монтажу каркаса здания, ограждающих конструкций, а также выполняется кирпичная кладка стен и перегородок.

«Что касается строительства этой школы, мы принимали решение ещё задолго до принятия решения на федеральном уровне. Сейчас, конечно, рассчитываем выйти на финансирование по федеральной программе. Мы уже заявили в программу шесть объектов по Свердловской области. В любом случае, школа в Мичуринском будет построена в сроки, которые были заявлены в проекте. Мы обеспечим финансирование этого уникального образовательного центра в том объеме, который потребуется», - заявил Евгений Куйвашев.

По итогам визита на объект губернатор дал поручение министерству строительства и развития инфраструктуры проработать вопрос финансирования строительства. Напомним, разработка проекта образовательного центра велась региональным министерством строительства и развития инфраструктуры по поручению губернатора Евгения Куйвашева, которое было дано в 2013 году. Летом 2015 года управление капитального строительства Свердловской области по итогам проведения открытого аукциона по проекту строительства в Екатеринбурге образовательного центра нового типа, объединяющего под одной крышей школу и детский сад, заключило контракт с ООО «ЛСР. Строительство-Урал». Также был подписан контракт на разработку рабочей документации по строительству данного объекта. После чего, было начато строительство объекта. По мнению губернатора региона, в нынешних реалиях нужно уходить от практики строительства отдельных школ и детских садов и создавать единые образовательные центры, которые будут удобнее. Единый комплекс позволит не только учесть демографическую ситуацию, но и обеспечить организацию образовательного процесса в одну смену, непрерывность обучения, а также повысить качество образования. Возможности единого образовательного центра позволяют варьировать количество мест в детском саду или в начальной школе в зависимости от потребности. Кроме того, проект позволит обеспечить экономию средств за счет единого пищеблока, спортивного ядра и медицинских кабинетов.

В АГО в некоторых школах, до сих пор сохраняется двухсменная система обучения и это доставляет немало неудобств как самим ученикам, так и педагогам, нагрузка которых и так достаточно велика. Конечно, сами общеобразовательные учреждения не могут вести обучение в одну смену — попросту не хватит помещений, учителей. Между тем, после ликвидации очередей в детские сады, лидер региона поставил задачу не только увеличить количество школ, но и переходу на обучение в одну смену. Каким образом это будет решаться в АГО — вопрос, требующий серьезного анализа и конструктивных предложений по его решению. Важно учесть множество факторов, среди которых один из самых важных — прогнозирование демографической ситуации в муниципалитете, четкое понимание того, сколько мест понадобится в обозримом будущем. В свою очередь, это зависит и от того социально-экономического положения, в котором будет находится наш город, будет ли он привлекателен для семей, прежде всего молодых, готовых растить своих детей на артемовской земле.


Название: Евгений Куйвашев посетил стройку общеобразовательного учреждения нового типа
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1241 | Добавил: Admin | Теги: типа, стройку, Куйвашев, общеобразовательного, евгений, нового, посетил, учреждения | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024