Суббота, 27.04.2024, 01:49


Яндекс.Погода


«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2016 » Март » 19 » Руководство региона и представители Народного правительства Харбина заключили ряд соглашений в экономической и социальной сфере
21:50
Руководство региона и представители Народного правительства Харбина заключили ряд соглашений в экономической и социальной сфере

Соглашения в экономической и социальной сфере, заключенные на Среднем Урале в рамках заседания совместной рабочей группы правительства Свердловской области и Народного правительства Харбина, позволят значительно укрепить базу долгосрочного сотрудничества между Средним Уралом и КНР. Первое заседание рабочей группы по реализации меморандума между правительством Свердловской области и Народным Правительством Харбина о торгово-техническом, научно-экономическом и культурном сотрудничестве по поручению губернатора провел министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов. Первый вице-премьер региона и вице-мэр Харбина госпожа Цюй Лэй подписали положение, которое определяет план дальнейшей совместной работы и перспективные направления сотрудничества, механизмы обмена мнениями и выработки решений по взаимной кооперации. Совместная работа позволяет наполнить меморандум о сотрудничестве между Свердловской областью и Харбином конкретными предложениями. Они, в свою очередь, войдут в совместный план мероприятий, утверждение которого планируется провести в рамках третьего Российско-Китайского ЭКСПО в Екатеринбурге в июле 2016 года.

«Документ включает в себя предложения по кооперации в сфере промышленности, инвестиций, городского планирования и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, логистики и торговли, сельского хозяйства, туризма, образования и науки, культуры и молодежной политики. Он передан китайской стороне для подготовки встречных предложений», - отметил Алексей Орлов.

Приоритетные направления, по которым будет развиваться сотрудничество с китайскими компаниями, обсуждались и в рамках биржи контактов с участием представителей 90 уральских предприятий. Среди них - глубокая переработка полезных ископаемых, энергетика, производство нефтегазового и электротехнического оборудования, медтехники и фармпрепаратов.

Обсуждались поставки в КНР молочной продукции уральских аграриев, а также возможность создания центра по переработке картофеля для дальнейших поставок товара в Поднебесную. Большие перспективы стороны видят в развитии образования, туризма и культуры. В частности, предполагается организация в библиотеках Екатеринбурга и Харбина тематических выставок, обучение китайских студентов в Свердловской консерватории. Планируется, что творческие коллективы КНР примут участие в фестивале «Безумные дни» в Екатеринбурге, а уральская государственная филармония станет участником международного фестиваля «Харбинское лето». Поддержана инициатива областного союза композиторов о проведении конкурса среди китайских композиторов, чтобы лучшие из них смогли принять участие в концертной части Российско-Китайского ЭКСПО в столице Урала. Отметим, что в культурную программу выставки, которая впервые пройдет в Екатеринбурге, уже включено выступление Уральского молодежного и Харбинского симфонических оркестров. Как подчеркнул министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев, визит губернатора в Харбин в октябре 2015 года получил практическое развитие: сегодня не просто декларируется намерение об укреплении связей по всем ключевым отраслям, но и формируется серьезная практическая база, включающая конкретные проекты и мероприятия.

Так, УрФУ и региональный инжиниринговый центр подписали с китайскими партнерами протоколы о намерениях по сотрудничеству в сфере лазерных и аддитивных технологий. Соглашение о стратегическом сотрудничестве между «Уральскими авиалиниями» и управлением коммерции Харбина позволит обеспечить комплексное развитие российско-китайских связей, в том числе за счет предполагаемого увеличения количества рейсов между Екатеринбургом и Харбином.

КРСУ и Народное Правительство Харбина заключили рамочное соглашение о сотрудничестве в развитии российско-китайского бизнес-парка. В развитие складской инфраструктуры и логистики готов вкладываться уральский бизнес.

Госпожа Цюй Лэй отметила растущий взаимный интерес к реализации совместных проектов в различных отраслях, импульс которому был дан благодаря визиту в Харбин делегации Свердловской области во главе с губернатором. Она отметила, что это говорит о значимости совместных проектов в рамках стратегического партнерства между Россией и Китаем. Первый вице-премьер Свердловской области Алексей Орлов подчеркнул, что нынешние договоренности и достижения во многом обусловлены продуктивной работой на уровне регионов двух стран.

«Хотел бы выразить благодарность народному правительству города Харбина за поддержку кандадатуры города Екатеринбурга на проведение третьего российско-китайского ЭКСПО. Считаю это нашим совместным достижением, способным перевести партнерские отношения на новый качественный уровень», сказал Алексей Орлов.

У многих уральцев, да и россиян в целом, до сих пор торговые отношения с КНТ ассоциируются с челноками и дешевыми товарами, которые далеко не всегда отвечали всем требованиям по качеству. Сейчас Китай — один из ведущих производителей самой разнообразной продукции, востребованной широким потребителем, в том числе и российским. Для артемовцев, как для жителей Свердловской области, которая настолько плотно связывает свои экономические перспективы с КНР, заключение договоров и соглашений на разных уровнях, дает возможность надеятся на более четкий контроль качества предлагаемых товаров, ускорение и упрощение, ставших популярными, покупок через сеть Интернет. Самое важное, что экономические отношения будут более регламентированы, перейдут на более прозрачные и конкретизированные схемы, которые позволят привлекать в бюджет региона дополнительные средства, которые можно использовать для развития Среднего Урала в целом.


Название: Руководство региона и представители Народного правительства Харбина заключили ряд соглашений в экономической и социальной сфере
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1273 | Добавил: Admin | Теги: Харбина, руководство, экономической, ряд, региона, соглашений, правительства, заключили, представители, Народного | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024