Пятница, 26.04.2024, 03:01


Яндекс.Погода


«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2016 » Март » 20 » Евгений Куйвашев поздравил членов профсоюзов региона с юбилеем образования организации
12:00
Евгений Куйвашев поздравил членов профсоюзов региона с юбилеем образования организации

Профсоюзам Свердловской области необходимо активней включаться в процессы коммуникации с органами власти всех уровней, населением, трудовыми коллективами. Это позволит эффективнее решать вопросы развития реального сектора экономики и добиваться повышения качества жизни уральцев.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметил, что органы власти и профсоюзы стремятся к тому, чтобы гарантировать уральским трудящимся достойные условия труда, своевременную выплату заработной платы, вселить в уральцев чувство защищённости и уверенности в завтрашнем дне.

«Именно сегодня такая связь особо важна. Мы должны вместе оперативно реагировать на те вызовы, которые ставят перед нами новые экономические реалии, искать новые формы и методы работы. Органы государственной власти видят в лидерах профсоюзного движения надежных и ответственных партнеров, способных не просто возглавить рабочее движение, но и мобилизовать инициативу людей, направить их усилия на достижение тех важнейших целей, которые стоят сегодня перед страной и Свердловской областью», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил, что Федерации профсоюзов и ведущим отраслевым профсоюзным организациям необходимо и дальше участвовать в мониторинге социально-экономической ситуации на конкретных предприятиях, учреждениях и организациях.

«У нас должна быть полная и оперативная информация о социальном положении трудящихся, об изменении условий труда, систем оплаты труда, ухудшающих социальное положение работников, о возможных точках социальной напряженности. Не секрет, что руководители предприятий и главы муниципалитетов порой склонны замалчивать негативные факты, затягивать с решением острых вопросов. Именно поэтому мы рассматриваем профсоюзы как альтернативный источник информации, которому можно доверять», - пояснил Евгений Куйвашев.

Еще одной важной задачей губернатор назвал включение лидеров профсоюзных организаций в процессы выработки и реализации стратегии развития региона на ближайшие годы. Профсоюзам предложено использовать потенциал муниципальных общественных палат, общественных советов, сформированных при исполнительных органах госвласти Свердловской области, различных дискуссионных площадок. Евгений Куйвашев подчеркнул, что на муниципальном уровне важно усиливать роль координационных советов профсоюзов, активнее включаться в деятельность коллегиальных органов при органах местного самоуправления.

«Перед руководителями исполнительных органов власти поставлена задача: идти в коллективы, общаться с людьми, чтобы на примерах, цифрах и фактах что, в нынешних непростых условиях, делает правительство области чтобы обеспечить загрузку предприятий, найти новые заказы, рынки, запустить новые производства и обеспечить федеральную поддержку реальному сектору экономики», сказал глава региона.

Председатель областной Федерации профсоюзов Андрей Ветлужских отметил, что за сто с лишним лет существования профсоюзного движения проделана большая и серьёзная работа, направленная на защиту прав трудящихся, создание достойных условий труда. Организация имеет серьёзную поддержку общественности и пользуется авторитетом уральцев, которые нередко обращаются к ней за помощью в решении вопросов. Только в 2015 году в профсоюзы направлено более 16 тысяч обращений граждан. Сегодня в составе членских организаций Федерации профсоюзов действуют свыше 13700 уполномоченных по охране труда и 34 правовых инспектора. Организация продолжает расширять свои возможности для более эффективной поддержки трудящихся региона. В прошлом году вместе с правительством области и региональным объединением работодателей подписано трёхстороннее соглашение, в соответствии с которым организация планирует довести минимальную заработную плату до прожиточного минимума. Совместно с профсоюзами ведется работа по выработке и общественному обсуждению программы социально-экономического развития Свердловской области до 2030 года. Серьезный вклад профсоюзы вносят в популяризацию рабочих профессий, реализацию программы «Уральская инженерная школа», организацию, мониторинг и обеспечение мероприятий, связанных с охраной труда. Кроме того, профсоюзы участвуют в реализации мероприятий по развитию социального партнерства. В настоящее время действуют 83 соглашения, которые позволяют принимать взвешенные решения, касающиеся обеспечения и защиты трудовых прав жителей нашей области.

«Уверен, совместными усилиями мы обеспечим развитие реального сектора экономики, укрепим промышленную основу региона, заложим новые точки роста, в том числе, и в высокотехнологичных отраслях промышленности. А самое главное - добьемся роста качества жизни уральцев: во всех городах, рабочих поселках, деревнях и селах Свердловской области», - сказал губернатор.

Представители артемовских профсоюзов занимаются не только решением вопросов, возникающих в организациях муниципалитета, отстаиванием интересов работников и налаживанием диалога между руководством предприятий и коллективом. Важным элементом их деятельности является разъяснительная работа, которую они проводят с населением, как взрослым, так и подрастающим поколением. Летние смены, другие профильные мероприятия позволяют ребятам глубже понять суть работы профсоюзов, их полномочия и задачи, которые стоят перед членами профсоюза. В какой-то момент значимость профсоюзов была несколько забыта, однако сейчас они вновь играют серьезную роль в координации трудовых отношений в коллективах. Артёмовцам стоит обратить на это внимание, ведь нередко случается так, что решить определенные вопросы могут именно профсоюзы, причем сделать это цивилизованно, без возможного усугубления проблемы.


Название: Евгений Куйвашев поздравил членов профсоюзов региона с юбилеем образования организации 
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1196 | Добавил: Admin | Теги: образования, Куйвашев, евгений, региона, организации, юбилеем, профсоюзов, членов, поздравил | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024