Четверг, 25.04.2024, 23:55


Яндекс.Погода


«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2016 » Март » 20 » Губернатор Свердловской области поддержал свердловчан, требующих вернуть Краснознамённую группу в Екатеринбурге на её место
12:57
Губернатор Свердловской области поддержал свердловчан, требующих вернуть Краснознамённую группу в Екатеринбурге на её место

Сохранение памятников истории в регионе — одна из важных задач, от которой зависит не только подтверждение признания заслуг наших предков, но и современный облик Среднего Урала. Однако не всегда ситуация складывается должным образом. Знакомая многим Краснознаменная группа, которая находилась в центре столицы региона, три года назад была снесена по решению екатеринбургских чиновников. Представители общественных организаций требуют вернуть памятник на привычное место.

"Мы добиваемся восстановления памятника шпиля Краснознаменной группы с орденом Ленина, заслуженной наградой свердловчан за вклад в Победу, научные и трудовые заслуги, который находился на Плотинке городского пруда и был снесен в ночь с 25 на 26 января 2013 года. Борьба за возвращение памятника продолжается уже три года. За возвращение памятника выступили более сотни известных горожан, среди которых архитекторы, историки, почетные граждане Екатеринбурга и Свердловской области", - рассказал Артем Брусницын. руководитель свердловского отделения общественного движения «Суть времени».

Сторонники возвращения памятника подчеркивают, что это награда дедов, прадедов за тяжелый труд, за ратный подвиг, который был в Великую Отечественную войну. Общественники движения «Суть времени» написали письмо в адрес губернатора Евгения Куйвашева с просьбой восстановить Краснознаменную группу еще в феврале этого года. До этого в городской администрации заявляли, что в связи с реконструкцией городской плотины, вернуть памятник на место, которое он по праву занимал, пока невозможно. Губернатор Евгений Куйвашев поддерживает требование общественников. Он выступил за восстановление исторического памятника, который для многих свердловчан имеет особое значение. Позицию главы региона озвучил Вадим Дубичев, первый замруководителя администрации губернатора Свердловской области.

«Городская общественность сейчас выступает за то, чтобы восстановить этот памятник советской эпохи, справедливо считая, что демонтаж подобного рода исторических артефактов – это хоть и скрытый, но элемент декоммунизации. Губернатор четко и жестко свою позицию высказал, он сказал, что надо привести памятник в порядок и восстановить его», - сказал Вадим Дубичев.

Напомним - Орден Ленина – высшая награда СССР, за особо выдающиеся заслуги перед Советским государством и обществом. Орденом Ленина награждались граждане, но также и коллективы, предприятия, города, области и республики страны. В настоящее время награды, аналогичной ордену Ленина, в России не существует. За всю историю орденом Ленина было награж- дено всего 40 городов СССР. Свердловск был награжден орденом Ленина 16 ноября 1973 года – «За большие революционные и трудовые заслуги трудящихся города Свердловска, их выдающуюся роль в индустриализации страны, значительный вклад в обеспечение разгрома немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне, успешную деятельность по созданию материально-технической базы коммунизма и в связи с 250-летием со дня основания». Награда заслуженная. 250 лет Екатеринбург – Свердловск был сердцем «Опорного края державы». Трудовой и воинский подвиг уральцев – бесценны. Кроме того, к 1973 году столица Среднего Урала стала одним из крупнейших промышленных, научных и культурных центров СССР. Как сообщили в мэрии Екатеринбурга, по мнению экспертов, размещение любой конструкции на крыше шлюзовой камеры плотины представляет опасность для этого гидротехнического сооружения. Именно поэтому в 2013 году элементы Краснознаменной группы и были сняты. Городские власти намерены провести на базе Уральской государственной архитектурной академии специальный конкурс проектов обновленной Краснознаменной группы, выполненных с привязкой к местности. В качестве новой площадки для установки Краснознаменной группы могут выступить: площадь перед ЦПКиО или площадка внутри него, въезды в город по наиболее оживленным автомагистралям, а также периметр международного выставочного комплекса «Екатеринбург-ЭКСПО». В следующем году власти рассчитывают обеспечить выполнение рабочего проекта судьбоносного монумента и далее, при наличии финансовых средств, смогут приступить к его восстановлению в обновленном виде на новом месте. Отметим, что ранее областные власти сообщали, что завод им. Калинина выполнит реставрацию Краснознаменной группы и установит ее на историческое место в Екатеринбурге. О готовности выполнить эту работу сообщил Владимир Гаганов, представитель завода, на котором в 1974 году была создана эта конструкция.  

В АГО отношение к памятникам, посвященным различным событиям и вехам в истории муниципалитета и страны уважительное. Сложно представить себе ситуацию, в которой бы наша общественность положительно отнеслась к демонтажу того, или иного памятника. Среди жителей нашего муниципалитета немало тех, кто лично помнит возведение некоторых монументов и ощущения, связанные с этим. Стыдиться своей истории артёмовцы не собираются, ведь все ее события, как хорошие, так и не очень, в итоге сформировали нынешний облик населенных пунктов, менталитет их жителей. Важно, чтобы подрастающее поколение переняло уважительное и бережное отношение к памятникам, расположенным на территории нашего муниципалитете, региона, страны. К сожалению, сам памятник не сможет дать отпор вандалам, поддержать себя в надлежащем виде, поэтому этим должны заниматься не только соответствующие службы, но и мы — простые артёмовцы.


Название: Губернатор Свердловской области поддержал свердловчан, требующих вернуть Краснознамённую группу в Екатеринбурге на её место 
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1323 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, губернатор, поддержал, области, вернуть, Краснознамённую, свердловчан, Екаеринбурге, группу, требующих | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024