Суббота, 20.04.2024, 08:24


Яндекс.Погода


«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2016 » Март » 22 » Губернатор Свердловской области принял доклад уполномоченного по правам человека в регионе
13:10
Губернатор Свердловской области принял доклад уполномоченного по правам человека в регионе

В Свердловской области делается все, чтобы улучшить качество жизни уральцев и  соблюдение прав человека — важнейший фактор, влияющий на формирование здорового общества, в котором каждый чувствует себя защищенным. В своем докладе Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала губернатору Евгению Куйвашеву об основных проблемах состояния прав человека в регионе в 2015 году. Наибольшее число вопросов, которые решал аппарат омбудсмена, традиционно касались нарушения социальных прав - жилищных, трудовых, пенсионных, охраны здоровья, оказания медицинской помощи и других. Татьяна Мерзлякова рассказала, что в 2015 году поступило более 5 тысяч письменных жалоб и обращений граждан и организаций. На личном приеме побывало 4,5 тысячи человек, еще более 3 тысяч человек принято сотрудниками аппарата - это работники производственных предприятий, педагоги, медики, соцработники, военнослужащие, осужденные, активисты общественных организаций. Евгений Куйвашев отметил, что именно работа омбудсмена дает реальную обратную связь и эту деятельность необходимо продолжить в текущем году.

«Те предложения, которые вы даете - важный элемент получения обратной связи для правительства региона и органов местного самоуправления. В наступившем году мы продолжим совершенсвование здравоохранения и прошу вас не ослаблять контроль за этим направлением», - сказал губернатор.

Уполномоченный также доложила лидеру региона о выполнении поручения губернатора в части контроля над предоставлением земельных участков многодетным семьям и об участившихся вопросах про капитальные ремонты.

«Я по-прежнему держу под контролем вопрос, который касается предоставления земельных участков многодетным семьям. МУГИСО очень активно занялось и справилось с этой ситуацией. Подготовлено очень много документов и участков», - сказала Татьяна Мерзлякова.

Напомним, что именно по поручению Евгения Куйвашева была кардинально пересмотрена работа в части выделения земельных участков для многодетных семей, что позволило в кратчайшие сроки значительно сократить очередь. Омбудсмен также отметила что вопросу о проведении капитального ремонта уделяется значительно больше внимания на приемах свердловчан. Губернатор подчеркнул, что программе капремонта жилья в 2016 году будет уделено особое внимание. Все планы, которые были у Фонда капитального ремонта в 2015 году, будут реализованы в 2016.

«То, что вы делали в прошлом году, крайне важно и буду просить вас и в этом году заниматься этими же вопросами. Это вопрос крайне важный и находится у меня под особым контролем. Я прошу Вас детально вести мониторинг реализации программ капремонта», - дал поручение Татьяне Мерзляковой глава Свердловской области.

Губернатор подчеркнул, что при возникновении трудностей, необходимо незамедлительно докладывать ему лично.  Татьяна Мерзлякова передала губернатору благодарность от ветеранов Великой Отечественной войны по разным поводам решения вопроса с обращениями. Омбудсмен также поблагодарила губернатора за решение ситуации с выселением артистов «Государственного академического театра оперы и балета» из жилья, которое исторически было передано сотрудникам этого учреждения культуры.

«Вам удалось развернуть ситуацию и мне известен каждый шаг. Наши ведущие артисты просили передать вам благодарность, поскольку я более доступна, чем вы, но они знают, сколько вы сделали для них», - сказала Татьяна Мерзлякова.

Все вопросы, с которыми уральцы обращаются к Уполномоченному по делам человека, знакомы и артемовцам. К сожалению, возможностей местного руководства не всегда хватает для решения всех проблем — очевидно, что недостаток бюджетных средств, других ресурсов играет в этом основную роль. Важно понимать это, однако не забывать и о том, что есть институт, который профилирован на защиту элементарных прав каждого человека. Бессилие, или равнодушие чиновников, социальных и других служб не должно оставаться незамеченым, и если на местном уровне вопрос решить все же не удалось, необходимо обращаться за помощью к аппарату омбудсмена. При этом нужно помнить, что делать это в обход попыток урегулирования в своей территории, значит попросту создать ситуацию, в которой наш муниципалитет вновь привлечет негативное внимание и ничего больше.


Название: Губернатор Свердловской области принял доклад уполномоченного по правам человека в регионе 
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1229 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, принял, губернатор, Уполномоченного, доклад, по, регионе, области, правам, человека | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024