Суббота, 20.04.2024, 16:24


Яндекс.Погода


«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2016 » Март » 22 » Заксобрание региона не исключает возможности передачи полномочий по уборке Екатеринбурга региональным властям
13:15
Заксобрание региона не исключает возможности передачи полномочий по уборке Екатеринбурга региональным властям

Проблема уборки и вывоза снега на территории столицы Среднего Урала обсуждается не только свердловчанами, но и гостями Екатеринбурга. Однко, кроме увеличения опасности возникновения ДТП и затруднений передвижения как транспортных средств, так и пешеходов в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области указывают еще на один немаловажный фактор.

"Все, что накопилось в снеге и складировано на территории города, после таяния и ухода воды превращается в пыль, которая остается да дорогах и тротуарах. После высыхания, ветер поднимает эту пыль в воздух и приводит ко вторичному загрязнению атмосферы. В первую очередь, в силу своего роста, страдают дети, которые находятся ближе к земельному покрову", - отметил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Свердловской области Илья Власов.

Дело в том, что в пыли, которая остается после таяния снега, накапливается практически вся таблица химических элементов, большая часть которых в такой концентрации вызывает обострение и приобретение тяжелых хронических заболеваний. Проблемой является также и непосредственно загрязнение почвы, в которую поступают талые воды, на которую оседает в итоге вся пыль.

«В адрес администрации Екатеринбурга мы даем предложения о проведении дополнительных санитарных и противоэпидемических профилактических мероприятий. Такие предложения давались в прошлом году, такое же предложение будет дано и сейчас. Конечно, мы будем проводить мониторинг состояния атмосферного воздуха в самый неблагоприятный весенний период и принимать соответствующие меры», - рассказал Илья Власов.

Администрация Екатеринбурга ссылается на нехватку средств для вывоза и соответствующей утилизации снега. В свою очередь, депутаты Законодательного собрания Свердловской области уже рассматривают возможность передачи полномочий по организации уборки города региональным властям. На первый взгляд, проблема мегаполиса для АГО достаточно далека, однако это не так — растущий поток автотранспорта выдает в воздух муниципалитета достаточно выхлопных газов, которые содержат вредные вещества в итоге концентрирующиеся в снежных наносах вдоль дорог. Пусть их объем меньше, чем в крупных городах, но опасности от этого меньше не становится. Нельзя забывать и о том, что уже не раз подчеркивал главный эпидемиолог АГО Александр Мякушкин — с учетом изношенности водопроводной системы муниципалитета, есть постоянный риск попадания в нее вместе с грунтовыми водами химических и активных биологических элементов, опасных для жизни и здоровья людей. Весенний период таяния снега опасен тем, что в почву попадут отходы жизнедеятельности бродячих и домашних животных, которые могут содержать различных паразитов и инфекции, причем произойдет это сразу же в объеме накопленном за всю зиму. Проблема масштабнее, чем нам порой кажется. Всем понятно, что ресурсов администрации муниципалитета едва хватает на то, чтобы поддерживать его в удовлетворительном состоянии, однако нельзя забывать и о тех снежных грудах, которые накапливаются на придомовых территориях, находящихся в ведении обслуживающих компаний и представляют опасность для детей, которые весной и летом будут играть в этих дворах.


Название: Заксобрание региона не исключает возможности передачи полномочий по уборке Екатеринбурга региональным властям
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1182 | Добавил: Admin | Теги: исключает, полномочий, возможности, екатеринбурга, передачи, Заксобрание, по, региона, не, уборке | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024