Четверг, 28.03.2024, 16:20


Яндекс.Погода


«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2016 » Март » 23 » Совещание, посвящённое итогам работы городских и районных судов, а также мировых судей Свердловской области
13:23
Совещание, посвящённое итогам работы городских и районных судов, а также мировых судей Свердловской области

Руководитель администрации губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин, подводя итоги работы городских и районных судов, а также мировых судей Свердловской области в 2015 году, поблагодарил специалистов за профессиональную и ответственную работу и за то, что «каждый житель Свердловской области имеет возможность реализовать свое право на судебную защиту, на справедливое рассмотрение дел беспристрастным, независимым составом суда».

«Хочу отметить, что судебная власть в Свердловской области стала более отрытой и понятной общественности, сотрудники судов большое внимание уделяют пропаганде правовых знаний среди населения, осознанию того факта, что все мы живем в правовом государстве. Судейское сообщество выполняет непростую миссию, несёт особую социальную нагрузку. Поэтому вопросы личной безопасности судей, повышение престижа службы всегда стоят на особом контроле», - отметил руководитель администрации губернатора.

Сергей Пересторонин пообещал, что Свердловская область продолжит оказывать помощь в создании комфортных условий для работы судов.

В 2015 году из средств областного бюджета выделено свыше 58 миллионов рублей на охрану помещений судебных участков и обеспечение безопасности мировых судей, более 38 миллионов рублей - на капитальный ремонт зданий судебных участков в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Артемовском, Сысерти. Значительные средства выделяются на обновление компьютерной техники и программного обеспечения. Сегодня на территории Свердловской области осуществляют правосудие 208 мировых судей и 454 районных судьи. В 2015 году всего было рассмотрено около 700 тысяч дел, из них 446 тысяч - гражданских.

Главный федеральный инспектор по Свердловской области Андрей Березовский отметил, что важнейшим направлением работы судей является повышение уровня открытости судебной системы, особенно в делах, которые касаются коррупции, а также тех, что связаны с несовершеннолетними. В зоне особого внимания - проведение отбора и ужесточение требований к кандидатам на должность судей, к их личностным и профессиональным качествам. Председатель Свердловского областного суда Александр Дементьев подчеркнул, что требованием времени и гарантией развития власти и общества является существенное повышение качества и эффективности правосудия. В первую очередь, речь идет об эффективном судебном контроле на всех этапах уголовного, гражданского и административного производства. В Стратегии национальной безопасности, утвержденной Президентом России, обозначен новый критерий оценки состояния нацбезопасности - удовлетворенность граждан степенью защищенности конституционных прав, личных и имущественных интересов, в том числе, от преступных посягательств. Судейские органы должны обеспечить такой уровень правосудия, когда любой гражданин будет абсолютно уверен в возможности спокойно воспитывать детей, в безусловной защите своих прав и свобод, реализации предпринимательской инициативы и творческого потенциала. Также на совещании были вручены юбилейные медали "150 лет судебной реформы в России" председателю Свердловского творческого союза журналистов Александру Левину и руководителям правоохранительных органов. Сергей Пересторонин подчеркнул, что нынешний выборный год станет особым не только для всех ветвей власти, но и для органов охраны правопорядка и судебной системы.

"Уважаемые участники совещания, стабильность судопроизводства — это важнейшее условие предсказуемости устойчисвости экономической, социальной и политической жизни региона. Эито особенно актуально сейчас, в условиях подготовки к проведению важнейших выборных кампаний, которые на годы вперед определят развитие не только Российской Федерации, но и Свердловской области", - подчеркнул Сергей Пересторонин.

Артёмовские мировые судьи давно ждали обновления и ремонта здания своего учреждения и решение регионального руководства о выделении субсидий на его ремонтпоказывает, что институт мировых судей в нашем муниципалитете востребован. Напомним, мировые судьи рассматривают дела об уголовных преступлениях, максимальный срок наказания за которые не превышает 3-х лет, за исключением преступлений, определенных отдельными статьями уголовного кодекса. Также в ведении мировых судов гражданские дела (только относящиеся к подведомственности судов общей юрисдикции, не подведомственные арбитражным судам) и дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи Кодексом РФ об административных правонарушениях.


Название: Совещание, посвящённое итогам работы городских и районных судов, а также мировых судей Свердловской области
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1285 | Добавил: Admin | Теги: мировых, судей, городских, совещание, итогам, посвященное, также, Работы, судов, районных | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024