Четверг, 28.03.2024, 20:36


Яндекс.Погода


«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2016 » Март » 23 » Губернатор Евгений Куйвашев и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов открыли Образцовую фабрику бережливого производства УрФУ
14:20
Губернатор Евгений Куйвашев и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов открыли Образцовую фабрику бережливого производства УрФУ

Свердловская область является площадкой для создания первой в России Образцовой фабрики бережливого производства. Это уникальный инновационный проект, позволяющий готовить высококвалифицированные кадры для промышленности и повышать производительность труда на предприятиях. Образцовая фабрика бережливого производства УрФУ, стала также единственным учебным центром подобного типа от Восточной Европы до Тихого океана.

«Здесь реализован очень удачный пример частно-государственного партнерства, который связан с созданием современного центра обучения самым новым, продуктивным и управленческим технологиям, по которым работают самые эффективные предприятия в мире. Очень важно, чтобы наши компании, повышая производительность труда, использовали эти наработки», - подчеркнул Дмитрий Ливанов.

Глава Минобразования подчеркнул, что центр компетенций будет распространять самые лучшие практики и обучать как студентов УрФУ, так и сотрудников ведущих предприятий Екатеринбурга и области. Губернатор Евгений Куйвашев отметил значимость открытия уникального образовательного центра именно на территории Свердловской области, которая в очередной раз подтвердила высокую репутацию одного из флагманов российского образования - территории научно-технического развития.

«Это качественный шаг в развитии промышленности и учебного процесса. Когда студенты имеют возможность на практике изучить должную логистику и культуру производства, они приходят на предприятия уже подготовленными специалистами, способными принести и передать свои знания, полученные здесь», - пояснил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что самое главное, что на базе фабрики будут обучаться также руководители компаний, инвесторы, которые захотят развивать свой бизнес в нашем регионе. Евгений Куйвашев выразил уверенность, что это даст новый импульс развитию экономики, позволяющий создавать новые рабочие места, выводить организацию производственного процесса на новый уровень, а вслед за этим - повышать качество жизни людей. Председатель Наблюдательного совета УрФУ Дмитрий Пумпянский отметил, что предприятия сегодня очень заинтересованы в том, чтобы передовые направления организаторской деятельности, повышения энергоэффективности производств, результативности закладывались студентам с самого начала их обучения. Поэтому фабрика будет очень востребована промышленниками, которые нацелены на привлечение новых высококвалифицированных кадров и повышение уровня подготовки уже работающих сотрудников.

"По себе зняю, как президент СОСПП, что организация и внедрение таких способов организации производства очень востребована практически на каждом предприятии. Даже там, где уже есть определенные заделы, всегда есть место для совершенствования", - отметил Дмитрий Пумпянский.

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров подчеркнул, что фабрика открывает перед нынешними и будущими специалистами уникальную возможность изучить лучшие мировые практики операционных изменений на промышленных предприятиях и в сервисных компаниях. Построенный буквально за 10 месяцев центр позволяет воспроизвести весь цикл изготовления продукции, включая логистику и контроль качества. Здесь размещены несколько учебных модулей, оснащенных современной техникой.

Есть модуль металлообработки, где проводятся токарные и фрезерные работы, система всеобщего обслуживания, сборочный модуль и складское хозяйство. Также действует банковский и сервисный модули. В обучение включены все составляющие технологического процесса: машины, материалы, технологии и персонал. Перед студентами ставятся производственные задачи, которые могут возникнуть на предприятии. В ходе практики каждый может вносить изменения в производственный цикл, улучшать внутреннюю логистику, работать с персоналом. Результаты преобразований видны в реальном времени. Полный спектр управленческих задач, предложенный обучающимся, позволяет готовить специалистов всех уровней менеджмента. Уникальная методика бережливого производства сокращает время изготовления деталей, существенно снижает затраты на выпуск продукции, встраивает работника в единую, цельную и понятную производственную цепочку, позволяет повысить производительность труда в два раза. Дмитрий Ливанов, Евгений Куйвашев и другие участники церемонии открытия осмотрели производственную площадку фабрики и высоко оценили уровень подготовки центра.

«Это хороший пример сотрудничества. Совместная идея объединяет элементы разных секторов: образования, науки, производства и других. Такое сотрудничество придаст динамику проекту, и фабрика будет не просто работала, но и развивалась», - отметил старший партнер компании «МакКинзи» Ермолай Солженицын.

Реализация проекта стала возможной благодаря действию механизма государственно-частного партнерства. ПАО «ОМЗ» приобрело учебно-производственное оборудование и ведет его сервисное обслуживание. Компания «МакКинзи» обеспечила передачу технологии и провела обучение персонала, в том числе - стажировку преподавателей и специалистов в Германии на аналогичной фабрике Дармштадского университета. Появление подобной площадки позволит предприятиям региона и АГО, в том числе, не просто оптимизировать свою работу. Появление дополнительного ресурса, высвобождающегося за счет такой оптимизации, дает возможность расширить линейку производства, его объемы. Подготовка новых специалистов — достаточно длительный процесс и в современных условиях необходимо повышение квалификации уже имеющихся, введение их в ситему современных производственных и логистических технологий. Речь идет не о фактическом перепрофилировании определенных специалистов, а об обучении их схемам, позволяющим сделать труд более эффективным. Включатся ли артёмовские предприятия в реализацию таких проектов — покажет время, но уже сейчас понятно, что повышение производительности труда на производствах, задача важная и весьма актуальная.


Название: Губернатор Евгений Куйвашев и министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов открыли Образцовую фабрику бережливого производства УрФУ
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1181 | Добавил: Admin | Теги: науки, образования, Куйвашев, губернатор, евгений, открыли, дмитрий, рф, Ливанов, министр | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024