Пятница, 29.03.2024, 13:58


Яндекс.Погода


«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2016 » Март » 24 » Журналистское сообщество региона поддержало медиков в решении "заговора против врачей"
21:21
Журналистское сообщество региона поддержало медиков в решении "заговора против врачей"

Представители Свердловского творческого союза журналистов поддержали медиков в вопросе, который уже получил громкое название «заговора против врачей». В открытом письме, с которым выступили медики говорится о том, что «определенные лица, далекие от практического здравоохранения, стараются представить ситуацию в системе здравоохранения как критическую, передергивая факты, выискивая откровенную «чернуху», а иногда и прибегая ко лжи». Председатель регионального творческого союза Журналистов Александр Левин прокомментировал сложившуюся ситуацию.

«Я видел это обращение. Более того, по имеющейся у меня информации, сейчас готовится обращение в наш союз по поводу странных публикаций, за которыми ничего нет. Позиция нашего союза к таким вещам однозначная – ложь к журналистике не имеет никакого отношения», – отметил председатель СТСЖ Александр Левин.

По словам Александра Левина, Союз поддерживает врачебную общественность и медицинскую палату, подчеркивая, что врачи борются за жизнь людей, а журналисты должны внимательно относиться к информации. По мнению медиков, некие силы, видимо, преследуя политические и экономические интересы, пытается дискредитировать профессиональное сообщество докторов. Результат -  отсутствие возможности врачам нормально работать, выполнять свою главную задачу — лечить людей.

"Одно из главных правил журналиста — проверить информацию, выслушать обе стороны. Поэтому, когда сообщается о некой медсестре, якобы покончившей жизнь самоубийством из-за низкой рарплаты и при этом не подтверждается ничем — это просто безумие", - подчеркнул Александр Левин.

Напомним, кроме этой информации также появились, так называемые «вбросы» о  якобы имевшем место избиении санитаром пожилого пациента в Краснотурьинске и о «Скорой помощи» в Рефтинском, которая ехала якобы около часа и не успела помочь больному. Ни одна из этих «уток» не подтверждается никакими фактами, однако серьезно дискредитирует врачей в глазах населения.

«Меня удивляет, что такая непроверенная информация выпускается каким-то редактором и расходится не только в регионе, но и, в век интеренета, по всей стране и даже миру», - отметил председатель СТСЖ.

В Медицинской палате подчеркивают, что нет ни фактов, ни обращений за подтверждениями, ни опровержений. Общественная организация видит свою задачу в том числе и в защите врачей, честно выполняющих свою работу, свой профессиональный долг. Медики должны иметь возможность нормально, спокойно работать, думать о пациентах, а не становиться изгоями и машинами для опровержения несуществующих кошмаров и фейков, жертвами откровенных провокациях, граничащих с экстремизмом. Александр Левин в свою очередь сообщил, что если обращение поступит в союз, то все факты и этическую сторону поведения журналиста будет оценивать «Большое жюри» – 12 экспертов, которые занимаются оценкой этической стороны того или иного журналистского материала.

«Я могу сразу сказать, что в этой ситуации все нарушено. Публиковать ложь — это последнее дело. Мы поддерживаем врачебное сообщество и медицинскую палату в этом вопросе. Врачи борятся за жинь людей, а журналисты должны внимательно относиться к слову, информации, которую они выпускают, потому что слово иногда убивает как пуля».

К сожалению, для АГО ситуации, когда отдельные СМИ дают непроверенную, сознательно искажают информацию нередки. И это касется не только сферы медицины, но и других важных для муниципалитета областей экономики, социальной работы, городского хозяйства. Подобные информационные посылы настраивают артемовцев на негативное отношение ко всем и вся, развивают недоверие к органам власти, создают постоянное гнетущее состояние, которое может вылиться в весьма печальные последствия. Кроме того, как заметил мэтр уральской журналистики Александр Левин — информация о нашем муниципалитете сейчас быстро становится доступной всей стране. Конечно, в основном это информация негативная, которая привлекает внимание к ее источнику. Манипулируя сознанием людей, он создает себе определенную славу, которая, к слову, должна приносить и неплохой доход. Между тем, жители муниципалитета, оболганные и осмеяные остаются у разбитого корыта — инвесторы не спешат входить в оскандалившийся округ, а само определение «артемовец» дискредитировано в глазах наших соседей и соотечественников. Поддерживая подобные СМИ мы сами формируем отношение к нашей Малой Родине, как к чему-то неприятному. В АГО достаточно проблем, но большинство из них не уникальны и свойственны другим муниципалитетам, некоторые из которых уже имеют опыт их решения. Любая критика должна быть конструктивной, основанной на фактах, а не на свидетельствах неизвестных малопонятных источников. Свобода слова, это еще и ответственность за него, однако некоторые нерадивые любители «чернухи», забывают о нем, подавая людям ту информацию, которая выгодна только им, позволяет достигать собственных политических и экономических амбиций. Пока подобная ситуация будет сохранятся в нашем муниципалитете, сложно говорить о формировании действительно современного правового общества, члены которого стараются отличить правду от лжи, не допускают использования себя в целях отдельной группы людей, или отдельного человека.


Название: Журналистское сообщество региона поддержало медиков в решении "заговора против врачей"
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1161 | Добавил: Admin | Теги: заговора, поддержало, медиков, Журналистское, региона, сообщество, решении, врачей, против | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024