Понедельник, 08.12.2025, 05:41


Яндекс.Погода


«  Март 2016  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2016 » Март » 24 » Андрей Мисюра и Михаил Черепанов рассказали о сотрудничестве СОСПП с региональными властями
21:31
Андрей Мисюра и Михаил Черепанов рассказали о сотрудничестве СОСПП с региональными властями

Совместная работа органов власти Свердловской области и бизнеса позволила по итогам первых двух месяцев 2016 года обеспечить значительный рост в промышленном секторе. Индекс промышленного производства за этот период вырос на 23,6 процента, в то время как в России в целом он снизился относительно 2015 года. Об этом сказал министр промышленности и науки Андрей Мисюра в ходе «круглого стола», посвященного 25-летию Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей (СОСПП). По словам министра промышленности региона, эти показатели демонстрируют, что наша промышленность стабильно развивается. СОСПП - одно из старейших объединений промышленников в стране, союз на протяжении многих лет взаимодействует с органами власти. И такое объединение очень важно для развития всей Свердловской области.

«Есть серьезный вектор развивать несырьевой сектор промышленности. Федеральные инструменты поддержки, которые мы активно привлекали в прошлом году они направлены на развитие таких высокотехнологичных, высокорентабельных отраслей промышленности, как машиностроение, химпроизводство, фармацевтика. Несмотря на то, что металлургия не вписывается в этот формат, мы находим пути помощи этим предприятиям», - отметил Андрей Мисюра.

Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей (СОСПП) образован в 1991 году и является областным некоммерческим объединением работодателей — физических и юридических лиц, а также отраслевых объединений промышленников, предпринимателей и коммерческих организаций. В состав СОСПП входит большинство крупных и средних предприятий, работающих на территории Свердловской области, 15 отраслевых региональных союзов. Совокупный объем производства на предприятиях-членах СОСПП составляет около 70% от промышленного производства в области. В управленческих округах Свердловской области работают отделения, в муниципальных образованиях — филиалы СОСПП. По словам первого вице-президента СОСПП Михаила Черепанова, между союзом и областными властями налажено тесное взаимодействие. СОСПП, в частности, активно участвует в проработке нормативных документов, касающихся индустриального развития региона, в том числе стратегического характера. Он напомнил, что благодаря усилиям губернатора и правительства, только из Фонда развития промышленности свердловскими предприятиями было получено более 1,7 миллиарда рублей. Всего уральские промышленники получили поддержку на общую сумму в 3,2 миллиарда рублей. При этом в СОСПП готовы к дальнейшим шагам по совместному индустриальному развитию региона и решению возникающих проблем.

"Мы реалисты и понимаем, что нельзя решить их немедленно . Взаимодействие с властью это тонкий процесс, в котором мы, с одной стороны, должны создавать определенный прессинг, защищая интересы предпринимательского сообщества, с другой стороны мы всегда должны быть конструктивны, существующий баланс мы стараемся держать", - пояснил Михаил Черепанов.

Одним из направлений деятельности СОСПП является осуществление независимой общественной экспертизы законопроектов, управленческих решений по вопросам развития экономики, промышленности, предпринимательства, научно-технической, налоговой, финансово-кредитной политики, планов и программ социально-экономического развития области, отраслей народного хозяйства, научно-технических проектов. Михаил Черепанов подчеркнул, что СОСПП будет выходить с предложением об усилении государственной поддержки предприятий как на уровне субъекта, так и на уровне федерального центра, о переориентации регионального бюджета в сторону усиления бюджета развития, а также с конкретными предложениями по устранению административных барьеров для промышленников и предпринимателей. Тем более, что конкретные шаги в этом направлении уже сделаны.

"Например раньше подсоединение производства к энергосети занимало, в среднем, 360 дней. Сейчас средний срок сокрашен до 92 дней. Конечно, срок все еще большой, но это хорошее движение и это тема, которой мы еще будем заниматься", - подчеркнул Михаил Черепанов.

К 25-летию Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей в Доме журналистов Свердловской области открылась фотовыставка, посвященная деятельности организации, основным вехам в истории СОСПП, успехам уральских промышленников.

"«Свердловский творческий союз журналистов» и СОСПП уже несколько лет назад подписали соглашение о сотрудничестве. Мы активно взаимодействуем по многим вопросам. От лица уральских журналистов, хочу поблагодарить представителей СОСПП за это взаимодействие", - сказал Александр Левин.

Сейчас предприниматели всех уровней так, или иначе чувстствуют экономическое напряжениев регионе, да во всей стране. Артемовские представители бизнеса — не исключение. В первую очередь, малый бизнес наблюдает снижение покупательной способности населения муниципалитета, частичный отказ от определенных услуг, которые раньше были востребованы. Крупным предприятиям, где руководство было готово к кризисным условиям, проще сохранить производства, имея в запасе определенные активы. В сложившейся ситуации важно наладить конструктивный диалог между бизнесом и местной, и, конечно, региональной властью, но также необходимо вести и внутреннее обсуждение путей выхода из непростых экономических коллизий. Недобросовестная конкуренция, коррупционные схемы и другие подобные методы ведения дел довели до банкротства и ликвидации достаточного числа малых и средних предприятий, точек сферы услуг и небольших производств — такие примеры мы можем наблюдать по всей стране. Однако там, где бизнес осуществляет внутреннюю саморегуляцию, ищутся компромиссы, предприниматели стараются консолидироваться, возможность подобных явлений резко снижается. Жителям АГО важны не только крупные производства, обеспечивающие их рабочими местами, но и маленький магазинчик, только в котором можно приобрести единственно вкусные булочки, парикмахерские, в которых давно знакомый парикмахер сделает именно ту прическу, которая нужна. Во многом именно такие моменты определяют неповторимый провинциальный менталитет, от которого артёмовцы не спешат отказываться.


Название: Андрей Мисюра и Михаил Черепанов рассказали о сотрудничестве СОСПП с региональными властями
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1336 | Добавил: Admin | Теги: СОСПП, Черепанов, михаил, Мисюра, андрей, рассказали, сотрудничестве, властями, региональными | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2025