Четверг, 28.03.2024, 23:37


Яндекс.Погода


«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2016 » Март » 25 » Губернатор Свердловской области стал почётным гостем Всемирного фестиваля культур в Дели
17:37
Губернатор Свердловской области стал почётным гостем Всемирного фестиваля культур в Дели

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев стал почетным гостем Всемирного фестиваля культур в Дели. Вместе с Премьер-министром Республики Индии Нарендрой Моди и гостями из других государств глава Свердловской области стал свидетелем масштабного зрелища, собравшего около 3,5 миллионов человек.

Примечательно, что особая честь представлять русскую культуру на фестивале выпала Уральскому народному хору, который не выступал в Индии почти 24 года. Хор удивил гостей праздника вокально-хореографическим попурри из трёх произведений: «Матушка Россия», «Уральская рябинушка» и «Катюша».

Всемирный фестиваль проходит в рамках празднования 35-летнего юбилея фонда «Искусство жизни», основанного духовным лидером индийского народа Шри Шри Рави Шанкаром. Фестиваль - это событие мирового масштаба, призванное объединить культуры и цивилизации 155 стран мира. На этом культурное взаимодействие наших стран не заканчивается, ведь уже скоро  в Екатеринбурге в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2016 состоится фестиваль «Дни индийской культуры». Организацию фестиваля и укрепление двустороннего сотрудничества в сфере культуры обсудили первый вице-премьер - министр инвестиций и развития Алексей Орлов и заместитель министра культуры и туризма Индии Нарендра Синха.

"Много контактов было в части установления культурных связей. Ведь ни для кого не секрет, что вслед за культурой, развиваются экономические связи. Это очень хороший проводник. Мы уже обсудили вопрос того, чтобы культура Индии в рамках ИННОПРОМа была широко представлена", - отметил Алексей Орлов.

Планируется, что фестиваль будет включать в себя мастер-классы по йоге, индийской классической музыке и танцу, индийский кинофестиваль, лекции по Аюрведе, дегустацию индийского чая, матч по хоккею на траве между индийской командой и командами регионов России. Кроме того, в рамках ИННОПРОМа-2016 предлагается организовать информационный тур для индийских туроператоров, отправляющих туристов в Россию. Стороны также обсудили возможность реализации еще одного знакового проекта в сфере культуры - проведения Года России в Индии, в котором сможет принять участие и Свердловская область. Есть основания предполагать, что претворить проект в жизнь можно будет уже в 2017 году. Нарендра Синха отметил, что в Индии очень ждут это событие, которое позволит лучше понять культуру двух народов, проникнуться ею. По его словам, Год России в Индии станет еще одним шагом в развитии двусторонних отношений.

Министр культуры Павел Креков, в свою очередь подчеркнул, что жители Свердловской области знакомы с индийской культурой и с интересом ждут выступлений индийских артистов, принимают активное участие в культурных мероприятиях. Нужно отметить, что в Нью-Дели часть делегации Свердловской области проживала на улице Льва Толстого, что свидетельствует об интересе и уважительном отношении индийцев к русской культуре и выдающейся личности русского мыслителя-гуманиста, внесшего огромный вклад в развитие мировой литературы.

"Индия — древнейшая цивилизация с богатейшим историко-культурным наследием и здесь очень трепетно относятся к культуре других стран. Культурные связи, как правило, всегда служат фундаментом и основой всех экономических успехов, которые будут", подчеркнул Евгений Куйвашев.

Проведение масштабных культурных мероприятий в столице Свердловской области, позволит ближе прикоснуться к искусству и традициям Индии всем жителям региона, в том числе и артёмовцам. Не секрет, что среди молодежи АГО все больше возрастает интерес к оздоровительным практикам йоги, индийским танцам и многому другому. Получить информацию от непосредственных носителей культуры намного полезнее, чем черпать ее с сомнительных интернет-ресурсов и некачественной литературы. Возможно, посещение «Дней индийской культуры» в Екатеринбурге позволит уральцам не только развеять определенные заблуждения, касающиеся традиций этой древней страны, но и открыть для себя совершенно новые аспекты культуры нашего экономического и культурного партнёра.


Название: Губернатор Свердловской области стал почётным гостем Всемирного фестиваля культур в Дели
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1320 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, дели, почётным, губернатор, стал, Всемирного, области, фестиваля, гостем, культур | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024