Четверг, 25.04.2024, 14:53


Яндекс.Погода


«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2016 » Март » 25 » Губернатор Свердловской области принял участие в праздновании Масленицы в Индии
17:49
Губернатор Свердловской области принял участие в праздновании Масленицы в Индии

В АГО, как и по всей России отгремела масленичная неделя. Жители нашего муниципалитета, провожая зиму смогли не только насладиться выступлениями народных коллективов, отведать блинов и других традиционных угощений, но и посоревноваться в силе и ловкости. Однако далеко не все знают, что Широкую Масленицу отмечают в другой стране, где о морозах и снеге знают лишь в отдельных ее районах. Этот праздник масштабно и весело отпраздновали в крупнейшем вузе индийской столицы – университете, носящем имя Джавахарлала Неру. В открытом театре, который десятый год подряд становится эпицентром яркого празднества, собрались сотни студентов и их преподаватели, сотрудники российского посольства и учащиеся его школы, проживающие в Индии соотечественники. Их тепло приветствовали главные гости – губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, посол России в Индии Александр Кадакин, вице-канцлер университета проф. Джагадеш Кумар и ректор – проф. Чинтамани Махапатра.

"Для меня очень приятно, что далеко от моей Родины, здесь, в Индии знают и любят праздник Масленицы. Для всей нашей делегации большая честь присутствовать здесь и вместе с вами отметить этот праздник", - сказал Евгений куйвашев, обращаясь к собравшимся.

Организатор праздника, руководитель Центра российских и центрально-азиатских исследований этого вуза профессор Арун Моханти подчеркнул, что с каждым годом Масленица в Университете им. Джавахарлала Неру становится всё более популярной, и индийская сторона благодарнаПосольству России в Нью-Дели за активную поддержку этой инициативы. Настоящим подарком всем участникам стало искромётное выступление артистов Уральского государственного академического русского народного хора. Исполненные ими танцевальные композиции и популярные песни были встречены горячими аплодисментами и возгласами «Браво!». Профессор Арун Моханти также отметил, что для всех студентов и профессуры Университета это – замечательная возможность приобщиться к богатейшим традициям и культуре России, что помогает еще ближе узнавать нашу страну – давнего, доброго и верного друга Индии. Он выразил особую признательность губернатору Свердловской области за возможность познакомиться с творчеством всемирно известного уральского ансамбля. По традиции праздник дополнили задорные состязания – перетягивание каната, бои подушками, забеги на «снегоступах». Победители получили памятные призы, в том числе путеводители по достопримечательным местам России. Не осталась в стороне и индийская сторона, представившая как традицонные танцы и песни, так их современную итерпретацию. В финале под разудалую плясовую зрители пустились в хоровод, заполнив всю сценическую площадку. Завершающим аккордом стала совместная трапеза – все желающие смогли отведать горы знаменитых русских блинов с мёдом и сгущённым молоком, а также ароматные пироги с яблоками, испечённые посольскими домохозяйками. Подобное взаимопроникновение культур не случайно, ведь среди россиян до сих пор много поклонников в первую очередь индийского кинематографа, который близок и понятен как населению столиц, так и жителям глубинки, такой например, как наш АГО.


Название: Губернатор Свердловской области принял участие в праздновании Масленицы в Индии
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1141 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, принял, области, губернатор, Масленицы, участие, праздновании, индии | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024