Пятница, 26.04.2024, 02:25


Яндекс.Погода


«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2016 » Март » 25 » Сергей Пересторонин поприветствовал участников V Российско - Туркменского экономического форума
17:50
Сергей Пересторонин поприветствовал участников V Российско - Туркменского экономического форума

Представители крупнейших туркменских компаний, специализирующихся на добыче и переработке нефти и газа, строительстве, выпуске медицинской и химической продукции, логистике, сельском хозяйстве, финансах прибыли на Средний Урал для проведения деловых переговоров. Возглавляет делегацию, в состав которой также вошли представители отраслевых министерств и ведомств страны, председатель Торгово-промышленной палаты Туркмении Довран Оразмурадов. Глава российской делегации - вице-президент Торгово-промышленной палаты России Александр Рыбаков. От имени губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева участников форума поприветствовал руководитель администрации главы региона Сергей Пересторонин.

«Благодарю организаторов форума за выбор Свердловской области в качестве площадки встречи. Свердловская область системно проводит работу по укреплению торгово-экономических связей с Туркменистаном, опираясь на достигнутые лидерами наших государств договорённости и значительный потенциал взаимного сотрудничества», - сказал Сергей Пересторонин.

Довран Оразмурадов поблагодарил свердловчан за теплый прием и назвал регулярные контакты необходимым условием для развития парнерства. «Торгово-промышленная палата Туркменистана на протяжении нескольких лет постоянно проводит встречи с российским бизнесом, и мы видим огромную заинтересованность российских и туркменских предприятий в сотрудничестве», - сообщил вице-президент Туркменской ТПП. Александр Рыбаков напомнил слова Президента России Владимира Путина о возрастающей роли торгово-промышленных палат и выразил уверенность в том, что расширение деловых контактов предпринимателей двух стран в значительной мере будет способствовать укреплению отношений России и Туркменистана в целом. По словам вице-президента Торгово-промышленной палаты России этот форум мы рассматривается как одна из возможностей предотвратить тренды на понижение экономических контактов. Туркмения очень сильна в таких отраслях, как сельское хозяйство, текстильная промышленность.

«В стране производится великолепное хлопковое, шерстяное волокно, которое для наших потребителей имеет большое значение», - заявил он.

Александр рыбаков также отметил, что Россия заинтересована в организации совместных текстильных производств, сотрудничестве в агробизнесе. Партнерство может быть очень выгодным и по другим направлениям. В частности, к Свердловской области интерес Туркменистана очень высок. По словам министра международных и внешнеэкономических связей Андрея Соболева, многие предприятия региона готовы наращивать свое присутствие на рынке Туркменистана. Среди стратегических отраслей он назвал горно-металлургическую, химическую промышленность, машиностроение, в том числе транспортное, а также энергетику и здравоохранение. Министр подчеркнул, что на ноябрьской встрече Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с заместителем председателя Правительства страны, главой российской части российско-туркменской межправкомиссии Сергеем Приходько Свердловская область была названа в числе субъектов России, с которыми Туркменистан имеет тесные связи. Наш регион заинтересован в сохранении этого статуса и планирует развивать свои контакты еще динамичнее. Так, в ноябре 2016 года правительство Свердловской области совместно с предприятиями региона планирует участие в 21-ой Международной выставке нефтегазовой промышленности «Нефть и газ Туркменистана». Напомним,

Свердловская область неоднократно становилась местом проведения международных мероприятий подобного формата. Так, в 2013 году в Екатеринбурге прошёл X Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств, в 2015 году - шестой Российско-Азербайджанский межрегиональный форум.

«Вообще, это уникальная ситуация — почти рекорд. За неполных два года четыре делегации Свердловской области принимали участие в форумных на территории Туркменистана. Теперь мы получаем некое встречное «алаверды»», - отметил президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

Все более расширяющиеся связи Свердловской области, это отличный способ  не только привлечения инвестиционного капитала в регион, но и возможность расширить рынки сбыта продукции наших предприятий. В нашем муниципалитете уже есть положительные примеры такого взаимодействия, однако нужно понимать, что чем больше заказчиков появится на продукцию, производимую на территории АГО, тем активнее предприятия будут расширяться, увеличивая объем производств. Для этого потребуется и больше высокопрофессионального персонала, а это значит, что будут востребованы молодые специалисты, способные работать с современной техникой, предлагающие и быстро осваивающие инновации. К сожалению, пока в муниципалитете наблюдается постоянный отток молодежи, которая не может найти себе на малой Родине достойной работы. Важно понимать, что пока в округе не будет достаточно рабочих мест, он будет продолжать находиться в стагнации, а вот что необходимо предпринять, для того, чтобы ситуация изменилась в положительном направлении — уже сейчас необходимо задуматься тем, кто собирается выдвинуть свои кандидатуры в местную Думу на осенних выборах.


Название: Сергей Пересторонин поприветствовал участников V Российско - Туркменского экономического форума
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1304 | Добавил: Admin | Теги: Российско, сергей, Пересторонин, форума, поприветствовал, Туркменского, участников, экономического | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024