Пятница, 26.04.2024, 00:53


Яндекс.Погода


«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2016 » Март » 26 » Николай Смирнов поручил создать группы общественного контроля за капремонтом многоквартирных домов
19:06
Николай Смирнов поручил создать группы общественного контроля за капремонтом многоквартирных домов

В ближайший месяц в муниципальных образованиях Свердловской области должны быть созданы группы общественного контроля за капитальным ремонтом многоквартирных домов. Такое поручение в ходе селекторного совещания по вопросам реализации региональной программы главам территорий дал министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов. Он отметил, что, несмотря на права и контрольные полномочия, которыми региональный закон о капремонтах наделил собственников и общественные организации, оба ресурса остаются практически не задействованными. Министр отметил, что помимо непосредственного контроля за ходом работ, представители общественности должны привлекаться к разъяснительной работе с гражданами и главное - к выстраиванию коммуникаций и снятию возможных конфликтных ситуаций между жителями и подрядными организациями. Последние чаще всего возникают, с одной стороны - из-за незнания собственниками особенностей проведения некоторых видов работ, с другой - из-за отсутствия у большинства подрядных организаций опыта проведения ремонтов без отселения граждан. Было отмечено, что в группы общественного контроля могут войти все желающие, но это непременно должны быть уважаемые и авторитетные среди горожан люди - с определенным багажом знаний и опытом общественной работы - старшие по дому, представители местных общественных палат, общественных объединений и организаций и другие. Хорошим помощником в этом деле, выразил уверенность министр, могут стать и представители так называемых молодежных органов местного самоуправления. Со своей стороны Николай Смирнов пообещал, что в апреле министерство совместно Региональным фондом капремонта организуют и проведут во всех управленческих округах области выездные семинары, на которых подробно расскажут общественникам о программе и порядке ее реализации, о механизмах и инструментах контроля, а также подробно ответят на все интересующие их вопросы.  Министр энергетики и ЖКХ региона также подвел предварительные итоги завершающегося отопительного сезона.

"В целом, я могу сказать, что мы удовлетворены тем, как прошел отопительный сезон. Тот огромный оъем работ, который был проведен в межотопительный период, сказался на снижении технологических порывов на сетях водо-, тепло-, электроснабжения по сравнению с предыдущим годом почти на 18%", отметил Николай Смирнов.

Министр энергетики и ЖКХ Среднего Урала также подчеркнул, что имевшие место быть проблемы, не носили характера ЧП и устранялись оперативно, без серьезных неудобств для непосредственных потребителей. В качестве одной из приоритетных задач, позволяющих не допустить неверного понимания уральцами тех, или иных ситуаций, Николай Смирнов рекомендовал главам активизировать разъяснительную работу с жителями своих территорий.

«Отдельные СМИ заняли свою нишу в информационном потоке, подавая недостоверную информацию. Вот здесь мы должны занимать более жесткую позицию, в том числе, считаю возможным подавать в суд на те СМИ которые подавая таким образом информацию, провоцируют местное насление, по сути нарушают действующее законодательство», - сказал министр энергетики и ЖКХ региона.

Николай Смирнов подчеркнул, что руководителям всех уровней необходимо чаще использовать ресурсы местных СМИ, и предоставлять гражданам объективную информацию о текущем состоянии дел. По его словам, в противном случае, эту нишу с удовольствием занимают те, кто исключительно ради собственного пиара спекулирует на теме ЖКХ.

«Мы, в то же время должны говорить о тех проблемах, которые есть. Нельзя утверждать, что ликвидированы все ветхие сети, или все УК качественно подготовили жилищный сектор к отопительному сезону. Мы должны объективно рассказывать о том, что и с использованием каких ресурсов сделано, каки вопросы остались и как мы будем их решать», - отметил Николай Смирнов.

Специалисты отмечают, что с учетом приближающихся выборов, только ленивый не сделал себе пиар на теме ЖКХ, передергивая, недоговаривая, а порой и просто искажая фактическую информацию в угоду своим политическим амбициям. АГО — не исключение. На фоне многих громких утверждений и призывов, которые транслируются некоторыми местными СМИ и интернет-пользователями, остается неясным одно — как все-таки решить имеющиеся проблемы? Никаких четких системных предложений, кроме «уволить», «посадить», «отправить в отставку» пока не поступает. Между тем, в муниципалитете достаточно опытных специалистов в сфере строительства, энергетики, ведения городского хозяйства, которых определенные силы сознательно разводят по разные стороны баррикад. Не нужно иметь много знаний в законодательной сфере, чтобы повторять уже ставшие навязчивыми лозунги, однако предложить свою фактическую помощь, найти в себе достаточно любви к родному муниципалитету, чтобы в конструктивной дискуссии найти выход из создавшегося положения способен далеко не каждый. Подогреваемые СМИ, для которых любые волнения и недовольства — заработок и насущный хлеб, артемовцы могут привести муниципалитет в тупик, создать настолько кризисную ситуацию, что разбираться в ней будут уже нынешние школьники и студенты, то будущее, якобы ради которого сладкоголосые демагоги провоцируют жителей нашего округа на необдуманные действия.


Название: Николай Смирнов поручил создать группы общественного контроля за капремонтом многоквартирных домов
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1215 | Добавил: Admin | Теги: общественного, смирнов, поручил, создать, николай, группы, контроля, многоквартирных, капремонтом, за | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024