Суббота, 27.04.2024, 02:47


Яндекс.Погода


«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2016 » Март » 27 » Евгений Куйвашев провёл заседание первого архитектурно - градостроительного совета в обновлённом составе
18:46
Евгений Куйвашев провёл заседание первого архитектурно - градостроительного совета в обновлённом составе

Архитектурно-градостроительный совет при губернаторе Свердловской области  впервые собрался в обновленном составе для рассмотрения трёх проектных предложений, направленных на развитие архитектурной и градостроительной деятельности Екатеринбурга. Провел заседание глава региона Евгений Куйвашев.

 «С 1 января 2016 года вступили в силу положения областного закона,   в соответствии с которыми существенные полномочия в сфере градостроительной деятельности перешли в ведение органов государственной власти  региона», - напомнил Евгений Куйвашев, открывая заседание.

Первым вопросом была рассмотрена концепция реновации застроенной промзоны Екатеринбурга - территории бывшего завода «Уралтрансмаш», расположенной в квартале улиц Свердлова, Азина, Мамина-Сибиряка, Шевченко. Здесь компания «Инвест Строй Урал» планирует реализовать концепцию многофункционального квартала с многоэтажными жилыми домами, учреждениями образования, гостиницами, апартаментами, объектами обслуживание автотранспорта, многофункциональными комплексами, парковками. Кроме того, планируется восстановление реки Мельковка (сейчас она течёт по подземным коммуникациям), пруда, обустройство площади и общественного пространства внутри квартала.

Концепция, разработанная архитекторами, включает в себя и возможные варианты развития прилегающей территории и объектов (за границами территории инвестора) в долгосрочной перспективе. По итогам рассмотрения проекта совет принял решение согласовать возможность застройки территории. При этом было отмечено, что этажность планируемых зданий по периметру микрорайона должна быть сомасштабна ансамблю улицы Свердлова. Кроме того, необходимо проработать вопрос сохранения объектов культурного наследия, которые расположены в этом квартале.

Данные рекомендации компания должна учесть при подготовке проекта планировки и проекта межевания территории перед направлением в министерство строительства и развития инфраструктуры для утверждения. Также архитектурно-градостроительный совет рассмотрел проект планировки и проект межевания территории расположенной на въезде в город - в границах улиц Ткачей - Щорса - Машинной и территории Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО) имени Маяковского. Здесь компания «Агентство недвижимости «Альянс» предлагает реализовать проект строительства жилого комплекса «Клевер-Парк» с объектами социальной и общественной инфраструктуры, использованием территории берегов реки Исеть, благоустройством набережной.Данный проект вызвал много вопросов у членов совета. В частности, целесообразность строительства жилья на левом берегу Исети - в непосредственной близости от территории парка и водоохраной зоны. По итогам рассмотрения данного вопроса было принято решение отправить вопрос на доработку.

«На левом берегу Исети, возле парка - важного элемента притяжения для горожан, стоит сосредоточить объекты социальной и общественной нагрузки, а на правом - строить жилые дома. Проект необходимо проработать более тщательно, чтобы не было  нагромождения левой части берега. Также важно расчистить и расширить русло реки на этом участке - это позволит развивать, капитализирует этот участок. Прошу это также учесть при доработке проекта», - заявил Евгений Куйвашев.

Последним на заседании был рассмотрен вопрос развития южной части Екатеринбурга - концепция градостроительного развития территории в границах проектируемой Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД) - лесного парка «Южный» до южной границы Екатеринбурга (ООО «КомплектТехМаркет»), разрабатываемая в целях подготовки обосновывающих материалов для дальнейшего внесения изменений в генплан развития Екатеринбурга до 2035 года и разработки документации по планировке территории.

На заседании было отмечено, что данная концепция претерпела множество изменений, и не единожды рассматривалась на градсовете при администрации города, но решение по ней так и не было сформировано. Евгений Куйвашев заявил, что в обсуждении этого проекта пора поставить точку - принять обоснованное решение.Замминистра строительства и развития инфраструктуры Алексей Бирюлин сообщил, что общая площадь проектируемой территории составляет около 3500 га. В границы проектирования включены шесть планировочных элементов. 

«Жилой район «Попов Лог», жилой район «Горный Ковыль», промузел «Сысертский», планировочный район «Станция «Сысерть», промузел в районе Ново-Свердловской нефтебазы, планировочный район «Шабровский». По генплану территория, в границах которой разработана концепция, в основном относится к землям сельскохозяйственного назначения. Генеральному плану соответствуют лишь территории жилых районов «Горный Ковыль» и «Попов Лог», в части размещения объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), а также промузел «Сысертский» в части размещения территорий производственно-коммунального назначения», - сказал Алексей Бирюлин.

В связи с тем, что планы застройщика не совпадают с действующей редакцией генплана, компании «КомплектТехМаркет» было предложено разработать концепцию градостроительного развития данной территории. Решения, предусмотренные концепцией, в дальнейшем послужат обосновывающими материалами для внесения изменений в генплан Екатеринбурга до 2035 года и для разработки документации по планировке территории-сообщил  Алексей Бирюлин.

«Согласовать работы по разработке концепции градостроительного развития этой территории, продолжать работать. Но нужно комплексно изучить существующие строящиеся районы города «Академический» и «Солнечный», а также планы развития Сысертского городского округа и Арамиль», - подчеркнул губернатор.  

О грандиозных планах и проектах по развитию градостроительства, которые реализуются и обсуждаются в Екатеринбурге, таким малым муниципалететам как АГО даже страшно мечтать. Не стабильная экономическая ситуация и кризис в стране в первую очередь отразились на строительстве. Поэтому не смотря на средства выделяемые местным бюджетом на приведение в соответствие генпланов, реализация задуманных проектов в муниципалетете идет очень тяжело, но продвигается. Так по сказанным в своё время словам председателя Комитета по архитектуре и градостроительству АГО Натальи Булатовой следует, то что в планах на 2016 год - завершить начатое стоительство и начать реализацию уже утверждённых проектов.


Название: Евгений Куйвашев провёл заседание первого архитектурно - градостроительного совета в обновлённом составе
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1324 | Добавил: Admin | Теги: архитектурно, заседание, совета, Куйвашев, евгений, градостроительный, обновленном, провёл, первого, составе | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024