Пятница, 29.03.2024, 16:20


Яндекс.Погода


«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2016 » Март » 28 » В регионе, по приглашению губернатора Свердловской области пройдет президентский СПЧ РФ
16:36
В регионе, по приглашению губернатора Свердловской области пройдет президентский СПЧ РФ

Подготовка заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России, которую на Средний Урал пригласил губернатор Евгений Куйвашев, уже началась в регионе - рабочая группа совета начинает визиты в муниципалитеты и социальные учреждения Свердловской области.

«По приглашению губернатора Евгения Куйвашева Свердловскую область посетит делегация Совета по правам человека и гражданскому обществу при Президенте России. Сам председатель Совета Михаил Федотов с большим желанием намерен посетить Свердловскую область. Уже сегодня в регион прибывает передовая группа, которая планирует посетить ряд объектов, обсудить вопросы и те процессы, которые происходят в сфере защиты прав граждан в нашем, одном из ведущих регионов России», - сообщила Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Свердловский омбудсмен отметила, что Средний Урал имеет богатый опыт в сфере защиты прав человека, область - признанный лидер по активности гражданского общества. Она подчеркнула, что губернатор не случайно пригласил именно правозащитное общество в регион.

"Совет по правам человека это та структура, которая проанализирует те проблемы, которые есть на местах сталкивается общество. Прежде всего, это проблемы, которые трудно решить власти в силу законодательных пробелов или иных. Что-то из этого войдет в  анализ работы, обобщения и предложения по итогам визита будут направлены Президенту РФ, в Государственную Думу, будут подготовлены рекомендации для омбудсменов, в том числе уполномоченному по правам человека Российской Федерации", - отметила омбудсмен.

Татьяна Мерзлякова рассказала о том, что рабочая группа посетит социальные объекты в Кировграде, Качканаре, Лесном, Новой Ляле, Ивделе, Нижнем Тагиле, Рефтинском, Асбесте.

«Будем в доме журналистов проводить первое на Урале заседание коллегии по информационным спорам. Это очень востребованная структура, поскольку жалобы на прессу есть, общественность будет рассматривать эти нарушения. Пройдут тренинги для журналистов, встреча с журналистами, пишущими на тему коррупции, которую проведет член Совета по правам человека при Президенте Евгений Мысловский», - сообщила Татьяна Мерзлякова.

Евгений Мысловский - в прошлом следователь по особо важным делам, а ныне - член Совета при Президенте - выступит с лекциями для студентов УрФУ, юридического и гуманитарного университетов. Планируется, что в Ельцин Центре пройдет встреча с Сергеем Шахраем, актовая лекция Михаила Федотова по вопросам общественного контроля. Там же пройдет и само заседание Совета по правам человека.

«Будет семь секций по разным вопросам. Будут обсуждаться трудовые права - предусмотрена отдельная площадка для профсоюзов. Планируется секция по правам военнослужащих, которую проведет Сергей Кривенко. Запланирована встреча с ветеранами в Доме офицеров», - рассказала Уполномоченный.

Внимание опытных гражданских правозащитников к нашему региону и конечно же запланированная разьяснительная работа будет весьма полезна уральцам. В Свердловской области и АГО в частности, порой случается так, что права человека нарушаются и за помощью ему приходится обращаться на самые различные уровни, вплоть до аппарата Уполномоченного по правам человека в регионе. Зная собственные права и не забывая об обязанностях, даже простой житель в состоянии защитить их, используя законные средства, которые специально созданы для этого, однако нередко просто неизвестные ему. Современное общество основывается не только на экономических отношениях, важно помнить о том, что каждый из нас имеет свои права, нарушать которые нельзя никому. Чем меньше муниципалитет и разбросаннее населенные пункты, его формирующие, тем хуже уровень правовой грамотности и, к сожалению, АГО в этом не исключение. Общественные обьединения далеко не всегда справляются с разьяснительной работой, а соответствующие службы и учреждения работают не с той активностью, которая от них требуется. Визит правозащитников такого уровня призван в корне изменить ситуацию и в первую очередь такие изменения должны будут произойти на местах.


Название: В регионе, по приглашению губернатора Свердловской области пройдет президентский СПЧ РФ
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1235 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, СПЧ, губернатора, по, рф, президентский, пройдет, области, регионе, приглашению | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024