Суббота, 20.04.2024, 13:31


Яндекс.Погода


«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031




Главная » 2016 » Март » 28 » Денис Паслер и Алексей Макарьин обсудили результаты проверки готовности сил и средств региона к половодью
20:02
Денис Паслер и Алексей Макарьин обсудили результаты проверки готовности сил и средств региона к половодью

 В рамках проверки готовности сил и средств Свердловской области к половодью и природным пожарам комиссией Центрального аппарата МЧС России, председатель правительства региона Денис Паслер обсудил с заместителем директора Департамента гражданской защиты МЧС России, заместителем председателя комиссии Центрального аппарата МЧС Алексеем Макарьиным итоги контрольных мероприятий. Алеесей Макарьин отметил, что положительную сторону  все, что связано с межведомственным взаимодействием в Свердловской области: Это было проверено как на учениях по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, связанной с весенним паводком, так и при проведении заседания штаба комиссии правительства Свердловской области по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Было проверено все, что связано с комплексными системами оповещения населения. Также были проверена готовность самого населения к возможности чрезвычайной ситуации. 

«В рамках небольшого учения и контрольных выездов в муниципальные образования, где пообщались с гражданами, ради которых это все и делается, мы опросили их знают ли они о том, что живут в зонах возможного подтопления и лесных пожаров. Также мы узнали имеют ли они памятки, осознают уровень угрозы и как действовать в сложной ситуации», - сказал заместитель директора Департамента гражданской защиты МЧС России, заместитель председателя комиссии Центрального аппарата МЧС Алексей Макарьин.

Алексей Макарьин поблагодарил Дениса Паслера за поддержку противопожарной службы и за государственный подход в решении вопросов обеспечения безопасности населения. Заместитель председателя комиссии Центрального аппарата МЧС России обратил внимание Дениса Паслера на необходимость подготовки региональных нормативных актов об определении возможных зон затопления и подтопления в период пропуска паводковых вод, опираясь на вступившее в силу Постановление Правительства Российской Федерации. Представитель МЧС России подчеркнул, что вопросы территориального планирования - это основа всего: планирования мероприятий по предотвращению периодических природных чрезвычайных ситуаций, таких как паводок, таких как лесные пожары, а также вопросов обеспечения безопасности населения, таких как системы оповещения и других. Алексей Макарьин также отметил, что впервые принято федеральное постановление по зонам затопления, поэтому необходимо корректировать региональные документы. Денис Паслер рассказал, что эта большая работа уже проведена на региональном уровне. В середине марта внесено в Законодательное Собрание Закон о территориальном планировании Свердловской области, где учтены все названные  моменты, в том числе зоны возможного подтопления в период пропуска паводковых вод. Подводя итоги работы комиссии Центрального аппарата МЧС, Алексей Макарьин подчеркнул, что не нужно успокаиваться, ни власти, ни населению, поскольку опасные периоды еще впереди.

«Все мероприятия грамотно и профессионально спланированы. Выполняются в срок. Финансирование и материальное обеспечение в полном объеме реализуются. Единственное, нужно учесть особенности весны в регионе — не в Сочи живем», - отметил Алексей Макарьин.

Напомним также, что ранее губернатор Евгений Куйвашев своим указом утвердил сводный план тушения лесных пожаров на территории Среднего Урала на 2016 год. Документ регламентирует порядок взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в зависимости от уровня пожарной опасности и количества лесных пожаров.

В сводном плане зафиксированы все проведенные профилактические мероприятия в лесу, учтены все лесные дороги, по которым возможна доставка сил для тушения лесных пожаров по земле, обозначены авиамаршруты патрулирования, предусмотрен оперативный мониторинг лесопожарной ситуации, согласовано маневрирование силами и средствами тушения. Всего выйти на борьбу с лесными пожарами в Свердловской области готово  около 6000 человек и более 13,6 тысячи единиц оборудования и техники. Общая площадь лесов на территории региона превышает 16 миллионов гектаров. Наиболее опасные участки леса сконцентрированы в Гаринском, Верхотурском, Ивдельском, Нижнетагильском, Сотринском и Сысертском лесничествах. Борьбу с огнем на землях лесного фонда, а также выполнение противопожарных мероприятий в области осуществляет специализированное учреждение «Уральская база авиационной охраны лесов». В состав Уральской авиабазы входят 5 авиаотделений, 3 авиаточки и 30 пожарно-химических станций. Штатная численность сил пожаротушения специализированного учреждения составляет 720 человек, в том числе: летчики-наблюдатели - 12 человек, парашютно-десантная пожарная служба - 152 человека, наземные службы пожаротушения - 556 человек. Для борьбы с крупными лесными пожарами при необходимости могут быть привлечены силы и средства арендаторов лесных участков, предприятий и организаций, формирований МВД, Минобороны и МЧС. Кроме того, могут быть задействованы также 8 пожарных поездов свердловского отделения ОАО «Российские железные дороги». Поезда могут курсировать по области и оказывать помощь в тушении пожаров на железных дорогах разных направлений общей протяженностью более 3,5 тысяч километров.

Контроль над исполнением указа возложен на председателя правительства области Дениса Паслера. Артемовские спасатели уже не раз доказывали, что умеют работать четко и эффективно. Во многом это связано с тесным взаимодействием на межведомственном уровне внутри муниципалитета. С вопросами профилактики ЧС подготовки к устранению как самих ЧС, так и их последствий в нашем муниципалитете работает специальная комиссия по гражданской обороне при администрации. Важным моментом является то, что к решению этих вопросов привлекаются представители учреждений и ведомств, на первый взгляд далеких от подобной деятельности. Однако если рассматривать проблему глубже, становится понятно, что практически всегда первыми с той, или иной ЧС встречаются простые жители, сотрудники учреждений разной направленности. Когда они готовы предпринимать необходимые действия, а главное знают их схему и порядок, последствия неприятностей могут быть в разы меньше, а то и вовсе отсутствовать. И все же на первом крае всегда будут наши спасатели, пожарные, подготовленные добровольцы, от которых зависит сохранность муниципального и частного имущества, а порой и сами жизни артемовцев.


Название: Денис Паслер и Алексей Макарьин обсудили результаты проверки готовности сил и средств региона к половодью
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1277 | Добавил: Admin | Теги: проверки, Макарьин, готовности, алексей, денис, сил, результаты, средств, Паслер, обсудили | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024