Пятница, 26.04.2024, 01:44


Яндекс.Погода


«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930




Главная » 2016 » Апрель » 19 » Леонид Рапопорт поздравил Наума Рашковского с юбилеем
21:53
Леонид Рапопорт поздравил Наума Рашковского с юбилеем

Самый титулованный гроссмейстер Свердловской области Наум Рашковский отметил своё 70-летие отметил. Торжественное празднование состоялось в резиденции губернатора Свердловской области. В рамках мероприятия было принято решение провести шахматный блиц-турнир. Двукратный чемпион РСФСР, президент шахматного клуба «Малахит», а также инициатор создания в области Уральской шахматной академии начал свою спортивную карьеру в 11 лет, однако познакомился с шахматами еще в 6. В юношескую команду РСФСР он был принят за свою необыкновенно зрелую игру. Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт, передавая поздравления губернатора региона отметил, что Наум Рашковский недаром носит свой неформальный титул.

«Говоря о Науме Николаевече, скажу это действительно шахматный король Свердловской области. Именно с его энтузиазмом мы связываем и развитие шахмат и конечно успехи команды «Урал», которая выступала в клубном чемпионате России», подчеркнул Леонид Рапопорт.

Министр спорта региона также сообщил, что губернатор уже подготовил указ о награждении юбиляра высокой областной наградой. За свою спортивную карьеру Наум Рашковский стал двукратным чемпионом РСФСР (в 1974, 1976 годах). В 1980 году ему было присвоено звание гроссмейстера. По окончании долгой карьеры он занялся тренерской деятельностью, где показал себя как опытный и внимательный наставник. Наум Рашковский был главным тренером мужской сборной России на шахматной Олимпиаде в 2002 году, когда команда завоевала золотые медали. А спустя несколько лет возглавил екатеринбургский шахматный клуб «Урал» (сейчас «Малахит»), который под его руководством выиграл золото чемпионата России и стал обладателем Кубка Европы. Сейчас Наум Николаевич носит звание Заслуженного тренера России. В АГО тоже есть увлеченные шахматами люди, которые страются развивать этот вид спорта, причем работают с самыми маленькими жителями нашего муниципалитета — дошколятами. Тренер шахматного клуба «Ладья» Василий Прокопьев отмечал что уникальность ситуации в том, что подобная инициатива реализуется в небольшом муниципалитете. Важно и то, что клуб, а также сама идея обучать детсадовцев шахматам поддерживается комитетом по физической культуре и спорту Администрации АГО. Сама идея это некий синтез педагогики и спорта, ведь шахматы развивают у детей логику, способность просчитывать свои действия и прогнозировать возможные последствия. Также немаловажным является то, что детсадовцы развивают внимание и усидчивость, которая очень пригодится им в школе. Будем надеятся, что даже если из них и не вырастут профессиональные шахматисты, то быть может грамотные руководители, среди которых немало больших любителей этого вида спорта.


Название: Леонид Рапопорт поздравил Наума Рашковского с юбилеем
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1133 | Добавил: Admin | Теги: юбилеем, леонид, рапопорт, Рашковского, Наума, поздравил | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024