Пятница, 26.04.2024, 06:11


Яндекс.Погода


«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930




Главная » 2016 » Апрель » 27 » В Екатеринбурге учреждена Уральская региональная палата по жалобам на прессу
13:01
В Екатеринбурге учреждена Уральская региональная палата по жалобам на прессу

В Екатеринбурге, в Доме журналиста, учреждена Уральская региональная палата по жалобам на прессу, которая создана по принципу Общественной коллегии в Москве. Московская коллегия была создана в 2005 году, это внекорпоративная структура гражданского общества, рассматривающая информационные споры, касающиеся нарушений норм профессиональной журналистской этики. По своей структуре уральская палата скопирована с московской, состоит из двух палат: медиасообщества, кандидатами в неё стали члены большого жюри Свердловского регионального Творческого союза журналистов, и медиааудитории, кандидатов в которую формировал аппарат Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой. В каждой будет по 15 человек. В списке большого жюри, возглавляет которое директор департамента «Факультет журналистики» УрФУ Борис Лозовский, – известные и авторитетные журналисты, руководители самых влиятельных СМИ. А в списке палаты медиааудитории – не менее уважаемые уральцы: директора предприятий, артисты, педагоги, деятели культуры. Знаково, что подобный орган создается в регионе, когда представители врачебного сообщества Среднего Урала выступают с жалобами на СМИ, которые размещают заведомо ложную информацию о якобы происходящих в медицине Свердловской области нарушениях. К сожалению, наши медики стали целью нападок не только в СМИ, но и  мишенью отдельных политических сил. Протестные митинги, которые они пытались организовать в разных городах области, не получили серъезной поддержки населения. Эксперты считают, что нападки на медиков были направлены на обеспечение дополнительных голосов избирателей на предстоящих осенних выборах.

«В данный момент КПРФ избрало объектов своей атаки уральское здравоохранение. По большому счету организована самая настоящая травля уральских врачей, всей системы здравоохранения», отметил Вадим Дубичев, первый заместитель руководителя администрации губернатора региона.

Вадим Дубичев подчеркнул, что все эти попытки дестабилизировать ситуацию в Уральском регионе не удались. Политологи отмечают, что далеко не все сторонники партии поддерживают подобные акции.

«Мы понимаем, что здесь, по большому счету, попытка использовать отдельные факты или даже надуманные версии для того, чтобы создать негативный фон по отношению к освещению событий в целом в регионе», - заявил политолог Анатолий Гагарин.

Ситуация, в которой некоторые СМИ стали соучастниками травли медиков требует глубокого анализа и принятия решения о том, насколько эти действия этичны и корректны. Важно, что в Уральской региональной палате по жалобам на прессу не будет политиков, оценивать действия журналистов должны их коллеги и непосредственные читатели — широкая общественность. Появление подобного органа в нашем регионе лишний раз доказывает, что несмотря на активность уральских СМИ, среди их представителей есть те, кто в угоду политическим или финансовым интересам готов транслировать откровенную ложь. Жители АГО не раз сталкивались с тем что получают факты, которые не соответствуют действительности. В результате у людей складывается неверное понимание тех, или иных ситуаций, политических и экономических процессов и, как следствие, отрицательное отношение к ним. Сейчас появилась возможность во внесудебном порядке призвать к ответу тех, кто порочит доброе имя муниципалитета, его отдельных жителей. В журналистском сообществе, нередко порицание своих коллег действует лучше, чем любые штрафы и наказания. Важно, чтобы артёмовцы помнили об этом и при необходимости пользовались своим правом на достоверную, подтвержденную информацию.


Название: В Екатеринбурге учреждена Уральская региональная палата по жалобам на прессу
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1124 | Добавил: Admin | Теги: палата, жалобам, прессу, учреждена, по, на, уральская, екатеринбурге, Региональная | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024