Пятница, 26.04.2024, 04:37


Яндекс.Погода


«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930




Главная » 2016 » Апрель » 27 » Губернатор Свердловской области и Александр Хинштейн провели совещание по вопросам защиты дольщиков и пайщиков
13:06
Губернатор Свердловской области и Александр Хинштейн провели совещание по вопросам защиты дольщиков и пайщиков

Среди артемовцев есть те, кто планирует приобретение жилья в других муниципалитетах региона, как для своих детей, собирающихся продолжить обучение в ВУЗах, так и для того чтобы просто вложить свои средства в недвижимость. Распространенная система долевого строительства жилья имеет как свои положительные моменты, так и таит немало рисков. Региональное правительство уделяет особое внимание этой теме, так губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и руководитель рабочей группы президиума Генсовета «Единой России» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн провели в Екатеринбурге совещание, на котором обсуждались вопросы защиты прав граждан - дольщиков и пайщиков, вложивших свои средства в строительство жилья. В совещании принял участие председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, заместитель генерального прокуратора РФ Юрий Пономарев, а также члены правительства Свердловской области, руководители органов исполнительной власти региона, главы администраций муниципалитетов, представители правоохранительных и надзорных органов, строительных компаний, а также граждане. Открывая совещание, Евгений Куйвашев напомнил, что накануне была поставлена точка в судьбе ещё одного «проблемного» объекта на улице Рощинской в Екатеринбурге, где новосёлами стали свыше двухсот человек.

«От их лица, и от себя я хочу поблагодарить депутата Государственной думы Александра Евсеевича Хинштейна за то, что он так много внимания уделяет этому вопросу, за то, что реально помогает российским регионам решать проблемы обманутых дольщиков. Мы видим, чувствуем на примере Свердловской области его работу», - заявил губернатор.

Губернатор подчеркнул, что если в 2010 году на учете правительства области стояло 45 «проблемных» объектов, то сегодня из их числа сталось только четыре. За эти годы более двух с половиной тысяч граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, получили жилье. Сейчас у региональных властей есть четкое понимание алгоритма работы по решению проблем обманутых дольщиков, есть намерение в ближайшее время, во-первых, решить все эти задачи, а во-вторых, свести к минимуму риск возникновения подобных ситуаций в будущем. Александр Хинштейн поблагодарил областные власти, благодаря работе которых уже длительное время регион находится в числе лидеров по решению проблем обманутых дольщиков и жертв мошенничества от двойных продаж жилья.

«Пути и методы понятны, осталось лишь обеспечить исполнение тех задач, которые были поставлены ранее. В том, что так и будет, у меня нет ни капли сомнений», - заявил депутат.

Министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько напомнил, что на начало 2015 года на контроле правительства Свердловской области находились 11 многоквартирных жилых домов, при строительстве которых были нарушены интересы 1 134 граждан. За год было завершено строительство четырёх «проблемных» объектов, ещё три были исключены из реестра «проблемных» по иным причинам. Таким образом, были решены проблемные вопросы по семи объектам, и восстановлены законные права и имущественные интересы 734 человек. В 2016 году на контроле остаются четыре объекта. Все проблемные объекты были рассмотрены на совещании. Наибольшие опасения у участников совещания вызвал ПЖСК «Бухта Квинс». Строительство домов на берегу озера Шарташ началось в 2008 году. В строительство активно привлекались средства граждан. В 2012 году все работы на объекте были остановлены. Переговоры с собственниками проекта на предмет продолжения строительства новым инвестором не привели к положительному результату. В настоящее время по инициативе пайщиков возбуждено уголовное дело.

«Минстерство получило поручение разработать два варианта действий и через месяц предоставить пошаговый план возможного решения сложившейся ситуации. Правоохранительные органы также примут соответствующие процессуальные действия для решения проблемы пайщиков», - заявил Евгений Куйвашев.

Планируется, что строительные работы на всех четырех «проблемных» объектах, находящихся на контроле областного правительства, будут завершены до конца 2016 года. Также на совещании рассматривались шесть объектов, которые находятся на дополнительном контроле областных властей - в основном, это жилые дома, работы на которых ведутся медленными темпами. О ходе работ на них участников совещания проинформировали представители компаний-застройщиков, а также министр строительства. По обращению граждан вне повестки заседания была рассмотрена ситуация с ЖК «Западный» в Екатеринбурге. Пайщики этого жилищного кооператива пожаловались губернатору, что годами не могут въехать в свои дома - сдача объектов ежегодно откладывается, а качество жилья оставляет желать лучшего. Губернатор официально обратился к представителям прокуратуры, следственного комитета с заявлением проверить деятельность председателя правления ЖСК «Западный». В свою очередь Александр Хинштейн предложил взять этот проблемный объект на контроль правительства области и привлечь правоохранительные и надзорные органы к решению ситуации. Еще одной темой, рассмотренной на совещании, стала реализация областного закона ?50 и подготовка изменений в нормативно-правовые акты региона с целью реализации последующих мероприятий по оказанию поддержки гражданам. Сергей Бидонько сообщил, что в настоящее время в реестре дольщиков, ставших жертвами мошенников и не имеющих прав требования на объекты незавершенного строительства, находится 377 человек. По словам министра, в связи с введением в действие в марте-апреле 2015 года новых редакций Земельного и Градостроительного кодексов РФ, порядок и условия предоставления земельных участков физическим и юридическим лицам претерпели значительные изменения. Ряд положений ранее действовавшей редакции областного закона вступили в противоречие с действующими федеральными нормами, в том числе - порядок предоставления земельных участков застройщикам, строящим жилье для обманутых дольщиков. Тем не менее, по мнению министерства, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы, и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. По решению проблем дольщиков из городов, где сложно найти инвесторов, заинтересованных в получении земли в обмен на предоставление жилья для обманутых дольщиков, Сергей Бидонько сообщил, что правительством области совместно с муниципалитетами рассматриваются различные варианты расширения мер оказания поддержки для граждан и внесения изменений в соответствующий областной закон. Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов отметил положительный момент того, что совещание по защите прав дольщиков и пайщиков совпало с визитом в Свердловскую область делегации Совета, которую на Средний Урал пригласил губернатор Евгений Куйвашев.

"Проблематика совпадает. Конечно Совет занимается не только защитой прав пайщиков и дольщиков, но и другими вопросами. Но проблема дольщиков, безусловно, это вопрос защиты прав человека. Речь идет не только о преве на жилище, защиту частной собственности, но и о праве жить в правовом государстве", подчеркнул Михаил Федотов.


Название: Губернатор Свердловской области и Александр Хинштейн провели совещание по вопросам защиты дольщиков и пайщиков
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1156 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, губернатор, защиты, совещание, по, провели, александр, области, вопросам, Хинштейн | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024