Суббота, 27.04.2024, 03:14


Яндекс.Погода


«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930




Главная » 2016 » Апрель » 27 » Сергей Пересторонин поздравил участников общественного движения "Родники" с юбилейной датой
13:25
Сергей Пересторонин поздравил участников общественного движения "Родники" с юбилейной датой

В Свердловской области состоялся юбилейный 15 Съезд общественного движения «Родники». В рамках мероприятия традиционно прошло награждение победителей конкурса на обустройство природных питьевых источников, а также были подведены итоги работы программы за прошедший год.

По поручению губернатора Евгения Куйвашева в мероприятии принял участие руководитель администрации главы региона Сергей Пересторонин.

«15 лет – это немало. За это время движение сумело оставить добрый след, собрав вокруг себя сотни тысяч жителей региона. Благодаря проекту «Родники» на Среднем Урале не только возрождаются и сохраняются природные источники питьевой воды, улучшается экология, но и крепнут духовные и нравственные традиции», - отметил Сергей Пересторонин.

В ходе съезда было отмечено, что за 15 лет силами активистов движения в регионе было обустроено 4,4 тысячи источников нецентрализованного водоснабжения, включая более 1000 родников, 3100 колодцев и 340 скважин. Большая часть источников обустроена в малых населенных пунктах, где колодцы и родники зачастую являются единственными источниками питьевой воды.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов, в организации работ и реализации мероприятий по обустройству водных источников традиционно принимают участие правительство Свердловской области, более 65 муниципальных образований, коммерческие и некоммерческие организации, граждане региона, а также более 850 детско-юношеских коллективов. Отмечено, что по итогам 2015 года в Свердловской области было обустроено 182 источника нецентрализованного водоснабжения. Проект был посвящен году литературы и 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. В итоге призами и грамотами были отмечены самые достойные проекты. Например, колодец «Победа», который обустроили члены Общественной организацией Ветеранов пограничных войск Верхнего Тагила. Назвав колодец «Победа», его создатели хотели напомнить подрастающему поколению о самой большой Победе нашего народа, о ветеранах и ушедших на фронт уральцах. Сергей Пересторонин подчеркнул также, что подобные колодцы способствуют организации локальных рекреационных зон на Урале, а в перспективе будут содействовать развитию въездного туризма.

«Благодаря этой программе, унас появляются не только источники чистой воды, но и красивые места отдыха, к которым тянутся люди, где приятно остановиться путешественнику. Благодаря энтузиазму участников и творческому подходу к делу, природные памятники получают достойную огранку. Каждый год участники движения «Родники» узнают что-то новое, приобщаются к истории своей страны и родного края», - сказал глава администрации губернатора.

Важно подчеркнуть, что правительство региона уделяет особое внимание реализации проекта «Родники». Из областного бюджета в рамках госпрограммы «Обеспечение рационального и безопасного природопользования на территории Свердловской области до 2020 года» в 2016 году планируется предоставление субсидии 18 муниципальным образованиям на общую сумму 2,4 миллиона рублей на обустройство 40 источников нецентрализованного водоснабжения. В 2016 году принято решение посвятить работу году экологии, году российского кино и 75-летию с начала Великой Отечественной войны. К сожалению, не всегда в АГО можно наблюдать уважительное отношение к водным источникам, расположенным на нашей территории. В то время, когда инициативные граждане обустраивают родники, из которых артемовцы с удовольствием берут воду, несознательные гости муниципалитета, да и что греха таить — сами его жители мусорят в непосредственной близости от них, нередко наносят ущерб конструкциям, которые с любовью и уважением установили артемовцы. Важно привить правильное отношение к водным ресурсам нашей малой родины, в первую очередь подрастающему поколению и в этом основную роль должны сыграть педагоги общеобразовательных учреждений муниципалитета. И все же, несмотря на имеющиеся проблемы, в АГО находятся те, кто понимает, что бережное отношение к воде, которая, это одна из важнейших задач, тем более, что экологическое состояние территории неразрывно связано и зависит от населяющих ее людей.


Название: Сергей Пересторонин поздравил участников общественного движения "Родники" с юбилейной датой
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1213 | Добавил: Admin | Теги: сергей, датой, общественного, Пересторонин, юбилейной, участников, движения, родники, поздравил | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024