Вторник, 23.04.2024, 23:17


Яндекс.Погода


«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930




Главная » 2016 » Апрель » 27 » Программа Уральской инженерной школы, инициированная губернатором, достигла новых вершин
13:40
Программа Уральской инженерной школы, инициированная губернатором, достигла новых вершин

Новые лаборатории, соглашение о создании которых заключили Уральский федеральный университет, Уральское территориальное управление Федерального агентства научных организаций ФАНО и УрО РАН, займутся изучением магнитных материалов, климата и альтернативной энергетики. По словам губернатора Евгения Куйвашева, фундаментальные достижения уральских научных школ приобрели мировую известность. И сегодня ученые Среднего Урала в сотрудничестве с вузовской и отраслевой наукой работают в русле приоритетных научных направлений. Подписи под документом поставили ректор УрФУ Виктор Кокшаров, руководитель Уральского теруправления ФАНО России Игорь Манжуров и председатель УрО РАН, член набсовета УрФУ академик Валерий Чарушин.
Ожидается, в частности, что частый гость в университете - солауреат Нобелевской премии француз Жан Жазель - готов продолжить изучения климата Урала и Западной Сибири, возглавив совместный научный центр вуза и одного из академических институтов. С российской стороны лабораторию возглавят профессор УрФУ Вячеслав Захаров и член-корреспондент РАН Владимир Васин.
Глава набсовета УрФУ Дмитрий Пумпянский рассказал о том, что сейчас ученые УрФУ и УрО РАН выполняют более 30 совместных научных проектов. Система стимулирования публикационный активности, введенная в УрФУ, позволила увеличить число совместных публикаций исследователей вуза и академических институтов в мировых научных изданиях. Глава ФАНО России Михаил Котюков подчеркнул, что это обоюдовыгодный, интересный и очень перспективный проект, который показывает новую юридическую форму взаимодействия академического сектора и ведущих образовательных организаций. Он также отметил, что создание новых лабораторий по ключевым, наиболее чувствительным направлениям развития науки и технологий - это один из векторов сотрудничества вузов с академической наукой. Михаил Котюков рассказал, что еще одно из направлений - это общее использование инфраструктуры. Одна из задач, особенно в современных условиях перенастраивания экономической модели, - объединение усилий для эффективного использования имеющегося потенциала: и инфраструктурного, и ресурсного, и, что самое важное - кадрового потенциала. Глава ФАНО считает, что серьезное развитие университета невозможно без опоры на науку, как невозможна серьезная наука без университета, который будет готовить профессиональные кадры с самых ранних ступеней. Активное развитие программы «Уральская инженерная школа» уже ощутима и в АГО. Ребята с детских лет получают возможность знакомиться с основами технических профессий, экспериментировать и развивать свои инженерные задатки. С другой стороны, выпускники артемовских школ, которые продолжают свое образование в ВУЗах региона, могут делать это на более высоком уровне, иметь доступ к серьезным площадкам для воплощения своих идей и отработки технических навыков. Однако важно не забывать, что родной муниципалитет пока не может в полной мере обеспечить своих земляков, получивших серьезное образование рабочими местами. Как следствие — ребята предпочитают связывать свою жизнь с предприятиями, которые находятся вдали от их Малой Родины.


Название: Программа Уральской инженерной школы, инициированная губернатором, достигла новых вершин
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1090 | Добавил: Admin | Теги: вершин, губернатором, школы, инженерной, Программа, новых, инициаированная, достигла, уральской | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024