Пятница, 26.04.2024, 19:39


Яндекс.Погода


«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930




Главная » 2016 » Апрель » 27 » Евгений Куйвашев принял участие в заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта "Образование"
13:52
Евгений Куйвашев принял участие в заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта "Образование"

В Свердловской области во вторую смену обучается более 70 тысяч школьников. В соответствии с установками Президента России задача Свердловской области в сфере образования на предстоящий период - создание дополнительных мест в школах и обеспечение комфортных условий для обучения. В том числе, с акцентом на развитие инженерно-технического образования. Об этом сказал губернатор Евгений Куйвашев в ходе заседания Света по реализации приоритетного национального проекта «Образование».

«Благодаря позитивной демографической ситуации число школьников в Свердловской области растет, сегодня в регионе более 440 тысяч детей школьного возраста. В связи с возросшими потребностями учащихся необходимо создать принципиально новую систему управления качеством образования», - сказал губернатор.

Эта важная задача сформулирована в Стратегии-2030. Начиная с этого года, регион приступает к реализации проекта «Качество образования как основа благополучия», одним из основных параметров которого является перевод школьников на обучение в одну смену. По словам министра общего и профессионального образования Юрия Биктуганова, задача первого этапа реализации Стратегии-2030: обеспечить односменное обучение для школьников начальных классов, а также учеников 10-11 классов. Второй этап программы предполагает к 2025 году создание условий для обучения в одну смену учеников среднего звена. В настоящее время обучение в две смены организовано в 373 школах. Из общего количества уральских школьников более 70 тысяч - 15,9 процента - обучается во вторую смену. Учитывая прогнозируемую потребность, в последующие годы в рамках муниципальных программ планируется построить 157 новых зданий школ, провести реконструкцию и строительство пристроев для 31 образовательного учреждения и капитальный ремонт 181 здания. По информации министра, для решения масштабной задачи планируется привлечение средств федерального бюджета: в Москву уже направлена заявка на участие в отборе государственных программ субъектов Российской Федерации, направленных на создание новых мест в школах.

«Еще одним важным пунктом Стратегии-2030 является проект «Педагогические кадры XXI века». Он направлен на подготовку учителей нового поколения - высокообразованных, мотивированных, умеющих непрерывно повышать свою квалификацию. Также в 2016 году пристальное внимание будет уделено реализации программы «Уральская инженерная школа» и дальнейшему развитию системы подготовки инженерных кадров», - подчеркнул губернатор.

Особую роль в этой работе играет УрФУ - вуз, входящий в международные рейтинги по качеству образования, спектру специальностей и ряду других параметров. По словам ректора вуза Виктора Кокшарова, УрФУ занял хорошие стартовые позиции и стремится к новым достижениям.

«До 2020 года, мы должны реализовать долгосрочную стратегию, связанную с превращением университета из большой образовательной машины в университет, базирующийся на исследовательской и инновационной деятельности», - подчеркнул Виктор Кокшаров.

Виктор Кокшаров рассказал о том, что будет объявлен пилотный проект «Новые инженерные кадры для Российской Федерации». ВУЗ войдет в число пилотных университетов и будет готовить инженеров по новым форматам, которые соответствуют течению времени - специалистов, которые по результатам обучения будут более приспособлены к интересам производства.

Кроме того, ВУЗ заинтересован в реализации Стратегии-2030. В связи с этим ректор УрФУ обратился к законодателям с просьбой рассмотреть возможность принять, как это уже сделано в ряде регионов, закон, регулирующий отношения УрФУ и Свердловской области. Также университет заинтересован в том, чтобы его степень участия в программе «Уральская инженерная школа» была более высокой. В настоящее время формат больше ориентирован на средне-специальные учреждения, однако Виктор Кокшаров выразил уверенность, что нужно продумать формат вовлечения вузов и использовать их средства и возможности. Губернатор поручил внести предложения ректора в протокол заседания и рассмотреть их. Также в ходе заседания главы муниципальных образований поделились своими наработками в сфере развития сети образовательных учреждений и реализации проектов «Уральской инженерной школы». Так, в Верхней Пышме создана инженерно-техническая школа, в рамках которой каждое крупное предприятие реализует свой проект: «УГМК-Холдинг» оборудовал классы робототехники и электроники, «Уральские локомотивы» - классы для спецконструирования, еще ряд предприятий обеспечили поставку 3D-принтеров и работу школьников по проектированию. Губернатор также напомнил, что на базе «Дворца молодежи» в области было открыто 11 новых площадок по развитию инновационного технического творчества и образовательной робототехники, а в рамках проекта «Школа юных пилотов» прошли обучение 200 детей из 13 муниципалитетов.

«Свердловской области заняла первое место в рейтинге участников движения WorldSkills среди субъектов Российской Федерации и выиграла конкурс министерства образования РФ по созданию Межрегионального центра компетенций WorldSkills», - подчеркнул губернатор.

Сфера образования в АГО, пожалуй лучше других справляется с вызовами времени и непростой экономической ситуацией. Многие уже забыли ситуацию, когда педагоги в отдельных образовательных учреждениях региона столкнулись с невыплатой, задержкой или неполной выплатой заработной платы. Тогда артемовские учителя, несмотря на тревожные сигналы оказались в стороне от такого положения и продолжали трудиться в штатном режиме. Нельзя забывать и о том, насколько в муниципалитете развито дополнительное образование, стимулирующее не только творческие таланты детей, но и раскрывающее их технические способности. Постоянное образование самих артемовских педагогов, повышение профессионального уровня и преданность своему делу, это важная составляющая высокого качества самого процесса образования. Несмотря на загруженность, наши педагоги успевают заниматься дополнительной работой по просвещению школьников по разным вопросам, общественными и творческими проектами. Очень важно, чтобы сейчас достигнутые результаты не просто сохранились, но и приумножились и позиция региональных властей по этому вопросу позволяет на это надеяться.


Название: Евгений Куйвашев принял участие в заседании Совета по реализации приоритетного национального проекта "Образование"
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1207 | Добавил: Admin | Теги: заседании, национального, принял, Куйвашев, евгений, по, реализации, света, участие, приоритетного | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024