Пятница, 26.04.2024, 03:15


Яндекс.Погода


«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930




Главная » 2016 » Апрель » 28 » Губернатор Свердловской области обсудил с главами муниципалитетов развитие медицины в регионе
13:27
Губернатор Свердловской области обсудил с главами муниципалитетов развитие медицины в регионе

Единая схема размещения объектов здравоохранения по каждому муниципальному образованию позволит систематизировать работу в сфере медицины и повысить доступность и качеств оказания специализированной помощи населению. Проект такого документа, включающий медучреждения всех уровней, уже разработан министерством здравоохранения Свердловской области. Губернатор Евгений Куйвашев поручил правительству в течение месяца ознакомить глав муниципалитетов с этой схемой, обсудить ее с членами медицинской палаты, экспертным сообществом, объединениями граждан и доложить о результатах. Об этом шла речь на заседании совета по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Глава региона обратил внимание глав муниципалитетов на тщательную работу по внесению предложений в схему медучреждений Свердловской области. Губернатор подчеркнул, что необходимо также актуализировать планы по модернизации и оптимизации учреждений здравоохранения, чтобы раз и навсегда принять решение и принять планы в соответствии с нашими задачами.

«Нам не нужна оптимизация, ради оптимизации, порождающая конфликтные ситуации и негативно сказывающаяся на здоровье уральцев. Каждое решение по оптимизации должно приниматься только после всесторонней оценки последствий такого решения, особенно в тех случаях, когда речь идет о сельских территориях», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Губернатор поручил главам своевременно изучить эти вопросы и дать предложения в министерство. Евгений Куйвашев также отметил, что в 2016 году в сфере здравоохранения предстоит продолжить выполнение «майских» Указов Президента по улучшению медико-демографических показателей и снижению смертности от основных причин. Большая работа касается профилактики заболеваний, проведения своевременной прививочной кампании, диспансеризации населения. Специализированные профосмотры должны пройти не менее 17 процентов жителей области. Министр здравоохранения области Аркадий Белявский дополнил, что предстоит также провести аудит материально-технического состояния объектов здравоохранения и обеспечить плановое обновление учреждений. В 2016 году работа в сфере здравоохранения также будет сконцентрирована на снижении смертности от болезней системы кровообращения, новообразований, туберкулеза. В зоне особого внимания - достижение уровня заработной платы медицинских работников в соответствии с «дорожной картой», совершенствование трехуровневой системы медицинской помощи путем маршрутизации по профилям и отделениям.

«Целевой показатель «дорожной карты» на 2015 год по материнской смертности был установлен 10 случаев на 100 тысяч родившихся живыми. По итогам прошлого года в регионе этот показатель ниже. Целевого показателя по младенческой смертности мы не только достигли, но и добились снижения на 11 процентов. Это самая низкая цифра за всю историю наблюдения за этим показателем», - отметил Аркадий Белявский.

Также в приоритете - развитие новых технологий, в том числе позитронно-эмиссионной томографии, расширение профилактической работы, открытие двух клиник дружественных к молодежи в Южном и Северном управленческих округах.

Большая работа предстоит по развитию сети ФАПов, где они отсутствуют или находятся в аварийном состоянии. Так, уже смонтировано 53 модульных объекта, в 2016 году планируется приобрести еще 20 таких ФАП. Проводятся капитальные ремонты ФАПов, в селе Балтым завершено строительство ОВП с жилыми помещениям. В каждом удаленном от медицинской организации или ФАП населенном пункте с количеством жителей менее 100 человек организуется домовое хозяйство, оснащенное аптечкой, средствами связи, а ответственных жителей этого домового хозяйства обучают принципам оказания первой медицинской помощи.

В области действуют 144 домовых хозяйства с охватом населения более 13 тысяч человек. В 2016 году их количество планируется увеличить до 244. При численности населенного пункта от 100 до 300 человек и удаленности от медицинской организации более шести километров организуется ФАП или применяется новая форма оказания первичной медицинской помощи - мобильный ФАП. В 2014 году министерством здравоохранения приобретено восемь передвижных ФАПов, которыми охвачено 50 населенных пунктов области. Передвижные пункты выезжают в территории по утвержденному графику не менее 2 раз в неделю. График выездов доведен до сельских жителей через старост и медицинских работников. В 2015 году передвижными ФАПами совершен 771 выезд, проконсультировано около восьми тысяч человек. Кроме того, в ряде случаев организованы выезды медицинских врачебных бригад. За 2015 год совершено 1190 выездов мобильных медицинских бригад, осмотрено почти 58 тысяч человек, что больше уровня 2014 года на 8,5 процента.

«Еще одним направлением нашей работы является профилактика абортов. Психологическое консультирование в женских консултациях и перинатальных центрах позволило избежать в 2015 году почти 3500 абортов. Это самый высокий показатель за время работы кабинетов психологического доабортного консультирования», - подчеркнул министр здравоохранения региона.

Оптимизация, которая проводится в медицинской сфере АГО не всегда встречается нашими жителями положительно, однако необходимо понимать, что процессы эти не мгновенны и требуют взвешенного и конструктивного подхода. Наши медики в последние годы добились немалых успехов во внедрении новых методов лечения пациентов, расширился круг предоставляемых медицинских услуг. Несмотря на нехватку специалистов, проблемы общей для всех государственных медучреждений, артемовское врачебное сообщество не опускает рук и старается сделать все, чтобы медпомощь была доступной и качественной. Не нужно забывать о том, что именно профилактика заболеваний, своевременная диспансеризация, регулярные обследования и вакцинации — основа здоровья каждого из нас. Медикам, и это специалисты не устанут повторять, намного проще бороться с первыми признаками начинающейся болезни, чем с последствиями запущенной.


Название: Губернатор Свердловской области обсудил с главами муниципалитетов развитие медицины в регионе
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1244 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, губернатор, обсудил, медицины, области, муниципалитетов, развитие, регионе, главами | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024