Суббота, 20.04.2024, 15:03


Яндекс.Погода


«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930




Главная » 2016 » Апрель » 28 » Губернатор встретился с чрезвычайным и полномочным послом Словении в России
13:33
Губернатор встретился с чрезвычайным и полномочным послом Словении в России

Губернатор Евгений Куйвашев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словении в России Приможем Шелиго и обсудил возможные шаги по укреплению двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Это первый визит на Средний Урал столь представительной словенской делегации за последние пять лет. Лидер региона, приветствуя гостей, отметил наличие длительной истории у партнерских контактов Свердловской области и Словении. Среди положительных примеров сотрудничества Евгений Куйвашев назвал созданное более двадцати лет назад совместное российско-словенское предприятие «ИскраУралТЕЛ», продукция которого сегодня востребована ведущими российскими операторами связи, трансфер словенских технологий и оборудования при строительстве завода по производству базальтовой изоляции «Эковер» в Асбесте и другие примеры. По словам губернатора, позитивный опыт партнерства в высокотехнологичных отраслях создает хорошую платформу для движения вперед. На данный момент благоприятными видятся условия для развития взаимодействия не только в сфере IT-технологий, но и фармацевтике, лесной промышленности, машиностроении. По ряду направлений предприятия региона готовы предложить различные виды партнерства - от проведения совместных научно-технических исследований до промышленной кооперации. Посол назвал предложения губернатора очень актуальными, а позитивную историю работы «ИскраУралТЕЛ» достаточно показательной для того, чтобы двигаться вперед и говорить о локализации производств других словенских предприятий в Свердловской области. Гость из Словении подчеркнул, что отношения между Россией и его страной, несмотря на обоюдные санкции, хорошие. Это доказывают ежегодные заседания межправительственной комиссии по сотрудничеству. Партнерство со Свердловской областью находится на достойном уровне и продолжение контактов представляет для нас большой интерес, поэтому Словения намерена открыть у нас в регионе почетное консульство, подписать соглашение или меморандум о сотрудничестве и провести бизнес-конференцию с обсуждением вопросов локализации производства. В подтверждение этих слов директор совместного российско-словенского предприятия «ИскраУралТЕЛ» Владислав Давыдов сообщил, что компания начала новый этап развития производственного цикла предприятия и уже получила от Минпромторга РФ статус «российского производителя». В ходе встречи словенской стороной были также озвучены предложения об организации на территории региона совестного производства спортивного оборудования, воздушно-опорных сооружений, которые могут применяться в различных сферах, в том числе в сельском хозяйстве в качестве складских помещений. В завершение встречи стороны предложили осуществить обмен информацией по всем обсужденным вопросам, а в рамках предстоящей бизнес-конференции оформить договоренности документально.

«Помимо взаимодействия в промышленной сфере, необходимо продолжать укреплять наши гуманитарные связи. В частности, мы готовы организовать студенческие и научные обмены, а также совместные культурные мероприятия, развивать элементы свердловско-словенских отношений», - отметил губернатор.

Простых уральцев Словения может заинтересовать прежде всего, как обьект туризма. Богатая культура и история страны, ее живописная природа не оставят равнодушными даже опытных туристов. Артемовцы, как и все россияне сейчас вынуждены с особым вниманием относиться к отдыху за рубежом и эта дружественная страна может стать хорошим выбором для тех, кто любит не только загорать и купаться, но и развивать себя культурно. Принято считать, что жители провинции предпочитают отдых пассивный, однако это не так и и жители нашего муниципалитета тому яркий пример. Попадая в другую страну или регион России, артемовцы всегда находят время для посещения музеев, природных памятников, знаковых исторических мест. Важно чтобы эта традиция сохранялась, ведь впечатления, которыми они делятся с земляками помогают им в ежедневной жизни, которая в нынешние времена не всегда дает повод для радости.

 


 

Название: Губернатор встретился с чрезвычайным и полномочным послом Словении в России
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1114 | Добавил: Admin | Теги: россии, полномочным, губернатор, Чрезвычайным, встретился, Словении, послом | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024