Четверг, 25.04.2024, 09:23


Яндекс.Погода


«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930




Главная » 2016 » Апрель » 28 » Реализация приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жильё" в Свердловской области
13:39
Реализация приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жильё" в Свердловской области

Итоги реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в Свердловской области в 2015 году и планы на 2016 год обсуждались на совещании с главами муниципалитетов региона, которое провёл губернатор Евгений Куйвашев.

«Нам удалось значительно продвинуться в реализации майских указов Президента. По итогам года наша область заняла седьмое место среди субъектов России по вводу жилья и вышла на первое место среди регионов Уральского федерального округа. Были введены в эксплуатацию 2 477 жилых домов общей площадью 2 миллиона 477,5 тысячи квадратных метров. Таким образом, мы перевыполнили план 2015 года на 18 процентов.», - сообщил Евгений Куйвашев.

По словам губернатора, особенно приятно отметить, что большая часть введенного жилья, а именно 1 миллион 788 тысяч квадратных метров - это жилье эконом-класса. Евгений Куйвашев докладывал об этом результате на встрече с Президентом России. Глава государства положительно оценил эти итоги. Губернатор отметил, что в 2015 году в Свердловской области зафиксирована положительная динамика достижения целевых показателей майских указов по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем. Так, четыре управленческих округа перевыполнили рекомендуемый к исполнению показатель ввода жилья: Южный управленческий округ - на 39 процентов, Восточный - на 27 процентов, Западный - на 22 процента, Горнозаводской - на 5 процентов. По итогам 2015 года 47 муниципалитетов превысили рекомендуемый к исполнению показатель ввода жилья. Например, в Екатеринбурге план на 2015 год был перевыполнен на 14 процентов - введено около 1 миллиона 197 тысяч квадратных метров жилья.

«Чтобы закрепить этот результат мы приступили к реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи». В рамках этой программы на сегодняшний день сдано 311 квартир, выдано 226 ипотечных кредитов на общую сумму 273 миллиона рублей», - заявил губернатор.

Губернатор подчеркнул, что главам муниципалитетов, министрам необходимо более активно включиться в реализацию этой программы, чтобы поддержать строительную отрасль и обеспечить граждан доступным жильём. В регионе успешно решается и такая социально-важная задача как защита прав обманутых дольщиков: за последние 5 лет число недостроенных домов в регионе сократилось более чем в 10 раз (с 45 до 4), свое жилье получили более 2 500 граждан.

"В результате работы по расселению ветхого и аварийного жилого фонда по данным на 1 марта 2016 года расселено более 141 тысячи квадратных метров аварийного жилья, 8 тысяч 487 граждан улучшили условия проживания", - сказал Евгений Куйвашев.

Министр строительства и развития инфраструктуры Сергей Бидонько проинформировал губернатора и глав муниципалитетов о состоянии строительного комплекса региона. По данным министра, за 2015 год объём строительно-монтажных работ в регионе составил более 92,3 миллиарда рублей. Наибольший объём строительно-монтажных работ был выполнен в Екатеринбурге, Березовском, Заречном, Каменске-Уральском и Нижнем Тагиле. По итогам 2015 года Свердловская область вышла на 2 место среди регионов УрФО по данному показателю. Сергей Бидонько также сообщил, что по итогам 2015 года доля семей, обеспеченных доступным и комфортным жильем из числа желающих улучшить свои жилищные условия увеличилась с 7,2 процента в 2013 году до 28,8 процента.

Отметим, что данный показатель рассчитывается как отношение числа семей, которые приобрели или получили доступное и комфортное жилье в течение года, к числу семей, желающих улучшить свои жилищные условия.

Также министр отметил, что в Свердловской области удалось добиться снижения стоимости одного квадратного метра жилья путем увеличения объема ввода в эксплуатацию домов экономического класса: по итогам прошлого года снижение цены на жилье (в расчете на один квадратный метр) к уровню 2012 года в сопоставимой оценке составило 12,7 процента.

«Для своевременного выполнения установок майских указов Президента в текущем году необходимо сохранять и по возможности увеличивать набранные темпы по всем направлениям работы, расширить перечень инструментов обеспечения доступности жилья для граждан с разным уровнем доходов, полностью решить проблемы обманутых дольщиков и не допустить возникновения новых проблемных объектов. Напомню, что  2016 году Свердловской области необходимо ввести не менее 2 миллионов 250 тысяч квадратных метров жилья», - поставил перед Минстроем и главами муниципалитетов задачу губернатор.

В АГО не ведется крупного строительства многоквартирных домов, однако активно развивается индивидуальная застройка. Несмотря на кризисные явления и сложную экономическую ситуацию, артемовцы все чаще выбирают личное жилье, возводя его, или приводя в порядок имеющееся. Можно наблюдать, как улицы муниципалитета постепенно избавляются от ветхих неприглядых домишек, на смену которым приходит презентабельное жилье, которое не только соответствует современным нормам комфортабельности, но и украшает внешний вид округа. К сожалению, тот многоквартирный фонд, которым уже обладает муниципалитет далеко не всегда находится в положительном состоянии. Бездействие отдельных обслуживающих компаний приводит к тому, что не только внешний вид домов вызывает ассоциации с недавними военными действиями. В некоторых домах состояние коммунальных сетей, кровли, подъездов находится в таком состоянии, что жильцы вынуждены бороться с этим собственными силами, тратя дополнительные деньги, занимаясь работой, которую должна делать «управляшка». В подобной ситуации понятно, почему все больше артемовцев стараются обзавестись частным домом, в котором не нужно уповать на помощь сомнительных управленцев, которые пристально следят лишь за своевременной собираемостью платежей.


Название: Реализация приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жильё" в Свердловской области
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1293 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, национального, жилье, проекта, комфортное, реализация, области, доступное, приоритетного | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024