Четверг, 25.04.2024, 14:07


Яндекс.Погода


«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930




Главная » 2016 » Апрель » 28 » Андрей Соболев поблагодарил Национальный архив Финляндии за плодотворное сотрудничество
13:47
Андрей Соболев поблагодарил Национальный архив Финляндии за плодотворное сотрудничество

Копии документов о 259 уральцах, числящихся пропавшими без вести во время Второй мировой войны, предоставлены Национальным архивом Финляндии Управлению архивами Свердловской области. Данные о советских военнопленных - общий список, учетные карточки, информация о дате и месте захоронения - передал на встрече в министерстве международных и внешнеэкономических связей Свердловской области начальник направления по взаимодействию с Россией и странами бывшего Союза Национального архива Финляндии Дмитрий Фролов своему коллеге - начальнику управления архивами Свердловской области Александру Капустину. Финской стороне, в свою очередь, были вручены копии документов и фотографий, связанных с визитом на Средний Урал в советское время Президента страны Урхо Калева Кекконена и поездками финских делегаций в Свердловск в 60-е годы прошлого века. Напомним, обмен данными между архивными службами Свердловской области и иностранных государств по инициативе губернатора Евгения Куйвашева уже стало трендом в развитии международных связей. Так, ряд копий документов, фотографий, касающихся общей истории и хранящихся в архивах Свердловской области, уже был передан лидером региона представителям Болгарии, Германии, Индии, Китая, Франции. По словам Александра Капустина, этот первый опыт подобного сотрудничества с финской стороной будет логически продолжен подписанием протокола о намерениях по сотрудничеству и обменам в области архивного дела между управлением архивами Свердловской области и Национальным архивом Финляндии. Глава свердловских архивов подчеркнул, что кроме взаимодействия по поиску информации о гражданах обеих стран живших в нашем регионе и Финляндии, основной задачей остается выяснение судеб военнопленных.

«Это особенно важно для нас, поскольку прошло уже 70 лет со Дня Победы и нам необходимо знать всех. Суворов сказал: «Пока не похоронен последний солдат — война не окончена». Несмотря на то, что солдаты не захоронены — мы не знаем где, но мы это узнаем», - сказал Александр Капустин.

Г-н Фролов рассказал, что в настоящее время в Национальном архиве Финляндии находится свыше 64 тысяч документов о советских гражданах, из них только 19 тысяч 800 обработано. Среди них много документов, касающихся уральцев. В то же время финнам очень интересна судьба своих соотечественников.

«Это чрезвычайно большой обьем информации. От финских переселенцев начала 19 века, которые через Урал шли в Сибирь и на Дальний Восток, информация о финских гражданах, которые оказались в Советской России в 30-х годах, информация о военнопленных», - сказал г-н Фролов.

Он подчеркнул, что финская сторона обязательно будет продолжать сотрудничество как с национальными архивами России, так и архивами Свердловской области, в частности. По мнению министра Андрея Соболева, подобные акции позволяют не только выполнить священный долг перед погибшими соотечественниками, но и способствуют укреплению отношений между государствами. От имени губернатора и правительства Свердловской области Андрей Соболев поблагодарил стороны за важный вклад в дело сохранения исторической правды, трепетное отношение к судьбам наших граждан. Он отметил, что такая деятельность объединяет, создает платформу для общечеловеческого диалога между странами, укрепляет их отношения.

«Я думаю, что нам есть над чем трудиться в дальнейшем. Наши специалисты готовы оказать содействие в изучении архивов Большого Урала по линии региональных и провинциальных архивов», - сказал министр.

Также на встрече Дмитрий Фролов проинформировал о планах финской стороны в рамках предстоящего празднования 100-летия Независимости Финляндской Республики в 2017 году и 200-летия архивной службы страны в 2016 году издать книгу «Финляндия глазами России», а также организовать масштабные выставки архивных материалов, куда войдут и свердловские документы. Вполне возможно, что среди артемовцев, числившихся без вести пропавшими во время ВОВ есть те, кто закончил свою жизнь на финской земле. Информация о них и других наших земляках пожертвовавших собой для Великой Победы, но так и оставшихся неизвестными важна не только для их родных, но и всех нас. Пример их подвига вдохновляет нас, их потомков, дает понимание того, что кроме денег и личных интересов есть такое слово — Родина и наши предки не раздумывая шли ради нее в смертельный бой. Нужно задуматься, о том, как давно артемовцы посещали наш исторический музей и его экспозицию «И в труде, и в бою...», посвященную артемовцам в тылу и на фронтах ВОВ. Не только память о них, но и уважение сложно воспитывать в подрастающем поколении разовыми акциями — в первую очередь семья, сознательность старших родственников, а не различные учреждения должны заниматься развитием патриотизма, активной гражданской позиции, однако нередко вместо музея детей ведут на просмотр развлекательных мультиков. Если ситуация сохраниться, то любые усилия архивистов пойдут прахом и мы получим поколение, которое не помнит своего прошлого.


Название: Андрей Соболев поблагодарил Национальный архив Финляндии за плодотворное сотрудничество
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1169 | Добавил: Admin | Теги: Сотрудничество, плодотворное, Финляндии, поблагодарил, национальный, андрей, соболев, архив, за | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024