Пятница, 19.04.2024, 00:22


Яндекс.Погода


«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930




Главная » 2016 » Апрель » 29 » Евгений Куйвашев принял участие в заседании рабочей группы Государственного совета РФ
13:40
Евгений Куйвашев принял участие в заседании рабочей группы Государственного совета РФ

Основной пакет предложений по вопросу развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности в России сформирован участниками рабочей группы Государственного совета РФ, участие в заседании которой в рамках форума-выставки ЕХPO BUILD RUSSIA принял губернатор Евгений Куйвашев. Среди ключевых направлений, обозначенных экспертами, - совершенствование госрегулирования и саморегулирования строительной отрасли, повышение эффективности отрасли строительных материалов, поддержка научно-технического и кадрового обеспечения строительного комплекса и другие.

«По итогам 2015 года в Свердловской области было построено почти два с половиной миллиона квадратных метров жилья, 32,6 тысячи семей справили новоселье. Это лучший результат за весь постсоветский период. В ближайшей перспективе мы планируем выйти на строительство 2,6 миллиона квадратных метров в год», - отметил Евгений Куйвашев.

К слову, именно опыт региона и результаты, которые демонстрирует строительная отрасль, стали причиной, почему Средний Урал был выбран площадкой проведения заседания рабочей группы Госсовета. Участие в заседании рабочей группы приняли помощник Президента РФ Игорь Левитин, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских, губернатор Евгений Куйвашев и его коллеги из других регионов. Руководителем рабочей группы стал Виктор Толоконский, глава Красноярского края. Михаил Мень отметил, что по результатам прошедших обсуждений будет сформирован основной сводный доклад на Государственный совет Российской Федерации. По его словам, строительная отрасль России составляет почти шесть процентов ВВП, обладает мощным мультипликативным эффектом и существенным влиянием на экономическое благополучие страны. Одно рабочее место в строительной отрасли обеспечивает загрузку пяти-шести рабочих мест в смежных отраслях экономики. По мнению членов рабочей группы Госсовета, локомотивом отрасли продолжит оставаться строительство жилья, на поддержку которого должны быть направлены основные усилия, что позволит эффективно развиваться строительной отрасли в целом. Доля жилья в общем объеме построенных зданий за 2015 год в России составляет 93,4 процента. При этом накопления жителей страны, которые могут быть инвестированы в улучшение жилищных условий, оцениваются в 20 триллионов рублей - колоссальный потенциал для развития отрасли, считают эксперты. Губернатор Евгений Куйвашев проинформировал участников заседания об опыте Свердловской области в области жилищного строительства. Глава региона отметил, что в области упор делается на комплексном развитии территорий, когда кроме жилья создается и комфортная среда обитания: строительство домов идет в тесной связке с возведением автопаркингов, магазинов, детских садов, школ, поликлиник, разбивкой парков и скверов, созданием прогулочных и велодорожек. Яркими примерами такого подхода являются районы «Академический» и «Солнечный», строительство целых кварталов в муниципалитетах региона по программе «Трубы на метры», предполагающей поддержку в части подготовки инженерной инфраструктуры для участков строительства. Евгений Куйвашев также рассказал, что в регионе стимулируется внедрение инновационных энерго- и ресурсосберегающих технологий, область принимает активное участие в программе «Жилье для российской семьи».

«Большие перспективы в развитии жилищной сферы и градостроительной деятельности мы видим в создании агломераций. Мы идем к реализации проекта «Большой Екатеринбург», работаем над другими агломерациями, такими как Горнозаводская, Каменская. Я уверен, что в них заложен большой потенциал для развития как для строительной отрасли, так и для развития самих территорий», - отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор подчеркнул, что это позволяет консолидировать бюджетные и внебюджетных средства для реализации градостроительных проектов, наиболее рационально использовать земли муниципальных образований. Лидер Свердловской области выразил надежду, что опыт и наработки Свердловской области найдут отражение в докладе рабочей группы и материалах, которые будут вынесены на рассмотрение Государственного Совета РФ. В ходе дискуссии эксперты сошлись во мнении, что для развития жилищного строительства в России необходимо также развивать ипотечное кредитование, рынок арендного жилья, институт жилищных некоммерческих объединений граждан, сельское строительство, предотвращать появление незавершённых объектов жилой недвижимости. Игорь Лечитин поблагодарил устроителей мероприятия за организацию форума. Он отметил, что в Свердловскую область приехали профессионалы строительной отрасли со всей России и в нашем регионе создана хорошая площадка для общения коллег на тему градостроительной политики в России.

«Очень приятно, что мы находимся в регионе, где теме строительства уделяется большое значение», - отметил Игорь Левитин.

АГО не является муниципалитетом, где темпы строительства жилья, да и других объектов выделяются на региональном фоне, однако это происходит по вполне объективным причинам — нет острой необходимости и экономической целесообразности. К сожалению, муниципалитет по своему среднему возрасту населения отнюдь не молодеет, соответственно и потребности в жилье невелики. Гораздо острее стоит вопрос достаточного количества рабочих мест, открытии новых предприятий, которые бы позволили молодым специалистам трудиться в родном муниципалитете, а не искать лучшей доли за его пределами. Во многом именно то, что молодежь стремиться покинуть свою Малую Родину, сказывается как на экономической, так и на социальной ситуации в АГО. Как разорвать этот замкнутый круг — вопрос к депутатам городской думы, местным властям и руководству наших предприятий. Именно они должны прорабатывать переспективы развития муниципалитета, решать не только насущные, но и долговременные задачи. Решат ли эту проблему грядущие выборы — покажет время, а сейчас артемовцам нужно более тщательно изучить кандидатов и сделать выбор, который основам не на результатах грамотного пиара, а на здравом смысле.


Название: Евгений Куйвашев принял участие в заседании рабочей группы Государственного совета РФ
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1149 | Добавил: Admin | Теги: Рабочей, заседании, принял, совета, Куйвашев, евгений, рф, государственного, участие, группы | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024