Вторник, 23.04.2024, 13:22


Яндекс.Погода


«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930




Главная » 2016 » Апрель » 29 » Сергей Зырянов и Михаил Евраев рассказали о работе ГИС ЖКХ
14:04
Сергей Зырянов и Михаил Евраев рассказали о работе ГИС ЖКХ

Интеграция субъектов рынка ЖКХ Среднего Урала с единой государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) идет в хорошем рабочем режиме. Такую оценку работе поставщиков информации в сфере ЖКХ Свердловской области дал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев. В Екатеринбурге под председательством федерального замминистра состоялось межрегиональное совещание с субъектами Уральского федерального округа по подведению предварительных итогов внедрения ГИС ЖКХ. В его работе приняли участие около 400 представителей отрасли. Было отмечено, что к настоящему моменту соглашения об опытной эксплуатации системы подписаны с 80 регионами страны. В ГИС ЖКХ зарегистрировано почти 42 тысячи поставщиков информации, из них управляющих организаций - более 13,5 тысячи, ТСЖ, ЖСК и ЖК - более 11 тысяч, ресурсоснабжающих организаций - более 7 тысяч и органов власти - более 9 тысяч.

По Свердловской области в системе зарегистрированы более 43 процентов поставщиков информации. Это все управляющие компании, более 27 процентов ТСЖ, ЖК, ЖСК, почти 54 процента ресурсоснабжающих организаций, более половины органов местного самоуправления и около 86 процентов - исполнительных органов госвласти. Михаил Евраев отметил, что согласно статистике обращений в службу технической поддержки ГИС ЖКХ, среди регионов Уральского федерального округа Свердловская область занимает лидирующие позиции, и это говорит об активности и большой заинтересованность субъектов регионального рынка в скорейшей интеграции с единой информационной системой. В настоящее время процесс ее «наполнения» продолжается, и Свердловская область работает в данном направлении в хорошем рабочем режиме.

«В первую очередь, мы рассчитываем на норму, которая заложена законодательством, это экономическая мотивация. Если информация не будет размещена в системе, то человек получает законное право не платить за услуги ЖКХ до тех пор, пока информация не будет размещена. Простой принцип — нет информации — нет денег», - подчеркнул Михаил Евраев.

Несмотря на тестовый режим работы, жители Среднего Урала уже сейчас могут воспользоваться ресурсами системы для направления обращений в органы государственной власти, ознакомления с последними новостями в сфере ЖКХ, изучения нормативно-правовой базы Российской Федерации. В дальнейшем, рассказал Михаил Евраев, гражданам будет доступны дополнительные сервисы - они смогут «видеть» свои квартиры, получать полную и актуальную информацию об управляющих и ресурсоснабжающих организациях, об оказываемых ими услугах, выполняемых по дому работах и начислениях за ЖКУ и многое другое. Он сообщил, что в промышленную эксплуатацию систему планируется запустить во второй половине мая. Исходя из этого, регионам необходимо принять исчерпывающие меры для завершения регистрации органов власти и участников рынка ЖКХ, обеспечить размещение их информации в ГИС ЖКХ. Замминистра акцентировал внимание участников совещания на том, что одним из основных принципов работы ГИС ЖКХ является однократность ввода информации. То есть система будет интегрирована со всеми действующими государственными информационными ресурсами в сфере ЖКХ, и это позволит сохранить уже собранную информацию, а коммунальным предприятиям и управляющим организациям продолжить работу в привычной системе. В свою очередь вице-премьер правительства Свердловской области Сергей Зырянов отметил, что для Среднего Урала, помимо вышеперечисленных преимуществ, интеграция с ГИС ЖКХ особенно актуальна еще и в силу того, что его жилищно-коммунальный комплекс является одним из самых крупных в стране. В сфере ЖКХ здесь работают более 3700 организаций. И единый информационный ресурс обеспечит не только прозрачность деятельности указанных организаций, но и станет дополнительным инструментом для принятия комплексных, системных и эффективных управленческих решений в вопросах развития отрасли.

«Мы понимаем, что получать уже аналитическую информацию, полезную с точки зрения принятия управленческих решений будет возможно еще не скоро. Сейчас нужно сконцентрироваться на том, чтобы все зарегистрировались и начали регулярно предоставлять информацию. Такую задачу мы ставим и будем ее решать», - подчеркнул вице-премьер.

Появление такой системы несомненно порадует жителей АГО, для которого вопросы ЖКХ — чуть ли не самые важные и острые. С запуском системы отпадет надобность обивать пороги обслуживающих компаний, других органов и учреждений, так или иначе задействованных в сфере ЖКХ. Часто жители не понимают, куда уходят их деньги, когда начнутся ремонтные и иные работы на определенном объекте, почему предоставляемые услуги стоят именно столько. К сожалению, в данный момент получение такой информации связано с большим трудом и затратами времени. Нередко на вопросы жителей, ответственные лица попросту отказываются от комментариев или увиливают от них затягивая время, в то время, как они продолжают оставаться нерешенными. Конечно, далеко не все люди преклонного возраста имеют доступ к интеренету, навыки работы в сети. Сейчас важно, чтобы те их родственники, соседи, друзья, которые имеют такие навыки и возможности помогли пожилым людям разобраться в системе, да и сами протестировали ГИС ЖКХ.


Название: Сергей Зырянов и Михаил Евраев рассказали о работе ГИС ЖКХ
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1331 | Добавил: Admin | Теги: сергей, работе, рассказали, ГИС, михаил, Евраев, жкх, зырянов | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024