Четверг, 25.04.2024, 15:19


Яндекс.Погода


«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930




Главная » 2016 » Апрель » 30 » Губернатор Свердловской области провёл встречи в министерствах Ирана
14:00
Губернатор Свердловской области провёл встречи в министерствах Ирана

Губернатор Евгений Куйвашев в ходе делового визита в Исламскую Республику Иран провел встречи в министерстве дорог и градостроительства и министерстве промышленности, рудников и торговли ИРИ.

«Российская продукция машиностроения беспрецедентно привлекательна для Ирана потому, что отечественная техника надежна и ремонтопригодна на месте», - отметил торговый представитель Российской Федерации в Иране Андрей Луганский.

Андрей Луганский подчеркнул, что в Иране любят сами ремонтировать свою технику, будь то грузовик или буровое оборудование.  Крупнейший потенциальный потребитель машиностроительной продукции с Урала - «Иранские железные дороги». Вице-президент компании г-н Бабек Ахмади рассказал, что в ближайшие семь лет экономика страны потребует 27 тысяч новых грузовых, 3 тысячи пассажирских вагонов и порядка тысячи локомотивов. В ответ Евгений Куйвашев проинформировал, что предприятия Свердловской области производят широчайший спектр продукции, необходимой для развития железнодорожного транспорта, вплоть до самых современных электровозов. Губернатор выразил надежду, что свердловские предложения послужат развитию железнодорожной отрасли. Заместитель гендиректора ООО «Уральские локомотивы» Антон Зубихин отметил, что эти переговоры состоялись, прежде всего, благодаря поддержке губернатора Свердловской области.

«Как известно, «РЖД Интернешнл» в прошлом году заключило с «Иранскими железными дорогами» контракт на электрификацию и модернизацию участка железной дороги. И в рамках государственного кредита, выданного Россией Ирану, предусмотрена поставка целой партии электровозов. На основании данного контракта мы прорабатываем вопрос поставки около 40 электровозов, которые будут произведены в Свердловской области, на заводе «Уральские локомотивы», - прокомментировал планы машиностроителей Зубихин.

Речь о новом электровозе переменного тока 2ЭС7, чей старший брат - «Гранит», - способен тянуть состав весом 9 тысяч тонн в условиях гор. Гористая местность роднит Иран с Уралом и делает продукцию свердловчан интересной. Партнеров из «Иранских железных дорог» в Верхней Пышме ждут уже в начале мая, когда, возможно, будет принято решение в пользу уральской продукции.

В ходе переговоров с руководством министерства промышленности, рудников и торговли Исламской Республики Евгений Куйвашев напомнил о том, что партнерские связи Свердловской области и Ирана имеют давнюю историю, ведь еще в советские времена наш знаменитый завод «Уралмаш» поставлял на иранский рынок нефтедобывающее оборудование, уральские специалисты участвовали в оснащении Исфаханского металлургического завода. Наш регион намерен развивать сотрудничество по широкому спектру профкооперации. Не так давно от Посольства Ирана в Москве в адрес правительства Свердловской области поступили предложения по участию в проектах модернизации иранских предприятий. Губернатор подчеркнул, что для уральцев - это важный знак доверительности отношений между нашим регионом и Республикой Иран. В соответствии с запросом Посольства, свердловской стороной уже подготовлены предложения по участию в реализации проектов, направленных на модернизацию инфраструктуры на территории Исламской Республики Иран в части электрификации сельскохозяйственных дизельных скважин, модернизации и газификации общественного транспорта, участия в повышении производительности насосных станций жилых, торговых и административных зданий.

"Речь идет и о работе наших проектных институтов горнодобывающей индустрии муталлургических отраслей. Это и наши машиностроители -  Иран технически перевооружается, его нефтегазовый, химический комплексы  требуют серьезного перевооружения, а это как распециализация наших машиностроителей", отметил Андрей Беседин, президент УТПП.

Свою продукцию в Иран готов поставлять Свердловский инструментальный завод. Генеральный директор предприятия Андрей Любаев предложил иранским партнерам рассмотреть возможность поставок сложнорежущего инструмента для металлургической и химической промышленности, энергетической отрасли, а также предприятий, занятых в добыче и переработке полезных ископаемых. Глава Машиностроительного завода им. В.В. Воровского Артем Шишкин обсудил на встрече с иранской стороной поставку оборудования для бурения и геологоразведки. Презентовала свои возможности и уже зарекомендовавшая себя на иранском рынке Трубная металлургическая компания.

К слову, нефтедобывающая отрасль Ирана открывает для Среднего Урала и всей России и другие рынки. По словам второго секретаря представительства МИД РФ в Екатеринбурге Рамиль Шамсутдинова, Иран – это, кроме прочего, держава, связывающая такие удаленные страны как Индия и Пакистан.

«Есть проекты, которые предполагают строительство нефте- и газопроводов из Ирана в Индию и Пакистан. Наш опыт мог бы быть там востребован. Нужно отметить, что не только Свердловская область, но и другие субъекты УрФО заинтересованы в налаживании отношений с Ираном», – рассказал дипломат.

Заместитель министра промышленности Моджтеб Хосроутадж заявил о готовности более детальной проработки всех предложений - до 25 процентов импорта ежегодно составляет именно машиностроительная продукция. Однако иранскую сторону интересуют и другие направления сотрудничества, в частности, строительный комплекс. Министр также отметил, что сотрудничество в этой сфере имеет и определенный культурный оттенок, потому что всегда говорят: «Вот это построили иранцы», или «Это строили русские». Евгений Куйвашев поддержал развитие отношений в данном направлении, тем более что наш регион славен развитой стройиндустрией и имеет богатый опыт строительства важных социальных, промышленных и бизнес-объектов. Новые рынки сбыта уральской продукции позволяют развиваться не только уже имеющимся предприятиям, но и открывать новые. В АГО ощущется нехватка рабочих мест и новые производства, увеличение объема на существующих могут эту проблему решить. Неважно, в какой стране может быть востребован товар, который делается у нас — важно что количество стран-партнеров региона растет, а следовательно увеличивается сама возможность, что внимание иностранцев может привлечь именно наша продукция. В АГО живут люди, которые могут производить самую разную продукцию — опыта и навыков хватит, нужно лишь найти возможность для этого.


Название: Губернатор Свердловской области провёл встречи в министерствах Ирана
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1251 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, области, Ирана, министерствах, губернатор, провёл, встречи | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024