Четверг, 25.04.2024, 18:38


Яндекс.Погода


«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930




Главная » 2016 » Апрель » 30 » Свердловские и китайские архивисты организовали совместную выставку
14:02
Свердловские и китайские архивисты организовали совместную выставку

Выставка многочисленных архивных документов, карт и фотографий, иллюстрирующих вековую историю и современное состояние взаимоотношений Свердловской области и Харбина, открылась в столице Среднего Урала. Мероприятие, приуроченное к 25-летию сотрудничества Свердловской области и китайского города, организовано по инициативе правительства региона и при поддержке Генерального консульства КНР в Екатеринбурге. В церемонии открытия приняли участие заместитель областного министра международных и внешнеэкономических связей Михаил Голубев, Генеральный консул Китая в Екатеринбурге Тянь Юнсян, начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин и его коллега из провинции Хэйлунцзян Ци Сюцзюань, российские и китайские специалисты по архивному делу, студенты и преподаватели свердловских вузов. По словам Александра Капустина, сотрудничество Свердловской области и Китая по линии архивов приобрело новое звучание после встречи губернатора Евгения Куйвашева с заместителем заведующего Международным департаментом ЦК Компартии Китая Чжоу Ли в прошлом году, когда по инициативе главы нашего региона для китайской делегации была подготовлена выставка фотографий и документов, рассказывающих о жизни китайских граждан на Урале. Главный архивист Свердловской области отметил, что благодаря этой инициативе регион выходит на более высокий уровень партнерства. Теперь появилась возможность запросить у китайской стороны копии документов об уральцах, которые жили в Харбине. В свою очередь материалы о китайских гражданах, проживавших на территории региона, будут направлены к ним на родину из наших архивов

«Я очень рад, что делегация из провинции Хэйлунцзян прибыла сюда, участвовать в выставке о городе Харбин», - сказал г-н Юнсян.

По мнению специалистов, выставка отражает многогранность отношений России и Китая, которые на протяжении вековой истории были наполнены знаковыми событиями. Среди общих дел - строительство КВЖД, возникновение в Харбине после гражданской войны русского сеттльмента, где проживали и выходцы со Среднего Урала, работа на свердловских заводах значительного числа китайских граждан. Кроме этого, в первые десятилетия существования КНР именно уральские предприятия приняли активное участие в становлении и развитии промышленности Хэйлунцзянской провинции. Эксперты отмечают, что особый интерес представляют документы рубежа XIX - XX веков, а также материалы, касающиеся сотрудничества Свердловской области и Харбина в 90-е годы прошлого столетия.

«Это очень интересная выставка. Она рассчитана на широкий круг зрителей. Интересно, что документы пришли не только из свердловских архивов но и из Санкт-Петербурга. Это документы о строительстве Харбина, в котором проживало более двухсот тысяч россиян. Для нас очень важны связи с Китаем именно в этом плане», - отметил Александр Капустин.

Экспозиция открыта для свободного посещения в читальном зале Центра документации общественных организаций Свердловской области, выставка продлится до 30 мая. Даже в АГО видно, насколько усиливаются связи КНР, причем не только экономические, но и социокультурные. Теперь есть возможность взглянуть на них с нового ракурса, который представляют нам архивисты. Нельзя забывать о том, что сейчас в регионе появляется все больше новых совместных проектов с китайской стороной, а более глубокое понимание взаимоотношений с нашими восточными партнерами позволит лучше воплощать эти проекты и создавать новые. Кроме того, вполне возможно, что артемовцы, посетившие выставку не только расширят свой кругозор, но и найдут неожиданные факты, которые связывают наш муниципалитет, его уроженцев и историю российско-китайских отношений.


Название: Свердловские и китайские архивисты организовали совместную выставку
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1178 | Добавил: Admin | Теги: совместную, Свердловские, выставку, архивисты, китайские, организовали | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024