Суббота, 27.04.2024, 09:32


Яндекс.Погода


«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930




Главная » 2016 » Апрель » 30 » Денис Паслер: паводковая ситуация в регионе под контролем
14:06
Денис Паслер: паводковая ситуация в регионе под контролем

В совещании, которое в режиме видео селектора провел министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков, от Свердловской области приняли участие председатель регионального правительства Денис Паслер и начальник главного управления МЧС в области Андрей Заленский. Было отмечено, что в Свердловской области в территориях, на которые пришелся первый удар стихии - Ирбите, Первоуральске, Н.Тагиле - идет существенное снижение уровня воды. Всего в Свердловской области в 29 населенных пунктах остаются подтопленными придомовые территории.

«Паводковая ситуация в Свердловской области остается под контролем, однако нельзя сказать что она простая. Она контролируема с учтеом того снега и осадков, которые были», - сказал председатель регионального правительства.

По словам Дениса Паслера власти региона, совместно со всеми компетентными службами прогнозировали, что в 2016 году будет паводок, которого не было уже 40 лет. Связано это с обильным накоплением снега в зимний период, резким снеготаянием весной, что осложняется еще и дождями. И мы сделали и делаем все возможное, чтобы защитить население. Денис Паслер подчеркнул, что на севере области, где позже началось таяние снега, уровень воды в реках остается высоким. Поэтому за ситуацией в Верхотурье, Лобве, Новой Ляле, Серове ведется особое наблюдение. В связи с повышением уровня воды в реке Туре был введен режим ЧС на территории Туринского городского округа, где уровень воды приближается к опасному. С целью контроля за ситуацией в Туринском увеличена группировка спасателей. Для защиты от подтопления целлюлозно-бумажного завода возводится защитная дамба, построено 140 метров искусственного сооружения, подвезено 570 м3 глины. На местах подтоплений дежурят спасатели специализированной пожарно-спасательной части, Уральского поисково-спасательного отряда, Уральского учебно-спасательного центра. Для мониторинга паводковой обстановки с воздуха используется беспилотный летательный аппарат специализированной пожарно-спасательной части направлен. Для переправы людей используются лодки и плавающее транспортное средство.

«У нас на данный момент более 680 человек в сформированной группировке МЧС, 438 единиц техники, 25 плавсредств», - рассказал Денис Паслер.

По всей России началось командно-штабное учение МЧС России по отработке вопросов ликвидации ЧС, вызванных природными пожарами и весенним паводком. В ходе учения будут отработаны вопросы взаимодействия всех сил и средств подсистемы РСЧС Свердловской области по ликвидации природных пожаров, защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной сферы от лесных пожаров, а также вопросы безаварийного пропуска паводковых вод. Начальник ГУ МЧС по Свердловской области Андрей Заленский подчеркнул, что в регионе вопросы взаимодействия сил МЧС России и подсистемы РСЧС при пропуске паводковых вод уже отрабатываются в условиях реальных чрезвычайных ситуаций. Тем не менее, в ходе тренировки в районах условных ЧС будут проводиться практические мероприятия по локализации ЧС и минимизации их последствий. В местах условных ЧС будет развернут подвижный пункт управления председателя Правительства Свердловской области. Силы и средства подсистемы РСЧС будут ликвидировать лесной пожар с привлечением авиации и парашютистов-десантников. В практических мероприятиях будут задействованы пожарные и спасатели, сотрудники полиции, скорой медицинской помощи, администрации муниципального образования, департамента лесного хозяйства Свердловской области, спасатели Уральской базы охраны лесов. Вопрос лесных и полевых пожаров для АГО намного актуальнее возможности подтопления. Нужно понимать, что эти пожары наносят не только непоправимый урон природным ресурсам, но и населенным пунктам, находящимся на их пути.

Несмотря на готовность наших огнеборцев и добровольцев к ликвидации таких возгораний, важнейшей задачей является не допустить самого возникновения пожаров и в этом особую роль должна сыграть дисциплинированность, внимательность самих артемовцев. Важно не только оперативно реагировать и сообщать об очагах возгорания, но и следить за собственными действиями, действиями своих родных и соседей. Не секрет, что частая причина любых пожаров — детские игры с огнем. Разъяснительная работа родителей — это основная гарантия того, что ребенок не будет создавать пожароопасные ситуацию. Нельзя не вспомнить и о том, что начался так называемый «шашлычный сезон», который приносит немало бед для лесов и трудностей для пожарных. Помните, что ваша безопасность, сохранность неповторимой природы артемовского района находится в ваших руках и только от вас зависит сохраним ли мы это богатство, пострадают ли наши земляки.


Название: Денис Паслер: паводковая ситуация в регионе под контролем
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1321 | Добавил: Admin | Теги: регионе, контролем, ситуация, паводковая, денис, под, Паслер: | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024