Пятница, 26.04.2024, 08:51


Яндекс.Погода


«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930




Главная » 2016 » Апрель » 30 » Владимир Власов от лица губернатора и жителей региона поблагодарил ликвидаторов аварии на ЧАЭС
14:09
Владимир Власов от лица губернатора и жителей региона поблагодарил ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Свердловчане всегда будут чтить память тех, кто пожертвовал своим здоровьем и жизнью для защиты мира от последствий ядерной катастрофы. Человечество должно навсегда запомнить уроки Чернобыля и сделать все зависящее, чтобы подобные трагедии никогда не повторились. Об этом сказал первый заместитель председателя правительства Владимир Власов в ходе митинга, посвященного 30-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС, в ликвидации последствий которой принимали участие и свердловчане. Участниками шествия стали представители областного кабинета министров, почетный гражданин области Семен Спектор, председатель областной организации Союз «Чернобыль» России Олег Соломеин, уральские «чернобыльцы», а также ветераны, студенты и кадеты.

Ежегодно 26 апреля отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Эта дата стала особой не только для граждан Украины, Беларуси, России, но и для всего мира. Первый вице-премьер озвучил обращение губернатора к участникам митинга, в котором Евгений Куйвашев призвал вечно помнить о героизме людей, защитивших мир от ядерного заражения.

«От имени всех жителей Свердловской области выражаю искреннюю признательность ликвидаторам последствий радиационных аварий. Мы склоняем голову перед памятью их товарищей, восхищаемся мужеством, самоотверженностью и героизмом людей, отдавших жизнь, спасая других от радиационной опасности. Мы должны навсегда запомнить эти страшные уроки и сделать все зависящее от нас, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись», - сказано в обращении губернатора.

В мероприятиях по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС только по официальным данным приняли участие более 800 тысяч человек, в их числе более 5 тысяч жителей Свердловской области. Это люди различных профессий: военнослужащие, медики, сотрудники правоохранительных органов, ученые, просто добровольцы.

"Ценою своего здоровья, а порой и жизни, они совершили подвиг. Они предотвратили угрозу загрязнения не только Украины, Белоруссии, России но и всего мира. На сегодняшний день в регионе проживает 5215 человек, которые связаны с ликвидацией аварии на ЧАЭС, из них более 3700 непосредственных ликвидаторов аварии", - сказал Владимир Власов.

Владимир Власов также напомнил, что сейчас на территории области проживает  2558 человек, пострадавших вследствие аварии на ПО «Маяк», 384 ветерана подразделения особого риска и свыше 130 «семипалатинцев». В регионе делается всё необходимое, чтобы все эти люди в полном объёме получали все предусмотренные законодательством льготы, социальную и медицинскую помощь, а также дополнительные региональные меры поддержки.         Своеобразным напутствием потомкам станет послание от уральцев-ликвидаторов последствий аварии. В год 30-летия со дня катастрофы на ЧАЭС у мемориала «Жертвам радиационных катастроф Свердловской области» заложена капсула памяти. Вскрыть ее планируется через 20 лет. Помимо напутствия новым поколениям уральцев в капсулу заложены книги, подготовленные представителями организации Союз «Чернобыль» из Нижнего Тагила, Новоуральска, Ирбита, Режа, Кировграда. Здесь же буквально на днях выпущенная книга первоуральцев. Также для потомков сохранены фильмы и документальные материалы. Величайшая техногенная катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. Мировой атомной энергетике в результате Чернобыльской аварии был нанесён серьёзный удар. С 1986 до 2002 года в странах Северной Америки и Западной Европы не было построено ни одной новой АЭС. В СССР было законсервировано или прекращено строительство и проектирование 10 новых АЭС, заморожено строительство десятков новых энергоблоков на действующих АЭС в разных областях и республиках. По словам Олега Соломеина, благодаря внимательному отношению власти к уральским ликивидаторам аварий на АЭС, на территории области открыто более 20 памятных знаков жертвам радиационных катастроф. Отрадно, что в нашем муниципалитете тоже есть памятник «Артемовцам — ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС». Однако собираются возле него не только ликвидаторы этой конкретной катастрофы, но и других — менее известных, здесь и служившие в войсках радиационной защиты и те кто так или иначе соприкасался со сферой атомной энергетики. В нашем отдельном сюжете мы расскажем вам о том, как в АГО прошел митинг, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, который состоится в сквере у Артемовских электросетей 27 апреля в 11:00.


Название: Владимир Власов от лица губернатора и жителей региона поблагодарил ликвидаторов аварии на ЧАЭС
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1172 | Добавил: Admin | Теги: губернатора, Власов, владимир, поблагодарил, региона, ликвидаторов, Аварии, от, жителей, лица | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024