Среда, 24.04.2024, 02:24


Яндекс.Погода


«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930




Главная » 2016 » Апрель » 30 » Евгений Куйвашев обсудил со специалистами инвестпроекты которые реализуются в регионе
14:18
Евгений Куйвашев обсудил со специалистами инвестпроекты которые реализуются в регионе

Проекты в сфере промышленности и АПК могут быть включены в перечень инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение для социально-экономического развития Свердловской области. Особенности реализации каждого из них обсудил губернатор Евгений Куйвашев с участниками заседания инвестиционного совета. Лидер региона подчеркнул, что новые экономические реалии ставят перед Средним Уралом новые задачи, решение которых необходимо для дальнейшего развития региона. Одна из таких первоочередных, ключевых задач - наращивание инвестиционной активности, создание благоприятных условий для ведения бизнеса.

«В июне 2015 года мы утвердили перечень инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение для социально-экономического развития Свердловской области. В него вошли более 60 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций около 358 миллиардов рублей. К настоящему моменту завершена реализация 6 ранее включенных в перечень», - пояснил Евгений Куйвашев.

К ним относится создание предприятием «Уральский дизель-моторный завод» дизельных двигателей нового поколения, ввод энергоблока БН-800 на Белоярской АЭС, модернизация действующего производства «Новоуральского молочного завода», реконструкция Нижнетуринской ГРЭС. Также реализован комплексный проект по подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса. Ярким примером действия механизмов ГЧП стало создание госпиталя восстановительных инновационных технологий в Нижнем Тагиле. По словам первого вице-премьера - министра инвестиций и развития Алексея Орлова, 19 проектов реализуются на территории Екатеринбурга, 13 - в Горнозаводском, 12 - в Западном управленческих округах.

"В целом, стратегические объекты, которые включены в перечень, курируются девятью органами государственной власти региона. Из них наибольшее количество приходится на министерство промышленности и науки, затем идет министерство энергетики и ЖКХ и министерство строительства и развития инфраструктуры", - пояснил Алексей Орлов.

Включенные в перечень инвестпроекты призваны сохранить устойчивость экономики, повысить конкурентоспособность уральской продукции как на российском, так и на международном рынке, обеспечить занятость населения и формирование нового качества жизни уральцев. Для этого правительство области не только предоставляет налоговые льготы и преференции приоритетным проектам, субсидии, но и помогает в поиске новых рынков, привлечении федеральных средств.

Губернатор отметил, что все это перспективные, знаковые проекты, создающие основу для будущего роста по многим направлениям: по энергообеспеченности региона, подготовке кадров по востребованным профессиям, совершенствованию здравоохранения, росту производства импортозамещающей продукции.

«Необходимо уделить особое внимание реализации программ импортозамещения, количеству создаваемых высокопроизводительных рабочих мест, возможности расширения внутриобластной и межрегиональной кооперации, а также срокам реализации проектов. Мы должны сконцентрировать усилия и финансовые меры поддержки на реализации наиболее подготовленных, проработанных проектов, способных в ближайшие годы выйти на запланированные объемы производства», - пояснил Евгений Куйвашев.

Участники заседания обсудили проекты, которые предлагается включить в перечень приоритетных. Это создание серийного производства 19-местного ближнемагистрального пассажирского самолета и его модификации, которым занимается АО «Уральский Завод Гражданской Авиации». К 2020 году планируется выпустить 30 машин. Объем инвестиций в проект составляет 1,4 миллиарда, 200 миллионов готов вложить УЗГА. Отметим, что в настоящее время аналогов такому производству в России нет. Проект позволит не только создать более 220 рабочих мест, но и обеспечить загрузку заказами до 30 российских предприятий, производящих комплектующие. АО «Институт реакторных материалов»  представил рекомендованный ко включению в перечень стратегических проект по производству источников ионизирующего излучения для развития радионуклидной терапии. Общий объем инвестиций - 440 миллионов рублей, из которых 170 - грант Минобрнауки РФ. Создание производства позволит выпускать препараты и оборудование для лечения онкологических заболеваний, для дефектоскопии на промышленных предприятиях. Еще несколько стратегически важных для области проектов реализуется в сфере АПК. Так, гендиректор «УГМК-Агро» Илья Бондарев отметил, что рассчитывает на приоритетное внимание области к проектам в сфере молочного животноводства и овощеводства закрытого грунта, что имеет особое значение для продовольственной безопасности региона. Предприятие планирует создать две молочно-товарных фермы, одна из которых предполагает строительство уникального животноводческого комплекса на 1000 коз и создание продукции из козьего молока.

"Ведется строительство селекционного центра «Уральский картофель». Мы считаем этот проект очень современным, основанным на импортозамещении. Когда он заработает в полном объеме, то будет решать проблемы картофелеводства высших репродукций картофеля и семян не только в Свердловской области, но и практически всей России. Выйдет на можности он к 2019 году. Строительство идет, все финансовые вопросы решены", - рассказал министр АПК и продовольствия регаона Михаил Копытов.

Еще одни проект - развитие тепличного хозяйства и увеличение площади с 12 до 23,5 га. Общий объем инвестиций на эти проекты - около 7 миллиардов рублей, из которых два миллиарда рассчитывается получить за счет господдержки. Всего будет создано более 700 рабочих мест. Прирост по производству молока составит 15 процентов, овощей - 46 процентов. Кроме того, в перечень приоритетных проектов будет включено строительство свиноводческого комплекса полного цикла, рассчитанного на 250 тысяч голов. По словам Михаила Копытова, в настоящее время обеспеченность области свининой составляет 73 процента, реализация данного проекта позволит увеличить показатели до 108-110 процентов. Будет создано более 2,5 тысячи высокопроизводительных рабочих мест. Выход предприятия на проектную мощность намечен на 2022 год. Планируемый объем инвестиций превышает 23,5 миллиарда рублей, половина из которых - средства предприятия. Губернатор поручил доработать проект решения инвестиционного совета с учетом информации о представленных проектах и внести предложения по включению их в перечень стратегически значимых для социально-экономического развития области. На фоне активно проводимой в регионе инвестиционной политики АГО выглядит далеко не лучшим образом. Инвесторы не спешат вкладывать в наши территории свои средства, а местное бизнес сообщество также не торопится предлагать свои варианты. Такая ситуация негативно сказывается на всем муниципалитете — не появляется новых рабочих мест, налоговые отчисления в казну округа не показывают роста. Как следствие — не только падает покупательная способность населения, что в свою очередь отражается на торговых точках малого и среднего бизнеса, но и постоянно ощущается острая нехватка бюджетных денег на решение насущных проблем округа — дорог, газификации и многого другого. Необходимо забыть о внутренних разногласиях и обратить внимание на возможность привлечения средств извне — как частных, таких и региональных, федеральных и сделать это как можно быстрее, ведь любая стагнация неизбежно приводит к крайне печальным последствиям.


Название: Евгений Куйвашев обсудил со специалистами инвестпроекты которые реализуются в регионе
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1207 | Добавил: Admin | Теги: которые, инвестпроекты, специалистами, регионе, Куйвашев, реализуются, со, обсудил, евгений | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024