Пятница, 29.03.2024, 15:29


Яндекс.Погода


«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930




Главная » 2016 » Апрель » 30 » Губернатор Свердловской области принял участие в открытии музея автомобильной техники СССР
14:21
Губернатор Свердловской области принял участие в открытии музея автомобильной техники СССР

Губернатор Евгений Куйвашев принял участие в торжественной церемонии открытия Музея автомобильной техники СССР, который разместился на базе предприятия «Уралэлектромедь» (УГМК-Холдинг) в Верхней Пышме. Костяк экспозиции составили отечественные ретро-автомобили, в музее представлены и образцы зарубежного автопрома. Евгений Куйвашев отметил, что создание музея важно не только для коллекционеров и экспертов, но и для подрастающего поколения.

«Конечно, само по себе открытие автомобильного музея это не просто явление патриотического воспитания. Это большая часть той работы, которая проводится в регионе, по привлечению внимания и популяризации профессий инженерного толка. Я уверен, что когда дети посетят эту часть музея, то обязательно кто-то заинтересуется автомобильной техникой, это пригодится ему в жизни, а может и в выборе профессии», - сказал губернатор.

Идея отдельной экспозиции родилась, собственно, благодаря музею военной техники, созданного УГМК, - постоянное пополнение коллекции «мирными» образцами автомобильной промышленности послужило толчком для создания самостоятельного музея. Генеральный директор УГМК Андрей Козицын уточнил, что открытие площадки автомобильной техники на базе «Уралэлектромеди» - первый шаг на пути создания глобального музея автопрома XX века.

«Музею военной техники - уже более 10 лет. Он постоянно развивается, становится все более системным и с каждой круглой датой приобретает все более серьезный, глубокий смысл. Здесь же, на открывшейся площадке музея автопрома, - мы в самом начале пути. Сегодня мы делаем первый шаг на пути создания глобального музея отечественного автопрома. Я благодарю всех, кто принимал участия в создании этой выставки, комплектовании коллекции», - подчеркнул глава УГМК-Холдинга.

Андрей Козицын познакомил Евгения Куйвашева с уникальными экземплярами отечественного автопрома. Экспонаты здесь размещены в хронологическом порядке с 1930-х до 90-х годов. Всего коллекция насчитывает 69 отечественных машин, в том числе, например, крайне редкий ГАЗ-М415 (пикап «Эмка»), а также 64 мотоцикла, 38 велосипедов и даже уникальный катер на подводных крыльях «Волга». Лидер региона подчеркнул, что руководство УГМК-Холдинга вносит весомый вклад в сохранение исторической памяти. К слову, техника, представленная в музее военной техники, - неизменное украшение Парадов Победы, проходящих в регионе.

«Хочу поблагодарить Андрея Анатольевича Козицына за неустанный, очень огромный труд, за те вливания, огромные финансы и конечно огромные душевные затраты. Конечно хочу поблагодарить и УГМК-Холдинг за ту работу, которую вы ведете», - заявил Евгений Куйвашев.

Губернатор также поблагодарил всех, кто принял участие в создании выставочной площадки за весомый вклад в сохранение исторической памяти, развитие патриотического воспитания, достойную подготовку к приближающемуся Дню Победы. Депутат Госдумы РФ, председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, который также стал гостем церемонии открытия, сел за руль одного из экспонатов - легендарного «Москвича-401».

«Здорово! Мы смотрим телевидение, фотографии, но в данном случае все можно не просто посмотреть, но и пощупать. Это связь поколений. Уникальный музей — я своих детей и внуков обязательно сюда приведу», - поделился впечатлениями Павел Крашенинников.

Новость о появлении в нашем регионе такого крупного автомобильного музея, конечно порадует артемовцем и в первую очередь автолюбителей. Многие люди преклонного возраста, посетив эту экспозицию смогут увидеть свой первый автомобиль, а молодежь познакомиться с техникой, на которой ездили их родители, деды, а возможно и прадеды. Есть уверенность, что музей заинтересует и артемовскую детвору — ведь многие из них с самого детства возятся с отцами, старшими братьями в гараже, мечтают сами сесть за руль, когда вырастут. Как очень точно отметил губернатор — это не просто развлекательная выставка, а место где дети и подростки могут видеть автопром в развитии, что может всерьез повлиять на дальнейший выбор профессии и кто знает, может быть среди нынешних артемовских школьников уже подрастает тот, кто сможет сделать российский автопром гордостью страны, ее визитной карточкой.


Название: Губернатор Свердловской области принял участие в открытии музея автомобильной техники СССР
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1290 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, открытии, принял, области, губернатор, техники, ссср, участие, музея, автомобильной | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024