Пятница, 19.04.2024, 16:22


Яндекс.Погода


«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930




Главная » 2016 » Апрель » 30 » Евгений Куйвашев провёл заседание совета безопасности, посвящённого теме пожароопасности в регионе
15:37
Евгений Куйвашев провёл заседание совета безопасности, посвящённого теме пожароопасности в регионе

Губернатор Евгений Куйвашев  провел заседание Совета общественной безопасности, посвященное готовности Среднего Урала и единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к пожароопасному периоду. Лидер региона подчеркнул, что природные пожары наносят значительный ущерб окружающей среде, имуществу людей, являются реальной угрозой здоровью и жизни уральцев. Основной причиной возгораний является так называемый «человеческий фактор», из-за него происходит свыше 90 процентов общего числа лесных пожаров.

«Проблемой является низкий уровень знаний правил пожарной безопасности жителей области, а порой и простая безответственность людей, выезжающих в лес «на шашлыки». Поэтому нужно активнее работать в плане противопожарной профилактики, взаимодействовать со СМИ, общественными организациями. Это особенно актуально в канун майских праздников, когда люди массово поедут на природу», - отметил губернатор.

Общая площадь земель, на которых расположены леса в Свердловской области, составляет более 16 миллионов гектаров или 82 процента её территории. На 2016 год в бюджете области запланировано 90 миллионов рублей на охрану лесов от пожаров, всего на эти цели планируется выделить 164 миллиона рублей.

По словам начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Андрея Заленского, Средний Урал полностью готов к пожароопасному сезону. Проведено более 50 учений, подготовлена спецтехника, определены природные источники водоснабжения для тушения пожаров. В то же время необходимо решить вопрос с организацией тушения пожаров на землях сельскохозяйственного назначения, обеспечить мероприятия по предотвращению пожаров в населенных пунктах и подготовку или актуализацию паспортов пожарной безопасности. Сейчас такие документы есть в 98 процентов населенных пунктов. Главам муниципалитетов также предстоит решить проблему состояния источников наружного противопожарного водоснабжения. По результатам проверки 2015 года было обнаружено 3347 неисправных источников, что составляет почти 12 процентов от общего количества.

Губернатор также поручил подготовить предложения в федеральные отраслевые министерства для ежегодного проведения контрольно-надзорных плановых мероприятий в части подготовки особо охраняемых территорий к пожароопасному периоду, а также решить вопрос по обеспечению противопожарной техники и инвентаря применительно природных заповедников и национальных парков.

Как отметил Андрей Заленский, в этом году на территории области зафиксировано 17 пожаров площадью 163 га. За последние пять лет в Свердловской области зарегистрировано более 20 тысяч пожаров в населённых пунктах. В то же время, с 2011 по 2015 год количество пожаров сократилось в 4,7 раза, площади возгораний в 15,2 раза, ущерб сократился в 289 раз. Несмотря на снижение количества пожаров, органам власти всех уровней необходимо уделить особое внимание организации эффективной работы в пожароопасный период. Наша телерадиокомапания Альтекс Медиа активно сотрудничает с огнеборцами по линии пропаганды пожарной безопасности. В своих сюжетах мы не раз отмечали, что для АГО и района тема лесных и полевых пожаров актуальна. Важно, чтобы не только местные власти проявляли готовность к ЧС, а огнеборцы всегда были в полной боевой готовности, но и сами жители проявляли сознательность — ведь огеннная стихия не прощает ошибок и разгильдяйства. Необходимо помнить о том, что не только сохранность нашей природы, но и благосостояние земляков, а порой их жизни могут быть подвергнуты опасности всего одной искрой из костра или мангала, выброшенным в окно автомобиля окурком или детской шалостью со спичками.


Название: Евгений Куйвашев провёл заседание совета безопасности, посвящённого теме пожароопасности в регионе
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А


Категория: Новости сайта | Просмотров: 1521 | Добавил: Admin | Теги: заседание, Куйвашев, евгений, пожароопасности, посвящённого, регионе, теме, провёл, совбеза | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024