Вторник, 30.04.2024, 14:52


Яндекс.Погода


«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031




Главная » 2016 » Май » 12 » Алексей Орлов - спектр сотрудничества Свердловской области с Чехией достаточно широк
18:29
Алексей Орлов - спектр сотрудничества Свердловской области с Чехией достаточно широк

Сотрудничество в сфере инновационных технологий и локализация чешских производств на территории Свердловской области обсуждены в ходе встречи делегации Среднего Урала с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Чехии Александром Змеевским и торговым представителем РФ в Чехии Сергеем Ступарем.

От региона во встрече приняли участие первый заместитель председателя правительства - министр инвестиций и развития Алексей Орлов, председатель Законодательного Собрания области Людмила Бабушкина, министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев. Вице-премьер отметил, что спектр сотрудничества с Республикой достаточно широк, есть успешные примеры реализации конкретных проектов, но есть и перспективы расширения рамок взаимодействия.

«На региональном уровне, несмотря на сложности в экономической ситуации, сотрудничество между регионами России и Чехии не ослабевает. Я думаю, что из этого нужно сделать выводы на будущее и не ослаблять темп. То что есть позитивная динамика, это радует», - подчеркнул Александр Змеевский.

Дипломат считает необходимым также проработать вопрос сотрудничества в сфере фармакологии и нанотехнологий. По его словам, вся инновационная сфера - это работа на перспективу, и нельзя упускать такую возможность. Близость культуры, историческая и языковая общность дают уверенность в том, что сотрудничество будет продолжаться. Торговый представитель России в Чехии Сергей Ступарь, в свою очередь, отметил, что Свердловская область занимает одно из первых мест по активности сотрудничества с Чешской Республикой.

«Даже в период сложных отношений [с Европой] в предыдущие два года, сотрудничество между регионами продолжается очень активно, в том числе, между Свердловской областью и Чешской Республикой»,- сказал торгпред.

В сентябре прошлого года делегация региона приезжала на машиностроительную выставку в Брно, состоялся визит губернатора в Чехию. Как торговый представитель, Сергей Ступарь высоко оценивает уровень сотрудничества между Чехией и Средним Уралом. Сейчас в условиях ослабления рубля и удорожания экспорта в Чешской Республике, в первую очередь, стоит вопрос перемещения производства чешских товаров в РФ, особенно сложной машиностроительной продукции. Успешные проекты по локализации производств есть, в том числе, и в Свердловской области. По словам торгпреда, чешские инвесторы понимают важность российского рынка и не хотят отдавать его азиатским партнерам. Сергей Ступарь также напомнил, что представительство продолжит помогать российскому экспорту, в том числе и Свердловской области. Особый интерес представляет перевод технологий в Россию для дальнейшего выпуска и поставки товаров с высокой добавленной стоимостью в другие страны. Людмила Бабушкина поблагодарила господина посла и торгпреда за оказанную поддержку в проведении визита делегации в Чехию и отметила, что итоги участия в форуме и прошедшие официальные встречи внушают оптимизм на дальнейшее укрепление связей и конструктивный диалог по всем вопросам сотрудничества. С каждым визитом наших делегаций в различные региона иностранных государств, говорит о том, что интерес к нашей области за границей очень высок. Это позволяет надеяться, что и АГО сможет стать площадкой для реализации международных проектов в различных сферах. Очень важно, чтобы нынешнее руководство муниципалитета, Дума будущего состава понимала острую необходимость округа в новых производствах, новых рабочих местах, тем более, что богатый опыт сотрудничества АМЗ "Вентпром" с иностранными партнерами показывает перспективность таких проектов.


Название: Алексей Орлов - спектр сотрудничества Свердловской области с Чехией достаточно широк
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 897 | Добавил: Admin | Теги: свердловской, достаточно, алексей, Чехией, сотрудничества, области, широк, спектр, Орлов | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024