Вторник, 30.04.2024, 01:52


Яндекс.Погода


«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031




Главная » 2016 » Май » 12 » Делегация области во главе с руководством региона приняла участие в форуме регионов - партнёров Южночешского края
20:44
Делегация области во главе с руководством региона приняла участие в форуме регионов - партнёров Южночешского края

Перспективы развития межрегионального и межмуниципального сотрудничества, совместных проектов в коммунальной сфере и промышленности обсуждены в рамках участия делегации Свердловской области в форуме регионов-партнеров Южночешского края, который проходит в городе Чески Крумлов с участием Президента страны. В состав делегации Среднего Урала вошли первый вице-премьер – министр инвестиций и развития Алексей Орлов, председатель Законодательного Собрания Людмила Бабушкина, представители отраслевых министерств, органов местного самоуправления, бизнес-сообщества и вузов. По словам Алексея Орлова, участие в форуме – это событие уникальное. Вопросы межрегиональных связей, когда решаются конкретные проекты, формируют государственную политику. В Свердловской области это понимают и стараются придерживаться этих позиций. Будет сделан упор на продолжение развития сотрудничества не только между странами, но и между регионами. Кроме того, на серьезные позиции выходит развитие межмуниципальных связей. В нашем регионе уже есть проекты, которые поддержаны муниципалитетами и имеют неплохую перспективу экономического развития. Так, на Среднем Урале успешно работают такие компании, как «ТОС Варнсдорф», «Термона», «Шмерал Брно» и многие другие. В Свердловской области совместно с «Термоной» уже реализован проект по строительству модульных блочных котельных в Красноуфимске.

«Это одно из лучших котельных оборудований в мире. У нас уже состоялись переговоры с компанией по дальнейшему развитию сотрудничества. Мы хотим локализовать производство на нашей территории с тем, чтобы предложить эту высококачественную продукцию по конкрентоспособной цене нашим соседям и партнерам», – сказал Алексей Орлов.

Еще один значимый для Свердловской области проект – производство горизонтально-расточных станков «ТОС Варнсдорф». Уже собрано около 50 станков стоимостью более одного миллиарда рублей. Сейчас прорабатывается вопрос о создании завода полного цикла и решении таможенных вопросов – выпускаемое оборудование востребовано не только на российском рынке, но и в странах ближнего зарубежья. Спикер свердловского парламента Людмила Бабушкина подчеркнула, что сотрудничество с Чешской Республикой имеет крепкую, проверенную временем основу и отлаженную инфраструктуру для дальнейшего успешного развития. Благодаря общности культур, высокой степени взаимного доверия бизнеса стран, Чехия традиционно входит в двадцатку ведущих торговых партнеров Свердловской области с общим объемом более 130 миллионов долларов. Прежде всего, речь идет о поставках уральского металла, импорте и экспорте машиностроительной продукции.

«Несмотря на непростую международную коньюктуру, вы, господин Зимула, смогли объединить на форуме Европу и Азию, собрав на одной площадке партнеров из Чехии, России, Китая, Австрии, Словакии. Форум партнеров региона стирает границы между странами и народами, создает необходимые предпосылки для конструктивного и делового общения во благо наших государств и мира», – сказала председатель Законодательного Собрания.

Людмила Бабушкина выразила уверенность в том, что дальнейшая совместная работа позволит обеспечить качественно новый уровень сотрудничества – переход к созданию совместных высокотехнологичных производств, внедрению новых технологий в промышленности, сельском хозяйстве и здравоохранении. Отметим, что Средний Урал – единственный российский регион, принимающий участие в этом международном форуме. Гетман Южночешского края Йиржи Зимола отметил, что представители делегации Свердловской области и Баварии в рамках форума приглашены для встречи с Президентом Милошем Земаном и министром промышленности и торговли Чехии Яном Младеком. По словам гетмана  это является положительным сигналом того, что чешская сторона готова быть не только надежным партнером, но и посредниками для сотрудничества между другими регионами. Алексей Орлов также пригласил делегацию Чешской Республики принять участие в Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2016, в рамках которой пройдет заседание Совместной рабочей группы между правительством Свердловской области и министерством промышленности и торговли Чешской Республики. В нашем регионе немало муниципалитетов, состоящих из большого количества небольших сел, поселков и деревень. АГО — не исключение. Постоянной проблемой в условиях суровой уральской зимы становится отопление отдаленных территорий. В случае, если производство котельного оборудования европейского качества будет у нас в регионе, то стоимость его для уральцев может быть существенно снижена, что критично для нашего дотационного муниципалитета, у которого и так есть масса проблем, которые необходимо решать, оставаясь в рамках бюджета. Любая экономия на цене, но не на качестве критична, тем более, что чешское качество зарекомендовало себя во всем мире с самой лучшей стороны.


Название: Делегация области во главе с руководством региона приняла участие в форуме регионов - партнёров Южночешского края
Компания: ООО "Альтекс Медиа"
Главный Редактор: Горбунов А. А.


Категория: Новости сайта | Просмотров: 870 | Добавил: Admin | Теги: во, форуме, региона, главе, руководством, области, приняла, участие, регионов, делегация | Рейтинг: 5.0/1
ООО "Альтекс Медиа" 623780, Свердловская область
г. Артёмовский, ул. Мира 19, офис 303 тел. 8 (34363) 22-555 сот.
8 904 172 24 74 E-mail: altexmedia@yandex.ru
Информация на сайте предназначена для лиц старше 16 лет. (+16)
Материал представленный на сайте является интеллектуальной
собственностью ООО"Альтекс Медиа".
Любое копирование, полностью или частично,
использование на других ресурсах или в СМИ
только по согласованию с правообладателем в письменной форме.
Copyright by ООО "Альтекс Медиа" 2024